Бизнес-идеи для Казани

Ломаете голову над тем, какой бизнес открыть в Казани? Эта статья решит головоломку.

Особенности региона

Почему Казань? Казань — город, в котором создавались и создаются благоприятные условия для развития бизнеса. Не зря же за этим городом закреплены товарные знаки «Третья столица России», «Третий город».

Любое дело решит вопрос «Какой бизнес можно открыть в Казани». Здесь представлены возможности как для открытия малого бизнеса, так масштабного дела.

Три факта о Казани:

  1. Казань — ежедневно посещают туристы из разных городов России. И пусть Чемпионат мира по футболу уже давно прошел, а прекрасный город с историческими памятниками остался. Так, в новогодние каникулы 2019 года столицу Татарстана посетило 150 тысяч человек.
  2. В агломерацию Казани входит город спутник Иннополис, а в самом городе расположен «ИТ-парк» и технопарк «Идея». И пусть до Кремниевой долины здесь еще далеко, но специалисты уже работают или обучаются.
  3. В Казани живут больше миллиона человек — в 2018 году по данным госстата количество жителей города составляло 1243500. Пробки большие, наблюдается пресыщенность в развлечениях и торговых центров. Пробиться в «классических направлениях» (еда, красота и здоровье, развлечения) здесь сложно, но можно.

Опираясь на знания о городе, раскроем бизнес-идеи, подходящие для Казани.

Лучшие идеи бизнеса

Какой бизнес открыть в Казани в 2020 году? По итогам 2018 года Казань лидирует в интегральном рейтинге по инвестиционной привлекательности городов республики Татарстан. Столица — отличная площадка для развития инновационного, оригинального, или уже готового бизнеса (франшизы). Несмотря на статус города миллионника здесь еще представлены не все бренды.

Разбор идей для бизнеса начнем с дополненного изречения: «народу хочется быть красивым, вкусно пить и кушать, а также нетривиально развлекаться».

Маленькая пекарня или частная кондитерская

Открыть маленькую пекарню, домашнюю или частную кондитерскую рядом или внутри крупного магазина. Высокорентабельный бизнес открывается с капитала в 200 тысяч рублей. Свежая выпечка найдет покупателей в городе миллионнике.

Кроме того, популярны закусочные (шаверма или другая «быстрая еда»), из которых можно забрать с собой еду или напитки. Можно даже не изобретать новое, а присмотреться к уже готовому бизнесу, такому как «Кофе навынос».


Мобильный фургончик с едой

Стоишь в пробке, голодный и злой и вдруг… Доносится аромат свежей выпечки и ароматного кофе. Поворачиваешь голову, а там фургончик с едой. Кроме того, такие фургончики с едой могут компактно уместиться на «точке», когда пробка еще не образовалась.

Нейл-бар или стрижка за 5 минут

В индустрии красоты востребованы услуги, либо экспресс-формата, либо с упором на качество и эксклюзивность Мини-студия (нейл-бар или маленькая точка, предоставляющая «стрижку за 5 минут») не столь затратна, как полноценный салон красоты. Понадобится 100-150 тысяч рублей. При втором подходе нужно быть в курсе нововведений, находить мастеров, которые владеют новыми методиками и знают, как работать с материалами, оборудованием и аппаратами. А уследить за новинками сложно.

Экскурсия с элементами челенджа

Развлечение — индивидуальное, креативное и активное. Подходят под это описание экскурсии с элементами челленджа. Приключения захватывают, а если приложить к ним и историческую составляющую, то востребованный формат экскурсии будет обеспечен.

Бизнес с недвижимостью

В Казани массовая застройка идет полным ходом. Ветхое жилье сносится, а новое возводится. А если еще оценить туристический поток, то покупка сдача в аренду недвижимости прельщает рентабельностью.

  1. Инвестиции в строительство. Здесь главное быть внимательным к выбору застройщиков.
  2. Другое направление связанное с недвижимостью — сдача в аренду жилых помещений. Здесь рынок еще не заполнен. А те, кто предоставляет эти услуги, судя по оставленным отзывам, не такие вежливые и не гостеприимные.
  3. Агентство недвижимости. Логичное продолжение предыдущей идеи.

Онлайн-торговля

Используйте нововведения из 54 ФЗ. Создайте выгодное предложение по онлайн-кассам — откройте интернет-магазин. А точнее удобный и яркий сервис, где можно приобрести онлайн билеты в театр, кино и музеи, музыкальные клубы, мастер-классы и т.д.

«Развивашка» или детский сад для ребенка

А еще последствие массового строительства — острая нехватка некоторых социальных объектов. В новых районах мало «детских объектов». Открытие детского сада или «развивашки» для ребенка облегчит жизнь молодых родителей. Куда как удобнее отвести ребенка на занятия в центр по соседству, чем тащиться через город.

Бизнес на обслуживании автомобилей

Другая проблема города — пробки. А раз образуются пробки, значит, будут машины, которые ломаются и пачкаются. Мобильный шиномонтаж поможет быстро устранить проблему. А сеть автомоек самообслуживания помогут содержать железных коней в чистоте, сохраняя их опрятный вид.

Магазин по продаже дронов

Развивающиеся направления развития бизнеса в стране — инновации и технологии. А когда «под боком» есть профессионалы, которые воплощают смелые задумки, то грех этим не воспользоваться. Магазин по продаже дронов. Этот «гаджет» применим для селфи и различного рода съемок, в агроиндустрии, а также для доставки товаров из интернет-магазинов.

Бизнес на информационных технологиях

ИТ и в интернет-бизнесе некоторые направления не требуют крупных финансовых вложений. Полезный софт, гаджет — чем не идея для развития бизнеса. Решая насущные потребности предпринимателей и жителей города, можно выйти в плюс при небольших затратах — от 300 тысяч:

  • маркетинговое интернет-агентство Предприниматели выходят в сеть, и бизнесу нужна «раскрутка», которая сделает предложение востребованным;
  • полезное приложение, которое, например, покажет этапы строительства будущего дома, подберет дизайн готового помещения. Кроме информационной составляющей здесь предусмотрен поиск исполнителей и материалов по выгодным ценам, чтобы реализовать задуманное;
  • мобильное приложение. Вспомните об экскурсии-челлендже и ажиотаже игры по ловле покемонов, только совместите эти две идеи в один формат.

Выводы

Казань — город для развития смелых бизнес-идей и решений. Благоприятный экономический климат и обширные возможности только помогают предпринимателям, решившим развить как готовое, так и новое дело.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии