Самые выгодные франшизы 2020 года

Предпринимателей, независимо от финансово-экономической ситуации в стране, интересует вопрос, какие самые выгодные франшизы в России и какой бизнес принесет больше прибыли. Стремление бизнесмена открыть выгодное дело и снизить риски, связанные с открытием нового предприятия, понятно и обосновано.
Изучая каталоги новых предложений франчайзинговых бизнес-проектов, отметим, что самые окупаемые франшизы уверенно лидируют по популярности. Короткий срок окупаемости и небольшие капитальные вложения в проект привлекают предпринимателей в условиях переменчивой рыночной экономики.

Преимущества франшизы

При покупке франчайзингового проекта, который представляет собой налаженное дело с детально рассчитанным бизнес-планом, рентабельностью и сроками окупаемости, снижаются риски, связанные с предпринимательством.
Быстро окупаемая франшиза гарантирует рентабельность бизнес-проекта, к которому стремится каждый начинающий предприниматель.
Во франчайзинговом способе открытия бизнеса выделяют ряд преимуществ:

  1. Владельцем франшизы уже проведено маркетинговое исследование рынка, изучена целевая аудитория и ее предпочтения.
  2. Покупаемый бренд известен среди потребителей, поэтому уменьшаются затраты на рекламу и продвижение. Еще на начальном этапе работы обеспечен поток заинтересованных и лояльно настроенных к бренду потребителей.
  3. Детально проработан технологический процесс, учтены «подводные камни», просчитан бюджетный план и снижены риски возникновения непредвиденных расходов.
  4. Франчайзер предоставляет поддержку начинающему бизнес-проекту на этапах развития и продвижения. Предоставляется обучающая программа для сотрудников, дающая уникальные знания, необходимые для изготовления товаров или оказания услуг.

Далее рассмотрим новые на 2020 год прибыльные франшизы, которые представлены в востребованных сферах предпринимательства.

Самые прибыльные сферы деятельности

Согласно прогнозам экспертов, самыми востребованными, а значит и выгодными, будут франшизы в области предоставления услуг бизнесу и населению, а также в общепите. Также выгодными считаются франшизы в области образования и развития детей, так как этот сегмент постоянно востребован потребителями. Независимо от финансового положения потребители не экономят на детях, поэтому сегмент детских франшиз уверенно занимает лидирующие позиции по популярности и прибыльности.
Самые прибыльные франшизы представлены в сферах:

  • предоставления услуг населению (СДЭК, Fast and shine, Слетать.ру);
  • продажи продуктов питания и товаров по фиксированным ценам (Пятёрочка, FixPrice);
  • детского развития и образования (Оранжевый слон, Сёма, Бэби-клуб);
  • медицинских услуг и диагностики (ИНВИТРО, White & Smile, HELIX);
  • общественного питания (33 Пингвина, Стардог!s, Burger Club, Subway).

Два года подряд лидерами по популярности среди предпринимателей остаются франшизы, требующие небольших капиталовложений, в пределах 200-700 тысяч рублей. Бюджетные инвестиции привлекают начинающих бизнесменов низкими рисками, связанными с потерей денежных средств.
Рассматривая все франшизы России, цена и окупаемость являются решающими факторами при выборе проекта независимо от сферы деятельности. Также обратите внимание на предложения с детально отработанной схемой деятельности, разработанным маркетинговым планом и уникальными качествами выпускаемого или реализуемого товара.

Самые выгодные франшизы по оценкам экспертов

Ежегодно эксперты журнала Forbes составляют рейтинг лучших франшиз года. Для оценки анализируются показатели годовой выручки и прибыли от франшизы, объем капиталовложений и количество открытых франчайзинговых компаний.
Согласно проведенным расчетам топ выгодных франшиз России выглядит так:

  1. Миэль – агентство недвижимости (годовая прибыль составила 8,4 млн. рублей при вложениях 2,5 млн. рублей).
  2. IQ007 – школа развития интеллекта и памяти (прибыль за год 7,2 млн. рублей при капиталовложениях 1,2 млн. рублей).
  3. Вилгуд – автосервис (прибыль достигла за год 6,5 млн. рублей при инвестициях 5 млн. рублей).
  4. Хеликс – медицинский диагностический центр (прибыль составляет 6,1 млн. рублей при вложениях 700 тысяч рублей).
  5. Едим дома – мастерская по изготовлению мебели для кухонь (годовая прибыль 5,6 млн. рублей при инвестициях 1,2 млн. рублей).

Как видно из рейтинга, самые выгодные франшизы, отмеченные финансовыми аналитиками, требуют больших стартовых капиталовложений. Далее мы рассмотрим самые прибыльные франшизы 2020 года для малого бизнеса и больших бизнес-проектов с коротким периодом окупаемости.

Франшизы России: цена и окупаемость

Учитывая финансово-экономическую ситуацию в стране и предпочтения потребителей, выделим наиболее востребованные бизнес-проекты, продаваемые посредством франчайзинга.
Прибыльные франшизы 2020 с короткими сроками окупаемости представлены такими проектами:

  1. Детская франшиза Чемпионка – сеть спортивных клубов для детей от 3-х лет (инвестиции составляют 140 тысяч – 1,5 млн. рублей, срок окупаемости 4 месяца).
  2. Go! Кофе – сеть небольших кофеен (срок окупаемости 2-4 месяца, инвестиции 50 тысяч − 250 тысяч рублей).
  3. Fix Price – сеть магазинов с фиксированными ценами в категории non-food и продуктов питания (инвестиции 3 млн. рублей, срок окупаемости 6 месяцев).
  4. Строй Артель – строительная компания (инвестиции составляют 200 тысяч – 1 млн. рублей, окупаемость через 1-3 месяца).
  5. Каприз Туризм – туристическое агентство (капиталовложения 100 тысяч рублей, срок окупаемости 3-6 месяцев).

Однозначно ответить, какая франшиза самая выгодная, не представляется возможным, так как на успешность предприятия влияют дополнительные факторы, которые нужно учесть еще до начала предпринимательства.

Советы для новичков

Если вас заинтересовала выгодная франшиза с небольшими вложениями 2020, прежде чем заключать договор франчайзинга и покупать проект, изучите результаты финансовой деятельность франчайзера. Также поинтересуйтесь статистикой открытых и закрытых точек компании за последние два-три года. Успешность партнеров лучше всего говорит о надежности франшизы.
Выбирая выгодные франшизы, обращайте внимание на товар, его качество и характеристики, являющиеся привлекательными для потребителей. В связи с кризисной финансовой обстановкой потребитель более тщательно присматривается к товару и выставляет высокие требования к качеству и дополнительному сервису.
Открывая бизнес, помните, что самые окупаемые франшизы в России гарантированно принесут успех только при условии грамотного всестороннего изучения рынка и целевой аудитории. Акцентируйте внимание на потребностях покупателя и на качестве реализуемого товара или услуги. Также нужно быть готовым к изменениям рыночной обстановки, оперативно реагировать и вносить коррективы в стратегию развития бизнеса.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии