Организация курсов обучения 1с

Курсы обучения 1с

Тренеру во время тренинга, чтобы держать в руках слушателей, нужно соблюдать некие правила. Первым из них есть то, что нельзя поддаваться на провокационные вопросы и реплики. Ведь часто некоторые “вольные слушатели” на так называемых демократических засадах часто провоцируют тренера и делают его жертвой своих вопросов и реплик. Согласно их убеждениям, услышанным должен быть каждый. Но тренеру это, как правило, имиджа не добавляет. Поэтому нужно научиться владеть ситуацией по максимуму и, насколько это возможно, избегать лишних комментариев слушателей.

Есть еще один важный момент. Он касается позиции тренера во время ведения дискуссии. То, что тренер – только собиратель чужих мнений и человек, который создает площадку для их высказывания, является мифом. Хотя, например, в передаче Владимира Познера, именно так и было.

Но, если говорить об интенсивном обучении 1с, то вышеупомянутая позиция тренера явно не подходит. Здесь основным заданием есть умение видеть все тупики дискуссии и уметь из них выходить. Будь все иначе, то обучение не считалось бы бизнес-тренингом.

Бизнес тренер должен понимать, к какому именно результату дискуссии подводит группу. Также он обязан иметь понимание того, что способствует достижению нужного результата, а что, наоборот, мешает ему.

В отличие от других, на бизнес-тренинге, ведущий кроме стандартных обязанностей, в которые входят концентрация внимания на теме, регламент и предоставление слова участнику, должен понимать логику дискуссии. Именно, руководствуясь ней, можно решить, давать или не давать слово участнику тренинга. Кстати, на бизнес тренинге ведущий имеет полное право отказать желающему выступить.

Еще в обязанности тренера входит комментирование темы дискуссии, а также – постановка вопросов. Делать это нужно особенно в том случае, если заметно непонимание участников. Стоит подчеркнуть, что бизнес тренер обязан иметь свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Кроме того, всегда быть готовым ее высказать в качестве комментария, либо ответа на вопрос.

Во время дискуссии тренер одновременно должен быть:

  1. организатором – поддерживать дисциплину, следить за регламентом, контролировать выступи участников;
  2. экспертом по теме дискуссии – иметь профессиональную точку зрения и уметь ее высказать;
  3. собственно тренером – следить за процессом и результатом обучения.

Кроме прочего, бизнес тренеру стоит учесть, что создать дискуссию как таковую, не так уж и просто. Если подобранная тема, как говорится, “не зацепит” участников, то тогда тренеру не позавидуешь. В этом случае приходится опрашивать всех по кругу, надеясь на оживление публики. Причем при такой раскладке добиться настоящей дискуссии очень тяжело.

Сама же дискуссия не является самоцелью тренинга. Просто она помогает сделать участников более активными, впоследствии чего оживленно высказываются мнения по теме, и, безусловно, принимается решение. То есть характер дискуссии – вспомогательный. Поэтому она может сопровождать лекции, презентации, работы в группах и прочее.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии