Покупка/продажа сайтов

Покупка/продажа сайтов и прочих интернет-проектов

В последнее время становится популярным такой вид инвестиций, как покупка готового сайта, который в будущем может приносить неплохой пассивный доход или уже приносит, либо же можно купить интернет-магазин, который имеет уже полностью налаженный бизнес. Приобретая интернет-проект, вы автоматически становитесь владельцем сайта, который уже сейчас приносит прибыль. У вас отпадает необходимость тратить деньги и время на первоначальное развитие проекта, до вас об этом уже позаботились.

Готовый сайт может послужить для вас хорошим стартом, если вам интересно развитие в какой-то конкретной тематической области. Бывает что конкуренция в заинтересовавшей вас отрасли очень большая, начинать развивать проект «с нуля» практически нереально.

Биржи, где можно купить сайт с доходом или продать

Данные сервисы нужны, в первую очередь, даже не просто для того, чтобы купить или продать сайт, а для удобства проведения безопасных сделок. Они в данном случае выступают посредником, за что получают свой процент. Благодаря этому вас не “кинут”, хотя риски есть всегда в в любом деле.

Где можно купить и продать свой сайт с доходом выгодно? Здесь, на:

  • Телдери – русская биржа про продаже и покупке сайтов. Не единственная, но самая крупная. Можно приобрести интернет-магазин с полностью налаженным бизнесом, включая работы с поставщиками.
  • Flippa – зарубежная биржа. Одна из самых крупных, а может быть и самая. На ней очень часто можно купить сайт с фирмой, т.е. готовым бизнесом.

На них можно купить не только сайты (интернет-магазины, блоги, порталы), а целые компании, бизнес которых связан непосредственно с Интернетом. Правда такие предложения редки.

Ценообразование

За сколько можно продать сайт или купить его? Как правило, обычно цена рассчитывается исходя из максимум двух лет окупаемости проекта. Но тут зависит всё, в первую очередь, от способа монетизации. Если у сайта доход не пассивный, то такие проекты стоят около года и менее. Если проект приносит преимущественно пассивный доход, то его цена доходит до двух лет окупаемости.

Есть проекты, которые можно купить/продать и за три года. Как правило, это перспективные сайты с большим доходом.

Если проект использует агрессивные способы монетизации (попапы, смс-монетизацию), то цена его менее года.

Как купить правильно

При покупке готового сайте следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Посещаемость и качество трафика. Качество определяется долей посещаемости от поисковиков. Если трафик в основном идет с каких-либо сервисов, а с поисковых систем мало, то купить такой проект будет огромной ошибкой.
  • Оптимизация проекта. Очень важно, чтобы проект не был переомтимизирован, т.е. чтобы на нем не было какого-либо поискового спама. Если сайт, наоборот, недооптимизирован, но уже в таком состоянии приносит неплохой доход, то у вас есть шанс провести оптимизацию и увеличить в последующем доход.
  • Доходы. Старайтесь запросить все детальные данные (скрины) доходов сайта за весь период его монетизации. Желательно иметь данные за минимум пол года. Это помогает узнать всю картину.
  • Расходы. Обратите внимание на них, сможете ли вы их поддержать.
  • Способы монетизации. Читайте выше пункт “Ценообразование”.

Всего здесь подробно не расписать, но это основные моменты, которые, правда, имеют еще и свои углубленные данные.

Обязательно используйте гарантов сделок. Это могут быть лица, имеющие данный статус, к примеру, в платежной системе Webmoney, либо же используйте приведенные биржи, где можно купить интернет-проект с минимальным риском, т.к. гарантом сделки выступают именно эти биржи. К тому же, при проведении сделки они высылают вам подробную инструкцию для ваших последующих действий.

Риски при купле/продаже

Но, конечно, вы можете встретиться с трудностями, от которых никто не застрахован. Существует множество подводных камней, которые надо учитывать. Его могут забанить и выкинуть из поисковых систем. Это оставит вас без трафика, и соответственно прибыли. Возможно также, что вы сами забросите проект. Несмотря на то, что вы купили уже готовый раскрученный сайт, он всё равно постоянно нуждается в поддержке.

Старайтесь пользоваться гарантами сделок.

Читайте также
guest

7 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Спасибо Вам за написание этой статьи. Я даже представить не мог, что так вообще можно делать. Поскольку в другой Вашей статье мы обсуждали заработок по турфирме http://www.ideibiznesa.org/otkrytie-turisticheskogo-agentstva-firmy.html я перелопатил очень много информации и так и не состыковал, как бы делать так, чтобы уделять бизнесу не так много времени и без… Читать далее »

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответить на  Admin

Я вообще считаю, что не всегда то, что приносит деньги, обязательно должно нравиться. Увы и ах. Конечно круто, когда это совмещается, но и хобби тоже надоедает, уже проходил…
Как считаете, если мало опыта с сайтами, реально зарабатывать на покупке и продаже?

italy-today.com
italy-today.com
7 лет назад

С сайтами это проблемка.. с доходностью никто не продаст

дошка.in.ua
дошка.in.ua
8 лет назад

Всё легко можно подделать, трафик с поисковика, скрины платёжок.

Иван
Иван
6 лет назад
Ответить на  дошка.in.ua

Все также можно и проверить до покупки, нужно просто немного разбираться!