Открываем фотостудию

Здесь мы рассмотрим статью о том, как открыть фотостудию. Подробный бизнес-план поможет понять , что для нужно для открытия собственного дела в фотоиндустрии.

Такие студии получают доход от трех основных направлений: профессиональной студийной съемки (для портфолио, каталогов, буклетов и прочей рекламной продукции); фотосъемки для репортажей; и как дополнительный вид заработка – сдача помещения и фотооборудования в аренду.

Многие игроки данного рынка отмечают рост спроса на услуги данных фотостудий, и объясняют увеличением объемов продаж зеркальных фотоаппаратов.

План открытия

Можно использовать данный образец бизнес-плана для открытия фотостудии в качестве шаблона, внеся в него необходимые для вас коррективы, которые подойдут под ваш конкретный проект.

[ZIP / DOC] Скачать бизнес-план фотостудии

Данный пример содержит весь список основного оборудования, которое вам потребуется для работы с примерными ценами, а также анализ конкурентов.

Инструкция как открыть фотостудию

Безусловно, на открытие фотостудии потребуется значительная сумма первоначального капитала. Однако практика показывает, что спустя пару месяцев при правильно организованной рекламе все вложения окупаются, и собственное дело начинает приносить прибыль.

Однако рассмотрим основные моменты, на которых следует заострить внимание, собираясь открывать собственный фотостудию или фотосалон.

Регистрируем свой бизнес

В качестве регистрации бизнеса выбираем ИП или ООО. При этом номер ОКВЭД выбираем 74.81 – Деятельность в области фотографии.

Выбираем помещение

Выбор помещения под фотостудию является самым главным этапом и от того насколько грамотно оно будет подобрано в целом зависит в будущем успех открытого дела. Рекомендуем найти подходящий вариант в центральной части города, несмотря на более высокие цены аренды. Общая площадь должна быть не менее 60 кв. м из расчёта, что 50 кв. м будет отдано непосредственно под фотостудию. Чтобы поместить необходимое осветительное оборудование выбирайте помещение с высотой потолков не менее 3-х метров. Закончив с выбором можно приступать к ремонту. На это уходит примерно чуть более месяца. Помните, что идеально в фотостудии должны быть примерочная с зеркалом, душевой кабиной, и ширмой, комната для администрации, в которой стоит установить компьютер с выходом в Интернет, но и непосредственно сама студия. Не лишним будет организовать небольшую комнату-кафе для посетителей, где можно будет отдохнуть, выпить чашечку кофе, полистать тематические глянцевые журналы.

Проводим закупку оборудования

Для фотостудии необходимо приобрести исходя из финансовых возможностей зеркальный цифровой фотоаппарат с объективом, как минимум 4 источника света мощностью до 1000 Вт. Обязательно штатив для камеры, несколько держателей, цапли, стойки, на которых будет крепиться свет. Не обойтись и без экспонометра, софтбоксов, сотовых насадок, шторок, зонтов отражающих и просветлённых. В качестве фона для съёмок советуем для начала взять четыре разноцветных бумажных и несколько тряпичных с соответствующим креплением, а также дополнительный реквизит и разные предметы интерьера.

В комнату администрации фотостудии понадобится стол, на котором будет установлен компьютер, стул и телефонный аппарат. Вместе с компьютером и телефоном для удобства советуем приобрести сразу факс, многофункциональное устройство, включающее принтер, сканер и ксерокс, видеокамеру при отсутствии встроенной.

Гримёрную следует укомплектовать ширмой, большим зеркалом, туалетным столиком, душевой кабиной.

После первого месяца работы, возможно, потребуется что-либо докупить.

Производим набор сотрудников

Если вы сами не являетесь фотографом, то необходимо будет его найти. Источником поиска могут быть советы знакомых, объявления в газетах или Интернете. Для решения организационных вопросов понадобится кандидатура администратора. Можно пригласить специалиста по визажу. Визажист будет индивидуально работать с клиентом и, применяя макияж создавать разные образы.

Рекламная кампания

Наиболее эффективный способ рекламы – создание сайта фотостудии, на котором будет размещена вся полезная информация с примерами фоторабот, координатами и расценками. Обязанностью администратора станет рекламирование студии на всевозможных тематических форумах, группах, сообществах, создание и ведение собственного блога. Полезной практикой станет приглашение в студию известных фотографов, проведение мастер-классов и выставок их работ. Закажите комплект различных информационных буклетов, рекламирующих услуги  фотостудии, визитки студии для клиентов.

Надеемся, что пример бизнес-плана и инструкция о том, как открыть фотостудию помогут вам начать свое дело.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии