Производство цветного щебня и крошки декоративной

Цветной щебень и крошка декоративная используются в ландшафтном дизайне, в создании благоприятного микроклимата в террариумах и аквариумах. Производство цветного щебня и крошки является довольно выгодным делом, так как неокрашенный вариант – исходное сырье – стоит намного дешевле, чем конечный вариант.

В качестве сырья используется мраморный щебень, гранитная или мраморная крошка, либо же гравий или песок.

Потенциальные клиенты

Основные потребители:

  • частные лица, использующие строительный камень для обустройства придомовых территорий;
  • коммунальные организации и службы озеленения города для оформления газонов и клумб;
  • компании, выполняющие специфические работы по созданию ландшафта;
  • организации ритуальных услуг, выполняющие обустройство кладбищенских участков;
  • владельцы домашних животных, приобретающие цветной щебень и крошку для обеспечения натурального микроклимата аквариумов и террариумов;
  • владельцы зоомагазинов для обустройства эффектной обстановки.

Технология изготовления

В качестве сырья подойдет щебень фракции от 10 до 30 мм, а для придания цвета может быть использована различная краска, а также различные связующие. Принцип изготовления продукции не предполагает каких-либо сложных операций, в результате которых получаем достаточно востребованный в современном строительстве материал для создания ландшафтного дизайна – разноцветный камень.

Видео процесса:

1) Предполагается приобретение специально отобранного сырья, камней средней фракции, в диапазоне от 10 до 30 мм. При покупке щебня конкретной фракции нет необходимости в дополнительной его сортировке. Материал хранится в бункере, откуда по мере надобности он отгружается с целью покраски. Для порционной отгрузки используют лопаты. Хранение щебня без прикрытия не рекомендуется, так как поры камня засоряются, и от этого страдает качество покраски. Для нанесения краски необходимо обеспечить сухую и чистую поверхность материала. Если исходить из объемов транспортировки, которая чаще всего осуществляется КАМАЗом, то одноразовая поставка груза приравнивается к объему около 14 т (10 м3).

2) Доставленный щебень или крошку помещают в бункер для покраски, функцию которого может выполнить бетономешалка. Если стандартный объем бетономешалки равен 0,7 куба, и она заполнена не до краев, а немного выше половины, то щебень приблизительно занимает 0,5 куба. В одну емкость к материалу добавляется краска. Чтобы получить 2 тонны готового материала в течении смены, бетономешалка должна отработать три цикла. Уменьшение объема загружаемого в бетономешалку сырья нецелесообразно: рентабельность производства при этом снизится, так как для получения того же объема готовой продукции потребуется большее количество циклов работы бетономешалки. На практике это выглядит следующим образом: 0,2 куба нужно запустить 6 раз, чтобы получить результат 2 тонны (в данном случае куб щебня/крошки равен 1,41 т).

3) Далее начинается этап окраски щебня или крошки. Время запуска бетономешалки составляет не больше 15 минут. По завершению окраски материал должен высохнуть за счет использования, к примеру, газовой пушки.

4) Далее, если используется, к примеру, гранитная крошка, то её просеивают через вибросито. Идеально применять сито с поддоном. После окрашивания каждый камешек должен иметь равномерную окраску и быть чистым. Если сравнивать обычный и крашеный щебень, то разница выглядит так: тонна крашенного цветного – 22-24 тыс. руб., а тонна некрашеного – 1000 руб. Конечно же, покупатель будет тщательно анализировать качество продукции, поэтому допускать небрежности в технологии сушки неоправданно.

5) Готовый цветной щебень или декоративную крошку складируют, используя с данной целью такой же бункер, как для хранения сырья. О хранении дорогостоящей продукции без упаковки и защитного покрытия не может быть речи. Его пакуют в сухом и чистом виде.

6) Тара. Традиционная упаковка – мешки, предназначенные для груза от 5 до 20 кг. Процесс упаковки производится ручным способом и с привлечением вспомогательного инструмента (лопаты). Наполненные мешки зарубцовываются при помощи мешкозашивочного механизма.

Оборудование для производства

Производство разноцветного щебня не требует больших капиталовложений, если используется готовое сырье.

Оборудование включает:

  • бункер №1 (для сырья);
  • бетоносмеситель (для покраски);
  • вибросито (для просеивания);
  • бункер №2 (для готовой продукции);
  • устройство для зашивания мешков.

Оборудование выбирают с учетом максимальной производительности и наименьшей стоимости.

Два бункера для сыпучих стройматериалов емкостью по 10 м3 обойдутся в 300 000 рублей; бетоносмеситель отечественного производства – 200 000 рублей; вибросито – 40 000 рублей; мешкозашивочное устройство (предпочтительнее бельгийского производства) – 40 000 рублей.

Вышеприведенный комплект оборудования для изготовления цветного щебня рассчитан на получение продукции в объеме от 10 м3 за смену. Исходя из вместительности бетономешалки, к примеру, марки Проф-БС700, вырабатывающей 0,7 м3 продукции за четверть часа, и времени просушивания каждой партии, составляющей около 5 минут, получить больше не удастся.

Дополнительное оборудование и расходные материалы

Для покраски камня необходим краситель и не менее двух совковых лопат, предназначенных для отгрузки сырья в бетоносмеситель, из него – в вибросито, а затем – в бункер готовой продукции. Если стоимость лопаты около 300 рублей, четыре совковые лопаты обойдутся в 1200 рублей.

Так как краска и связующие материалы могут быть разными, то и цены на них разные. Скорее всего, вам придется экспериментировать с красителями в поиске лучшего варианта для вашего бизнеса по производству цветного декоративного камня.

Окрашенный щебень или крошка пакуется по 20 кг в мешок. Таким образом, в месяц потребуется около 2 000 мешков, стоимостью 9 000 рублей в месяц.

Читайте также
guest

29 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
8 лет назад

Подскажите пожалуйста. Если в качестве красителях использовать акриловую краску по бетону, нужен ли связующий компонент, пва? Или краски будет достаточно? И ещё. Подскажите, выгодно ли всем этим заниматься? Я пока на стадии планирования процесса:)

Алексей
Алексей
8 лет назад

Всем доброго дня.
Подскажите и мне про связующие.
Красители я так пологаю надо диоксиды.
Заранее спасибо

максим 64
максим 64
8 лет назад

Здравствуйте, те кто занимается этим делом, какая у вас средняя прибыль в месяц? Стоит ли этим заниматься?

Олег
Олег
8 лет назад

Добрый день!
Может кто-то подскажет процесс сушки окрашеного щебня?

Алексей 37
Алексей 37
8 лет назад

Всех приветствую! Как не странно, как выражаются выше коллеги, пусть и несущая негатив на счет развода на деньги информация, но правильная она и действительно несет коммерческую цель. Красителей много, но один протестированный и прошедший испытание на стирание и выгорание вариант так просто ни кто не выдаст. Ну как не кричите… Читать далее »

дада
дада
7 лет назад
Ответить на  Алексей 37

Все просто надо добавить сахарин количество не скажу просто метод тыка
дешево и сердито

Влад
Влад
8 лет назад

Здравствуйте.
Подскажите связующие чтобы покрасить песок.

Олег
Олег
8 лет назад

Добрый день!
попробывал покрасить щебень и у меня получилось все кроме сушки-при высыхании краски крашеная грань на которой лежит камень прилипает к поверхности на которой сохнет и получается не очень красиво,нужен совет -как правильно сушить крещеный щебень?

Максим
Максим
8 лет назад

Анатолий здравствуйте, вы химик? Откуда такая уверенность?

дима
дима
8 лет назад

здраствуйте вам не надо делать затрат на краски просто нужно провести анализ отходов строительных мотерялав то есть кирпичи гасо блоги декаративные матерялы отроботак много просто чучуть подумай ответы на ваши вопросы разбросаны вокруг вас и ваш актив будет рости

Алаксей
Алаксей
8 лет назад

Зубик, ты сам себе что ли отзывы и комментарии пишешь, расскажи лучше, почему по купленной у тебя технологии не сохнет щебень, он липкий как смола. Повторюсь, обещанную тобой технологию КУПИЛИ у ТЕБЯ, а щебень не высыхает!

Кайрат
Кайрат
8 лет назад

В видео-ролике чел показательно залил ПВА клей с пигментом и еще дважды подсыпал по видимому пигмент.. Есть в этом моменте какая то фишка.. Но однозначно, не акриловую краску лил.. Народ, кто в курсе, не откажите в рецептуре красителя, плиз! От души заранее!!)))

Игорь
Игорь
8 лет назад

И мне пожалуйста напишите какая краска лучше? peptid1994@gmail.com

Анатолий
Анатолий
8 лет назад

Думаю что все эти “специалисты” норовят вам эту информацию продать ! )) мне пытались – ребята не парьтесь связующее – это любой клей подойдет даже ПВА , а краски – сухие пигменты для бетонов , желательно устойчивые к ультрафиолету (чтоб не выгорали). Удачи вам в бизнесе! И не ведитесь на… Читать далее »

вве
вве
7 лет назад
Ответить на  Анатолий

Анатолий, вы сам хапуга и идиот, раз пишите такую ересь…

Марина
Марина
9 лет назад

Здравствуйте. Всё очень интересно, но какой краской пользоваться лучше? Благодарю заранее) если хоть кто-нибудь ответит) nitusch@inbox.ru

Богдан
Богдан
9 лет назад

Добрый день.

Напишите пожалуйста, какая именно краска используется в производстве.
52010tyt.by