Производство тортов

Вы когда-нибудь видели праздник, на котором не было бы торта? Ни одно торжество не может без него обойтись. Торт может служить не только вкусным угощением для ваших гостей, а еще может стать оригинальным подарком для именинника. Если у вас хорошо получается печь, да еще вы обладатель хорошего художественного вкуса, возможно, следует задуматься об изготовлении тортов под заказ. Если вы хотите начать собственное дело, такой вариант будет одним из самых лучших.

Как открыть массовое производство тортов и на заказ

Сначала нужно будет заняться подготовкой каталога, в котором заказчики могут увидеть примеры ваших работ и оформления тортов. Хорошей идеей будет разделение каталога по тематике.

Можно использовать такие названия разделов: детские торты в форме фигур сказочных персонажей и мультгероев, многоярусные свадебные торты, новогодние и с зимней тематикой, торты на день рождения с поздравлениями. Вы можете придумать и включить в каталог свои разделы. После оформления работ просчитайте минимальную цену каждого торта за килограмм веса. Стоимость должна окупать все затраты на его приготовление.

Обычно, стоимость изготовления торта, который сам по себе сложен в исполнении и требует большого количества кондитерской мастики и декоративных элементов, составляет 1500-2000 рублей. Это не относится к свадебным тортам, так как их стоимость может быть и больше. При таком раскладе вы получите прибыль от 500 рублей и выше. Все зависит от сложности изделия и затраченного на его приготовление времени.

Все материалы, которые вы будете использовать для производства (упаковку, продукты, формы для выпечки) лучше всего покупать оптом. Если появится желание, к этому набору можно заказать небольшие наклейки на коробки, на которых будет написан состав и поздравление получателю. Будьте уверены, клиентам понравится такой подход. Тираж таких наклеек в 100 штук в некрупной типографии обойдется вам примерно в 1,5-3 т. р. Можно и не прибегать к сторонним услугам, а распечатать их самому на принтере, прикупив перед этим специальную бумагу.

Поиск клиентов начните с друзей и знакомых. Вторым местом поиска может служить интернет и его различные форумы. Уже в течение 2-3 месяцев вы пополните свою клиентскую базу и заказы будут расписаны на 2-3 недели вперед. И это без особых затрат на рекламу! Согласитесь, объявление в местной газете или создание небольшого сайта стоят не так уж и дорого.

Одно из главных преимуществ этого бизнеса в том, что он почти не зависит от сезона, ведь дни рождения, праздники, юбилеи и годовщины отмечаются на протяжении всего года.

Выгоднее всего работать не одному, а в компании других мастеров-кондитеров. Так, за определенное время вы сможете выполнить гораздо большее количество заказов.

Чтобы обустроить частный кондитерский цех, пусть даже небольших размеров, придется серьезно потратиться (от 200 т. р.), но тем самым вы увеличите свою прибыль. Спустя время вы сможете открыть свою собственную точку продажи или целую сеть кондитерских магазинов.

Для начала попробуйте реализовывать свою продукцию в крупных супермаркетах, совмещая массовое производство с индивидуальными заказами.

Если вы все-таки решите работать самостоятельно, на первое время вам понадобится сумма до 10-15 тысяч рублей. Она нужна, чтобы приобрести все нужные материалы и инструменты.

Подумайте о месте, где вы будете работать. Вы можете устроить рабочее пространство как дома, если позволяют размеры кухни, так и снять отдельное помещение, что, конечно же, предпочтительнее. Очень важно соблюдать санитарно-гигиенических нормы. Это касается помещения и оборудования для производства тортов и их хранения. Заведите санитарную книжку и раз в полгода обязательно проходите медосмотр. Считайте это необходимостью.

Как только вы начнете работать, расход горячей и холодной воды, газа и электричества увеличится, что приведет к большим затратам с вашей стороны. Не забудьте учесть это, когда будете подсчитывать конечную стоимость изделий.

Четко планируйте свое рабочее время. Часто приходится выполнять срочные заказы и чтобы ваша репутация не пострадала, всегда будьте пунктуальны в этом отношении. Ведь кому нужен красивый и необычный торт после праздника?

Если ваши дела продвигаются успешно, а количество заказов растет и растет, займитесь оформлением патента индивидуального предпринимателя. А может, стоит задуматься и над расширением объемов производства. Пригласите наемных работников, придумайте яркое и запоминающееся оформление, уделите каждому клиенту должное внимание, совместите высокое качество продукции с использованием натуральных ингредиентов и вскоре вы увидите, как ваше небольшое дело начнет перерастать в по-настоящему успешный и доходный бизнес.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии