Открываем рекламное агентство

Прежде, чем начать открывать рекламное агентство, нужно внимательно изучить его форматы, типы, учесть специфику региона. Хорошо организованное рекламное предприятие окупается в течение трех месяцев.

Небольшим рекламным агентствам (2-3 человека), занимающимся посредническими услугами, редко получается выжить на рынке среди уверенных конкурентов (крупных рекламных агентств). Поэтому для более стабильного бизнеса стоит подумать о внедрении своего индивидуального продукта. А именно: разработать уникальный товарный знак, фирменный стиль, BTL, ивент-маркетинг.

Как открыть рекламное агентство

Реклама – это достаточно сложный процесс и промахи здесь недопустимы, поэтому без специалиста тут не обойтись. Рассмотри вопрос о том, как открыть рекламное агентство по пунктам.

Поиски помещения

По большому счету, внешний вид помещения для рекламного агентства не имеет большого значения, так как в основном, суть работы будет состоять лишь в телефонных переговорах и некоторых бумажных перемещениях. Но если вам хочется произвести впечатление на партнеров (ведь иногда они все-таки приезжают для очных переговоров), то стоит позаботиться о приличном офисе.

Оснащение офиса

Самое необходимое, что понадобиться для работы рекламного агентства это компьютер, сканер, принтер, копировальный аппарат. Особое значение уделите технике для креативного и технического дизайнера. Их ПК должны быть оснащены профессиональным программным обеспечением для выполнения качественной работы. Далее, следует позаботиться о многоканальных телефонных номерах, локальной сети и Интернете.

Поиск сотрудников

В основной штат рекламного агентства старайтесь привлекать людей только для основных направлений деятельности, то есть вам потребуются:

  1. Два продавца;
  2. Два дизайнера;
  3. Специалист по творческой концепции (криэйтор);
  4. Профессионал в области медиабаинга;
  5. Директор.

Для уникальных и более редких работ привлекайте фрилансеров, так как штатный креативщик со временем начинает работать по штампу, теряя дух фантазии, а по специфике рекламного агентства нужны свежие, гениальные идеи и шаблоны недопустимы. Что касается менеджеров по продажам, то обычно заработная плата их складывается из оклада и процента за привлечение клиентов. Надбавка будет зависеть от рентабельности и масштаба заказов.

Другой тип устройства рекламного бизнеса

Если ваш бизнес будет направлен на создание уникального фирменного стиля рекламного агентства, то в таком случае актуальным будет сотрудничать только с фрилансерами. А на постоянную работу нанимать лишь сотрудников-управленцев – экканут-директора, арт-директора, креативного директора, которые будут заниматься воплощением и генерированием идей.

Продвижение услуг

Связи, связи и еще раз связи! Для вас будет выгодно принять на работу сотрудника «со связями». В таком случае он обеспечит рекламному агентству поток заказов (до 70%). Первый год работы посвятите наработке портфолио, репутации, сосредоточьтесь на среднем и малом бизнесе. Средствами для собственной раскрутки рекламного агентства могут послужить специализированные справочники СМИ. Такие издания зачастую для поиска рекламы используют небольшие фирмы.

Прямые продажи хороши в том случае, когда ваша фирма предоставляет уникальную услугу, в иных же случаях прямые продажи, как правило, вызывают агрессию.

Окупаемость агентства

Креатив – это основное условие для успешной работы рекламного агентства, то есть разработка неординарных логотипов, баннеров, уникальных маркетов. Это принесет 40% успеха.

Цена за ваши услуги будет завесить от самого клиента и от ваших актерских способностей. Ведь вы, грубо говоря, продаете воздух, и цена может быть установлена абсолютно разная. Все завидит от вас.

Небольшие рекламные агентства за свои услуги просят примерно такой гонорар: создание логотипа от 30000 рублей, фирменного стиля – от 70000 рублей, сценария – от 12000 рублей. Размещение рекламного маркета в журнал – от 12000 рублей, оригинал-маркета – от 25000 рублей, маркет щита – от 8000 рублей. Это приблизительные цены, не имеющие верхней планки.

СМИ обычно предоставляет скидку рекламному агентству (около 15%). Поэтому, размещая здесь рекламу, предприятие имеет возможность заработать.

На первых этапах не пренебрегайте мелкими заказами. Такие сделки укрепят вашу репутацию и выстроят отношения с предприятиями. Старайтесь наладить связи с директорами служб продаж, ведь зачастую бывает так, что по прейскуранту скидка указана 15%, а после личного положительного контакта с директором по продажам вы можете получить 25%-ую скидку.

Чем рекламный бюджет будет больше, тем выгоднее для конторы клиент. Поэтому крупные рекламные агентства получают большие бюджеты и малым сложно конкурировать с ними. Доходность от небольших заказов не превышает 20-25%, от крупных же составляет около 40%.

Срок окупаемости рекламного агентства от 3 до 12 месяцев.

И последнее, для удачной и прибыльной деятельности нужно будет сначала поработать «за спасибо» массовиком – затейником, любителем – креативщиком, закрепить за собой хорошую репутацию, обзавестись клиентурой и лишь после этого можно пытаться стать бизнесменом и зарабатывать на рекламном агентстве деньги.

Читайте также
guest

1 Комментарий
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
8 лет назад

Отличная идея для небольших городов, где, например, услуги полиграфии не доступны, а в соседнем городе есть.