Бизнес-план парикмахерской

С нуля открыть парикмахерскую бизнес план

В статье разбирается бизнес-план парикмахерской и его ключевые моменты: какое оборудование купить для салона эконом-класса, каких специалистов нанимать, когда и как начинать рекламную кампанию, на что обратить внимание при выборе помещения и разработки концепции

Бизнес-план парикмахерской — инструмент, который убережет от фатальных ошибок в открытии своего дела, позволит наперед спланировать развитие и предугадать, когда эти вложения окупят себя.

Скачать готовый бизнес-план парикмахерской

Парикмахерский бизнес основан на базовых потребностях человека. Бизнес план парикмахерской — это цифровой сценарий развития маленького дела с относительно небольшой, но стабильной прибылью.

Готовый бизнес план парикмахерской, разработанный на основе опыта других предпринимателей, показывает, что на создание подобного дела требуется минимальная сумма в 500 тысяч рублей. При этом сам бизнес окупается через 7 месяцев.

Скачать бизнес-план парикмахерской

Примерный план учитывает специфику места открытия, особенности ЦА, востребованность предложений в конкретном городе России.

Бизнес план парикмахерской для открытия в любом городе России

Пример бизнес-плана парикмахерской

Бизнес план «Парикмахерская эконом класса» подойдет тем, кто начинает дело с нуля. Работать в салоне будет 4-6 мастеров (по два-три на каждую смену). Это обуславливает покупку минимального количества оборудования, а значит и минимальные затраты на открытие. Но от этого минимума можно в дальнейшем отойти и добавить новые виды услуг (маникюр, визаж), а также создать сеть подобных заведений.

Актуальность идеи и анализ рынка с оценкой конкурентов

Парикмахерские услуги востребованы в кризис и в периоды подъема. Наблюдается положительная динамика открытия парикмахерских и салонов красоты — в 2017 году действовало свыше 75 000 предприятий связанных с индустрией красоты.

Услуги в эконом сегменте востребованы больше. Типичный пример такого бизнеса — это маленькая студия на два-три места в спальном районе. Произведем бизнес план парикмахерской (образец с расчетами) для среднестатистической точки.

Подробный бизнес план салона парикмахерской возле дома

Парикмахерские услуги высококонкурентный бизнес. Главная отстройка от конкурентов здесь — в соотношении цены-качества. Бизнес план по открытию парикмахерской должен учитывать этот аспект.

Многие люди годами ищут «своего» парикмахера, к которому ходили бы на стрижки и укладки. Найдя мастера, который недорого берет и стрижет качественно, клиенты, как правило, ему не изменяют.

Пример с расчетами и анализ рисков бизнес-плана парикмахерской

Приведем пример расчета бизнес-плана открытия маленькой студии красоты. Составленный бизнес план парикмахерской ориентирован на открытие в провинциальном городе России, в спальном районе, в новостройке, где еще нет конкурентов.

Количество клиентов, которых обслуживаются одновременно — 2. Упор делается на унисекс-услуги.

Открывается парикмахерская с нуля, бизнес план рассчитывается по минимуму, поэтому изначально в пакет услуг входит только покраска, стрижка, укладка, наращивание, уход за волосами. Но после раскрутки, произойдет расширение услуг — появится дополнительное кресло, стол для маникюра, визажа.

Таблица «Затраты на открытие парикмахерской».

Статья расходов Стоимость (рублей) Примечания
Регистрация ИП, открытие расчетного счета, приобретение кассы от 7 500 800 госпошлина, 1000 расчетный счет, 500 печать, расчетный счет в зависимости от банка
Оборудование, материалы, инструменты для мастеров 200 000 рублей
Кресла женские 5 500 2 штуки
Парикмахерская мойка с креслом 16 000
Тележка парикмахерская 2 500
Рабочее место мастера с зеркалом 11 000  2 штуки
Стерилизатор ультрафиолетовый 2 500
Аксессуары для парикмахерской 5 000 воротники для раковины, держатели для фена, подставки под ноги
Стулья для мастеров 2 000 2 штуки
Парикмахерские инструменты и аксессуары 15 000 ножницы, бритвы, расчески, бигуди, шпильки, заколки
Приборы 36 000 Бритвы, выпрямители, плойки, фены
Парикмахерская лаборатория 36 000
Расходники и косметика 50 000 Ежемесячная статья расходов, первая закупка косметики с расчетом на 3 месяца
Мебель в «зону ожидания» 19 000
Диван на 2-3 человека 15 000
Вешалка 2 000
Телевизор 15 000
Стеллаж 4 000
Ресепшен 60 000
Офисное оборудование для администратора 50 000
Ресепшен 9 900
Хозяйственные инструменты, средства для уборки, ветошь 10 000
Ремонт помещения 100 000
Аренда помещения 60 000
Зарплатный фонд 160 000
Директор от 30 000 возможно совмещение с другой должностью — парикмахера или администратора
Парикмахер-универсал от 25 000 4 человека в штате
Уборщица от 10 000
Администратор от 15 000
Бухгалтерия на аутсорсе 5 000
Рекламная кампания и маркетинг 30 000
Флаеры, визитки, карты постоянных клиентов 2 000 Постоянная статья расходов в течение 3-4 месяцев, пока не будет обеспечен большой поток клиентов. Со временем она будет уменьшаться. Минимальная сумма — 15 000 рублей (вывеска, объявление в СМИ)
Штендер 2 500
Вывеска 7 500
Реклама в соц.сетях, на радио, телевидении, в газетах 18 000
Прочие расходы 40 000
Коммунальные и прочие платежи 10 000
Непредвиденные расходы 30 000
Итого 686 500

Бизнес план парикмахерской, пример который разбираем — это минимум затрат, на открытие нужно 686 500 рублей. Но сумма на открытие может быть и меньше/больше, ведь оформление ресепшена, зоны ожидания зависит от вкуса и финансовых возможностей.

Суммы аренды и ремонта также различны. В первом случае все зависит от метража, расположения помещения в городе; во втором — состояния помещения. Аренда сокращает первоначальные затраты. Заключайте договор сроком как минимум на полгода-год.

Готовый бизнес план парикмахерской с расчетами можно найти здесь

Ассортимент товаров и продукции

Первоначально студия оказывает только услуги, которые выполнит парикмахер-универсал — стрижка, покраска, наращивание, свадебные и вечерние прически, укладка. По мере расширения клиентуры планируется наращивание пакета услуг (маникюр, визаж, уход за волосами, солярий). Местом реализации профессиональной косметики часто становится маленькая парикмахерская; бизнес план с расчетами показывает, что розничная продажа косметических средств увеличивает средний чек клиента.

Перечень услуг в бизнес плане эконом парикмахерской

Выбор места: удобство, проходимость человекопотока и цена аренды

Бизнес план парикмахерской эконом класса с расчетами разрабатывается для точки в спальном районе. Это точка расположена на первом этаже жилого дома либо бизнес центра (магазина) расположенного близко к району. Мини-салон заметен на пути «от работы домой». Цена аренды такого места — 60 тысяч рублей (в среднем).

Главное на что стоит обратить внимание при выборе помещения — отношение к нежилому фонду. В противном случае придется переделать помещение. Для бизнеса желательно выбирать помещение на первом этаже, а вот подвальные стоит избегать. Хорошими соседями для парикмахерской считаются фитнес-центры.

Бизнес план парикмахерской эконом класса с расчетами для в спального района города

Требования к помещению, оборудование и ремонт

Для старта бизнеса требуется минимум 45 квадратных метров. Это определено нормами СанПиНа. Так, на одно кресло в среднем приходится 7 метров, в рабочей зоне — минимум 14 квадратов. Но помимо рабочего пространства в помещении должны быть зона ожидания, подсобное место. Критерии выбора помещения:

  • спальный район;
  • проходное место;
  • помещение из нежилого фонда на первом, цокольном этаже;
  • отдельный вход с улицы;
  • в наличии приточно-вытяжная вентиляция, проложены коммуникации, работает санузел и водопровод.

Нормы СЭС для рабочей зоны:

  • если есть отдельное помещение для мытья волос, то на каждое рабочее место отводится не менее 5 кв. метров. Иначе не менее 8 кв. метров;
  • кресла в парикмахерской должны находиться от стен на расстоянии не менее 0.7 метров;
  • расстояние между креслами — не менее 1,8 метров друг от друга;
  • 1 раковина для мытья рук и головы на каждые 2 кресла;
  • в идеале у мастера маникюра должен быть отдельный кабинет (либо стол, если большая площадь рабочей зоны);
  • стены гладкие;
  • лампы люминесцентные.

Так как бизнес рассчитан на сегмент эконом, то оборудование подбирается из соответствующей ценовой категории. Ремонт — концептуальный, но также и отвечающий нормам противопожарной безопасности.

Критерии выбора помещения в готовом бизнес плане парикмахерской

Регистрация юридического лица и необходимые документы

Для регистрации бизнеса понадобиться открыть ИП. Если собираетесь оказывать услуги косметологического характера, то нужна лицензия. При регистрации ИП укажите основной код 96.02 (Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты).

Дополнительные коды:

  • при продаже косметики — 75 и 19 (Торговля розничная косметическими товарами личной гигиены в специализированных магазинах, Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах);
  • солярий — 96,04 (Деятельность физкультурно-оздоровительная).

Что касается системы налогообложения бизнеса — для парикмахерской применима любая, даже патент.

Также для успешного бизнеса необходимо приобретение онлайн-кассы, открытие расчетного счета. Перед открытием получите разрешения от СЭС и пожарной инспекции. Работники СЭС заранее посетят будущую парикмахерскую, чтобы составить акт о соответствии требованиям санитарии. В пожарную инспекцию нужно отправить декларацию.

Необходимая документация:

  • сертификаты качества на все оборудование;
  • договора на утилизацию мусора, люминесцентных ламп;
  • договор с химчисткой или прачечной;
  • у мастеров — сертификаты, дипломы об обучении, санитарные книжки.
  • договоры на проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции;
  • договор об аренде или документ, подтверждающий собственность;
  • журналы ознакомления работников с техникой безопасности и учета расхода дезинфицирующих средств.

Бизнес план парикмахерской с расчетами 2019

Сотрудники и персонал: подбор, найм и оформление

Люди – это то на чем держится бизнес. Точнее, на качестве услуг, которые они способны предоставить. В идеале работать должен мастер с богатой клиентской базой. Для молодого концептуального бизнеса берите талантливых выпускников курсов. Договоритесь со школой парикмахеров, что лучшие будут трудоустроены у вас. Главное при таком подходе выбрать учебное заведение, которое выдает документы об образовании.

Часто парикмахерские открывают те, кто уже работал в индустрии красоты. Это выигрышно, так как старые клиенты приходят к своему мастеру.

Мастера-универсалы в этом бизнесе предпочтительнее. Выбирать колористов, стилистов, и других узких специалистов стоит тогда, когда открывается концептуальная точка, которая специализируется на конкретных услугах — покраска в блонд, креативное окрашивание, мужская, детская парикмахерская.

Таких мастеров-универсалов нужно будет минимум 4 человека. Еще нужны люди, которые отвечают за чистоту (уборщица) и порядок (администратор). Если планируются дополнительные услуги, то нанимайте других специалистов — ногтевой мастер, косметолог, бровист, визажист.

Универсальная парикмахерская с нуля бизнес план

Эффективные способы продвижения и увеличения продаж

Парикмахерская эконом-класса продвигается за счет яркой вывески, штендера у дороги, а также активности в соц.сетях. Программы лояльности бизнеса («приведи подругу», «5 стрижка бесплатно»), также эффективны.

Когда наберется небольшая клиентская база, начните проводить серии мастер-классов, в сети выкладываются работы мастеров. Начать рекламную кампанию нужно уже за 2 месяца до открытия салона. В первые месяцы бизнесу стоит вкладываться в разную рекламу (интернет, СМИ, листовки и флаеры).

Бизнес план парикмахерской с расчетами 2019

Финансовые результаты и типовые ошибки

Проведем расчет финансовой эффективности парикмахерской эконом-класса. На открытие бизнеса нужно 686 500 рублей. На содержание уходит 340 тысяч рублей.

Если салон в проходном месте и ведется рекламная кампания, то за месяц его посещают не менее 750-1000 человек. В дальнейшем число клиентов вырастет до 1500. При среднем чеке в 500 рублей месячная выручка составит 500 000. За минусом налогов останется сумма в 136 000.

Рентабельность составит 136 000/686 500 *100 = 0,2

На самоокупаемость бизнес выйдет примерно через 5,05 месяцев.

Таблица «Расчет бизнеса парикмахерская эконом-класса».

Средний чек Количество клиентов в месяц Выручка (минус налоги в 15 %)

Рентабельность

Точка безубыточности
500 750 29 750 0,04 23, 08
350 1000 8 500 0,01 80,76
400 1000 51 000 0,07 13,46
500 1000 136 000 0,2 5,05
350 1500 157 250 0,23 4,36
400 1500 204 000 0,29 3,44
500 1500 348 500 0,5 2,01

В среднем к безубыточности парикмахерская приходит через 15-18 месяцев работы. Ставить заведомо низкие цены — убыточная стратегия, так как в первые месяцы трудно создать большой поток клиентов (1500 человек в месяц).

Бизнес план парикмахерской эконом класса с расчетами

Придерживайтесь стратегии увеличения среднего чека за счет дополнительных услуг. Например, продажа профессиональной косметики или предоставления полного спектра услуг принесут дополнительную прибыль. Если правильно продвигать парикмахерскую с самого начала, то бизнес может окупиться уже через три месяца.

Ошибки в организации бизнеса проявляются в отсутствие клиентов первые месяцы работы. Чтобы увеличить количество посетителей — сделайте больше затрат на рекламу. Привлекайте к работе мастеров со своей клиентской базой, а также расширяйте спектр услуг и предложений.

Заключение

Открытие парикмахерской — дело для терпеливых, упорных и расчетливых людей. Да, оно окупается небыстро. Но это такой бизнес, который строится на базовых потребностях людей. А значит, он будет иметь спрос. Главное, предложить клиенту оптимальное соотношение цена-качество. Аннотация

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии