Открываем службу такси

Открытие службы такси

21 век можно запросто назвать новой эрой такси. Услугами службы такси пользуется не только состоятельный, но и среднестатистический человек. Доступностью такси и обуславливается его популярность среди населения. Однако многих привлекает не только возможность с комфортом доехать домой, но и заработать на этом соответствующий капитал. Предприниматели нередко открывают свою службу такси. Но для того чтобы она нормально функционировала и приносила прибыль, нужно разработать грамотную стратегию.

Бизнес-план

Если вы не знаете о том, как открыть службу такси, то бизнес-план поможет вам в этом деле.

Резюме

Рассмотрим план, где упор делается на то, что предпринимателю не придется тратить дополнительные средства на приобретение автопарка. На работу можно приглашать водителей, у которых есть свой личный легковой автомобиль. При этом, каждый из них подлежит техническому осмотру на предмет пригодности для дальнейшего использования.

Подобная схема работы отлично подойдет для малого бизнеса, так как здесь значительно снижается объем первоначальных инвестиций.

Описание фирмы

Самым оптимальным вариантом в данном случае будет регистрация, как индивидуального предпринимателя. Что касается налогообложения службы такси, то к деятельности организации будет применен единый налог на вмененный доход. Только стоит предварительно заключить договор с водителями на аренду автомобилей. Поскольку для работы используется легковой автотранспорт, то лицензия службе такси не понадобится.

Ниже представлена схема, согласно которой и будет работать служба такси.

  1. Клиент, обратившись в службу такси, делает заказ.
  2. Заказ, принятый диспетчером, передается водителю.
  3. Водитель заказ выполняет. Затем получает соответствующую плату и передает диспетчеру, что выполнил заказ.
  4. По завершении смены, каждый водитель должен сдать выручку предпринимателю. Себе он оставляет тот процент выручки, о котором договорился ранее.

Служба такси должна будет работать круглосуточно.

Услуги, предоставляемые службой

Главными услугами, которые будут предоставляться службой, станут перевозки пассажиров на легковом автотранспорте.

Анализ рынка такси

Перед началом работы службы, стоит провести анализ услуг интересующего рынка в вашем городе по таким направлениям:

  • соотнести спрос с предложениями рынка;
  • выяснить какой рыночный сегмент обслуживают существующие службы такси. Определить, насколько занята та или иная ниша. Это позволит выявить потенциальных конкурентов;
  • разобраться в ценовой политике. Ваша служба будет ориентирована на людей со средним уровнем дохода, поэтому цены должны быть соответствующие.

После того, как был проведен анализ рынка, стоит определить свою стратегию и тактику, которая поможет привлечь как можно больше клиентов.

Производственный план

В начале работы службы, будет достаточно нанять 10 водителей. График из работы такси будет занимать 12 часов в день «2 через 2». Также нужно будет найти трех диспетчеров, которые будут работать «сутки через двое».

На что нужно будет потратиться, так это на аренду небольшого офиса и оснащение его минимальным оборудованием (компьютеры, телефоны) и мебелью. Также нужно будет заключить договор с медицинским учреждением, в котором водители будут проходить освидетельствование, и станцией технического обслуживания, для прохождения техосмотра.

Финансовый план

Затраты на открытие службы такси (тыс. руб.)

  • Аренда помещения – 15
  • Фонд оплаты труда – 250
  • Приобретение оборудования для такси – 150
  • Реклама – 20
  • Прочие расходы – 20
  • В общей сложности вам понадобится 455 тыс. рублей.

Доходы

В среднем выручка службы такси за месяц составит около 80-110 тыс. руб. При таком раскладе, организация выйдет на окупаемость уже через 5-6 месяцев.

Читайте также
guest

8 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анастасия
Анастасия
6 лет назад

Не согласна с подсчетом расходов.
150 000 – на оборудование? если выбрать облачную программу – можно серьёзно сэкономить. Компьютер покупать не нужно, сервер тоже. Подключайся и плати. Офис тоже не обязательно, диспетчера могут работать из дома.

Амирбег
Амирбег
9 лет назад

Павел, есть вариант “задушить” конкурентов, да в принципе всем кому интересно открыть такси при минимальных затратах обращайтесь, постараюсь помочь ! Пишите на email: katekaev@mail.ru

Павел
Павел
9 лет назад

Здравствуйте , город населением 33000 человек , 4 службы ! город маленький ценник 100 рублей по городу ! Заезд 40 рублей это очень много для нашего города все клиенты жалуются (я сам работал в такси не только в этом городе ), есть ли шанс задушить конкурентов ценником ниже ? )… Читать далее »

Александр
Александр
9 лет назад

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я открываю службу такси с наймом водителей на их авто, как ИП уже зарегистрировался, какие документы разрешения и лицензии должны иметь мои будущие таксисты для перевозки пассажиров? Заранее спасибо!

Алекс
Алекс
10 лет назад

Численность населения 70000 человек. В городе 3 службы такси. Есть ли вариант открываться? Или риск слишком велик. У возможных конкурентов проблемы с диспетчерской службой. И сколько машин следует приобрести?

Борис
Борис
10 лет назад

Нужен ваш совет: как вы считаете, есть пгт Шевченково с численностью населения 7300 человек. Службы такси в нём нету, есть частники, которые возят в основном в Харьков, по месту берут много. Как вы считаете, есть ли там перспектива? Возможно ли нанять около пяти машин и установить единый тариф?