Переработка стеклобоя

В наши дни стандартная утилизация любых отходов – низкоэффективное и опасное мероприятие. Мусор выделяет токсичные вещества, которые несут вред как человеку, так и всей живой природе.

Кроме того, на отечественном рынке крайне мало предприятий, занимающихся переработкой отходов,  в том числе стекла. В связи с этим, многие экономисты убеждены, что такой бизнес вскоре может стать весьма популярным. Особенно учитывая то, какой вред утилизация наносит экологии.

Актуальность вопроса

Многие страны мира уделяют особое внимание переработке мусора. Ведь повторное использование любого сырья – это всегда возможность сэкономить на его производстве. Помимо экономии, переработка также помогает избежать накопления бытовых и производственных отходов, а значит снижается нагрузка на экологию.

Важную роль на рынке переработки играет стекло. Данный материал используется в самых различных целях, как, например, в строительной сфере, так и в пищевой промышленности. Из стекла изготавливается великое множество товаров разной степени сложности. Поэтому весьма актуальной является переработка стекла.

Таким образом, бизнес по переработке стекла – довольно прибыльное занятие. Данный тезис усиливается тем фактом, что власти всегда позитивно относятся к такого рода предприятиям, особенно учитывая небольшое их количество. Итак, рассмотрим такую бизнес идею конкретнее.

Оборудование для переработки стекла

Разумеется, первым делом перед открытием своего бизнеса необходимо приобрести оборудование для переработки стекла. При очистке этого материала от примесей используются сита разных размеров, а для измельчения нужна дробильная установка.

Для перемещения материала по разным местам обработки внутри завода нужен конвейер. Кроме того, стоит озаботится покупкой воздушных аппаратов и плавильной печи.

Достоинством данного бизнеса является небольшое количество нужного персонала. На каждом этапе достаточно десятка человек, которые будут выполнять конкретные обязанности.

Видео всего процесса (вкл. титры):

Чаще всего эксперты рекомендуют использовать отечественное оборудование, которое обладает высоким качеством, но стоит при этом недорого. Кроме того, можно приобрести и бывшие в употреблении аппараты иностранного производства или их российские аналоги. Стоимость такой техники не превышает семьдесят тысяч рублей, а качество и долговечность остаются на высоком уровне.

Сортировка отходов

В первую очередь стекло сортируют по цвету, а уже потом по сорту его изготовления (обычное или керамика). Перед началом дробления материал очищается от посторонних примесей, таких как грязь, металл или камни. После непосредственного измельчения проводится вторая, более сложная и комплексная очистка. И только после осуществления всех описанных шагов можно приступать к переплавке.

Организация бизнеса

В чем же суть работы подобного предприятия? Несмотря на то, что технология переработки стекла может показаться довольно сложным и многогранным процессом, самое трудное в этом деле – отсортировать разные виды сырья. Все это оказывается маловажным и не слишком затратным, ведь в результате получается материал, не уступающий новому стеклу по качеству. А значит, его можно успешно использовать или продавать.

Перед запуском завода по переработке стекла нужно подготовить особую площадку, соответствующую государственным стандартам и нормам по охране труда. Речь идет о высоких ограждениях, большой таре для сортировки материала и оптимальном для успешной доставки подъезде. Кроме того, очень важно, чтобы завод находился на достаточном отдалении от населенных пунктов, ведь уровень шума при его работе превышает городские нормы.

Лучше всего в качестве цеха по переработке использовать помещение, находящееся недалеко от свалки. Так, подойдут как окраина города, так и какая-либо промышленная зона. Однако нужно помнить, что жилые здания, согласно нормативным актам, должны находится на отдалении, по крайней мере, шестисот метров от предприятия.

Немаловажным фактором является осуществление доставки. Для этого можно использовать собственный автопарк или подписать договор с транспортной компанией. Также возможен вариант организации доставки коммунальными предприятиями.

В качестве склада рекомендуется использовать помещение не слишком больших размеров: около ста квадратных метров вполне хватит. Однако для цеха понадобится гораздо больший метраж. Речь идет о, по крайней мере, пятистах квадратных метрах.

Как и в любом бизнесе, без стартового капитала в данном случае не обойтись. Ведь самая сложная часть производства, как уже было указано, – сортировка стекла. А этим занимаются рабочие, которым нужно будет выплачивать зарплату. Также необходимо установить конкретные цены на покупку стеклянного мусора.

Самой важной частью организации бизнеса станет доставка сырья. Для начала, рекомендуется принимать стеклянный мусор в небольшом отдалении от точки переработки. Понадобится грузовой автомобиль, в который можно будет загрузить как можно больше стекла за один заход.

В рентабельности бизнеса по переработке можно будет убедиться уже через несколько месяцев после его запуска. Предположительно, именно тогда все стартовые затраты окупятся. Стоит помнить, что окупаемость прямо пропорционально зависит от оборота. Так, ее срок тем дольше, чем больше оборот. Глубокая переработка отходов стекла, при этом, приносит наибольшую прибыль.

Затраты

Колоссальную сумму денег придется отдать на строительство большого помещения для переработки. Но по мнению экономистов, даже более скромные предприятия могут принести ощутимую пользу. Так, на организацию подобного цеха придется потратить не более трехсот тысяч американских долларов.

На обустройство складов и производственных помещений уйдет около двух тысяч долларов. Важно обеспечить полное их соответствие санитарным нормам и нормам пожарной безопасности. Если разместить цех недалеко от жилого района, можно будет сэкономить на доставке сырья, ведь его будут приносить вам местные жители (достаточно организовать прием битого стекла в контейнеры).

Как уже было указано, линию сортировки, дробилку и все остальное оборудование можно приобрести всего за 70-80 тысяч рублей.

Документация

Бизнес по переработке стекла в обязательном порядке нужно вести на законных основаниях. Так, перед началом работ по обустройству помещений, позаботьтесь о получении лицензии от Министерства экологии. Согласно настоящему законодательству, любая деятельность по переработке отходов должна проходить обязательную экологическую экспертизу. Заключение этой экспертизы, обыкновенно, выдается на все время работы предприятия.

Разумеется, нужны также разрешения от санитарной и пожарной служб. Кроме того, весь производственный процесс должен быть четко описан в проектных документах.

На сбор всех указанных актов и постановлений уйдет около полугода. Будьте готовы к ежеквартальным проверкам от местной природоохранной организации, санэпидстанции, пожарников и других госслужб.

Рабочий персонал

Количество необходимых работников напрямую зависит от масштаба производства. В среднем, достаточно около сорока человек для организации отбраковки, сортировки и измельчения сырья. Также понадобится отдельный персонал на прием боя стекла.

Вся указанная работа осуществляется вручную. Поэтому важно нанять квалифицированных работников, ведь им придется на глаз определять, куда отсортировать ту или иную единицу сырья. Кроме того, нужно учитывать необходимость обучения новичков и осуществления контроля за работой на каждом отдельном этапе производства.

Ваши потенциальные клиенты

В первую очередь, вашими услугами заинтересуются муниципальные органы. Ведь для города важно вовремя осуществлять переработку сырья, если это возможно, во избежание накопления свалок.

Кроме того, свои отходы будут передавать вам разнообразные стекольные предприятия, которым негде хранить битое стекло.

Ведь осуществление несанкционированных выбросов с их стороны ведет к административной ответственности.

Вы можете предложить владельцу подобного предприятия организацию вывоза их вторсырья. Если вы потребуете меньшую сумму, чем они затрачивают на собственную утилизацию, получите постоянный источник дохода.

Разнообразные организации будут покупать у вас переработанное сырье для производства своих товаров (например, лампочек, бутылок и т.п.).

Переработка стеклобоя – очень выгодный бизнес. Несмотря на определенные финансовые затраты, он станет рентабельным уже через год после запуска производства. А если вам удастся наладить деловые отношения с местными предприятиями, хороший доход будет обеспечен. В данном случае вы будете напрямую зависеть от поставок сырья с таких предприятий, так что важно поддерживать с ними взаимовыгодные отношения, чтобы не уйти в убыток.

Высокая рентабельность бизнеса по переработке (речь идет о показателе в восемьдесят два процента) обусловлена, по мимо прочего, отсутствием конкурентов.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии