Открываем магазин

Здесь мы рассмотрим статью о том, как открыть магазин, что нужно для открытия с “нуля”, какие документы.

Казалось бы, что может быть сложного в открытии своего магазина? Найти место, найти товар и всё – дело в шляпе! Но это только на первый взгляд, люди, которые имеют свои магазины, скажут, что этот процесс несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд. И для начала, стоит определиться с тем, что же именно вы собираетесь продавать. Необходимо узнать, насколько востребованной будет продукция, которою вы хотите продать. Также необходимо оценить конкурентоспособность товара.

Как открыть магазин с “нуля”

Итак, рассмотрим информацию о том, как открыть магазин с “нуля”, что нужно для этого, какие документы?

Какие документы нужны для этого?

Бюрократическая волокита – неотъемлема часть оформления любых документов. Открытие магазина дело серьезное, поэтому можем предупредить сразу – чтобы получить все необходимые документы для открытия магазина и разрешения, придётся потратить время и нервы. Для открытия своего магазина с “нуля” следует собрать целый пакет документов:

  • Первым делом это документы, где должны быть указано количество учредителей будущей фирмы, название и основной род деятельности. Также необходимо указать выбранную систему налогообложения, уставной капитал магазина, личность генерального директора и главного бухгалтера. Также важно получить свидетельство о регистрации юридического лица, а также свидетельство присвоения ИНН. Для этого необходимо пройти регистрацию в Едином Государственном Реестре юридических лиц. Также необходимо зарегистрироваться в пенсионном фонде, медицинском, фонде социального страхования. Ну и конечно открыть расчетный счет в банке, а также изготовить печать для предприятия.
  • Стоит помнить о том, что вывеска магазина, является рекламной площадью, на которую необходимо отдельное разрешение. Чтобы его получить, необходимо подать заявку на размещение рекламной площади, регистрационную карту, нотариально заверенные копии свидетельства об открытии и договора об аренде, естественно необходимы и эскизы изображения, а также проработанный дизайн будущей рекламной площади магазина. Ну и помимо этого, карту с информацией, о том, где будет находиться вывеска, несколько цветных фотографий, и в случае, если вы арендуете помещение, необходимо согласовать размещение с владельцем здания.
  • Для того чтобы получить заключение пожарной службы, необходимо как и в случае с рекламой магазина, предоставить заявку, свидетельство о регистрации, договор об аренде, а также поэтажный план БТИ и договор об установке противопожарной системы. Ну и конечно страховой полис вашего объекта. Также необходимо назначить одного из сотрудников, начальником отдела противопожарной безопасности.
  • Необходимо разрешение и на кассовый аппарат магазина. Тут как и прежде необходимы свидетельство об открытии фирмы и договор аренды, но именно того помещения, где будет размещен кассовый аппарат. Также необходимы заключения технического специалиста, паспорт кассового аппарата, голограммы госреестра, свидетельство о постановке на учет ИМНС. Мы рекомендуем обратиться к специалистам юридических агентов, для того, чтобы сэкономить свое время и нервы. В финансовом плане, подобные услуги обходиться примерно в 30 тысяч рублей.
  • Чтобы получить санитарное заключение Роспотребнадзора, также нужен пакет документов: заявка, свидетельство о регистрации фирмы и постановка поступления на учет в ИМНС, договор аренды, договора на вывоз мусора, сертификаты на товары с перечнем продукции магазина, медицинские книжки персонала.

После получения всех необходимых документов начинается по-настоящему творческая работа! Необходимо будет определиться с названием для магазина, интерьером, и другими немаловажными и приятными мелочами. Стоит уделить особое внимание названию, так как оно должно завлекать покупателей, запоминаться. Если собственная фантазия подводит, название можно заказать. Как и интерьер, что тоже немаловажно для любого магазина. Ведь если покупателю будет в нем уютно, он захочет вернуться, а вместе с тем, совершит и новую покупку.

Торговое помещение

Необходимо подумать и над размещением будущего магазина, который вы решили открыть. Оцените район города, в котором он будет размещен. Прежде всего, нужно оценить место, оно должно быть посещаемым, и легкодоступным. К примеру, можно арендовать площадь в торговом центре. Но кроме самого места, где будет магазин, необходимо оценить и платёжеспособность местного населения. Будет не лишним пообщаться с людьми лично и спросить, будут ли они посещать новый магазин, и заинтересуют ли их товары, которые вы собираетесь продавать.

Расположение магазина порой бывает решающим фактором, который будет гарантировать постоянный поток покупателей. Но, кроме того, важно и само помещение.

Для начала нужно определиться, будете ли вы сами строить помещение, или же арендуете его или купите. Нужно организовать планировку помещения, выделить необходимое место под торговый зал, офисы и склад. Проложить необходимые коммуникации.

Торговое оборудование

Непременно стоит уделить внимание и торговому оборудованию для магазина, всевозможным стеллажам, шкафам, полочкам, витринам и так далее. Также стоит подумать над тем, какою систему обслуживания вы выберете: самообслуживание или торговлю через прилавок. Все торговое оборудование должно гармонично сочетать с интерьером помещения. также важно количество кассового оборудования, так как от него зависит и скорость обслуживания клиентов.

Выбираем поставщиков

В качестве поставщиков, выбирайте фирмы с хорошей репутацией. Стоит уделить немного временем и поинтересоваться мнением клиентов, которые длительное время работают с теми или иными поставщиками. Ну и конечно не стоит забывать, что длительные деловые отношения приносят становиться более выгодными.

Внутренне оформление

К выкладке товара также стоит отнестись грамотно. Неправильно сваливать товар в одну большую кучу. Товар должен быть размещен по магазину так, чтобы его было удобно выбирать покупателям. Если вы продаете определенные товары по очень выгодным и низким ценам, не забудьте оповестить об этом ваших покупателей, каким-либо образом выделив эту информацию. Для дешевых товаров ценники стоит выставлять на как можно более видимом месте, для дорогих товаров, стоит их немного припрятать. Пусть покупатель поищет, а заодно и немного привыкнет к дорогой вещи. Кроме того, стоит уделить внимание подходящей музыке и освещению.

Подбираем правильно персонал

Продавцы также должны соответствовать вашей точке. В магазинах молодежной одежды – молодежь, в магазине ювелирных украшений продавцы более старшего возраста. Но все продавцы должны быть коммуникабельны, для того, чтобы завлекать покупателей. Стоит также уделить внимание личным качествам, таким как честности и ответственности.

Надеемся, что наша статья о том, как открыть магазин с “нуля” и что нужно для этого, поможет вам в вашем бизнесе.

Читайте также
guest

1 Комментарий
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нина
Нина
6 лет назад

Фраза о том, что вывеска является рекламной площадью, не соответствует действительности. Обычная информационная вывеска с указанием названия магазина и не содержащая рекламной информации регулируется Постановлением 902 ПП.