Создание Youtube-канала

Согласно статистике сервиса Similarweb, ежемесячное количество визитов на Youtube равняется 22 миллиардам, а количество просмотров еще в 10-11 раз больше.

Youtube – это не только развлечение, но и серьезный бизнес, либо часть его! Он может стать для вас либо основным источником заработка с нуля, либо основным источником поиска клиентов, либо прекрасным дополнением для вашего уже существущего бизнеса. Ведь ролики можно публиковать не только для развлечения, но и для обзора, к примеру, недвижимости, которую продает ваша компания, либо товара, который вы производите.

Итак, рассмотрим информацию как заработать на Youtube с нуля.

Выбор тематики/ниши

Самым главным вопросом в любом бизнесе является выбор ниши. Так же и с Youtube. Очень важно заниматься тем, что вам интересно и в чем вы являетесь специалистом или можете им стать. Вы не сможете заработать, если будете заниматься не тем, что вам интересно! Поэтому при выборе тематики своего канала вы должны ориентироваться на ваше образование, хобби, интересы. Кто-то любит путешествовать, кто-то автомобили, кто-то красиво одеваться или просто ухаживать за собой, кто-то переехал в другую страну и ему есть о чем поделиться с другими, кто-то является прекрасным специалистом, а кто-то просто интересный человек, возможно еще и талантливый, поэтому он может снимать чуть ли не обо всем.

Для выбора тематики канала вам помогут такие сервисы как Google Trends, а также сервисы статистики ключевых слов, к примеру, Wordstat.Yandex или Google Keyword Planner. С помощью их вы сможете выбрать самое популярное из всего того, что вас интересует, найти новые тренды, а также узнать то, в каких тематиках рекламодатели платят больше.

Статистика запросов

Раньше на самом Youtube был специальный сервис по сбору статистики запросов ключевых слов, которые вводят пользователи Youtube. К сожалению, с 1-го сентября 2015 года данный сервис закрыт. Но есть альтернативы, к примеру, keywordtool.io/youtube. Данную статистику вы можете использовать для выбора ниши, для съемки и публикации самых востребованных видео, для seo-оптимизации ваших видео-роликов и их продвижения.

Не забывайте о том, что поисковые системы часто выводят в результатах поиска еще и видеоролики с Youtube. Поэтому также для поиска ключевых запросов вы можете использовать Google Keyword Planner, либо любой другой из многочисленных платных и бесплатных сервисов для сбора ключевых запросов из поисковых систем.

Как и сколько можно заработать

Youtube-канал можно монетизировать следующими основными способами:

  1. Google Adsense – основной и самый простой вид заработка. После включения функции монетизации в настройках вашего аккаунта у вас появляется возможность зарабатывать на всей рекламе от Google, которая показывается на страницах вашего ролика.
  2. Партнерская программа Youtube – доступна не всем, является источником дополнительного заработка. Дает возможность дополнительной настройки вашего канала, а также защиту авторства ваших видео.
  3. Прямая реклама. Этот вариант может быть разным. Во-первых, в каком-либо видео вы можете вставлять короткие рекламные обзоры/рекомендации. Во-вторых, если вам требуется обзор какой-либо услуги, то вы можете договориться с компанией, к примеру, ваш канал про автомобили, и вы решили сделать химчистку салона вашей машины. Ищите компанию, оказывающую данную услугу, снимаете с ней видео-обзор, а в конце, радуясь результатам химчистки, вы рекомендуете компанию и даете её контакты.
  4. Платные подписки. Также вы можете публиковать платный видео-контент, но в русскоязычном сегменте этот способ совсем не популярный, так как мы не привыкли еще платить.

На рекламе Google, которая транслируется на страницах видео можно заработать 0,3-2,5 USD за 1000 просмотров. Т.е. если ваш ролик набрал 1 000 000 просмотров, то он вам принесет 300-2500 USD. Но, эта цифра может быть меньше и больше, так как многое зависит от тематики ваших роликов, а также, к сожалению, экономической ситуации в стране.

К тому же, помимо рекламы от Google для дополнительного, а то и основного заработка вы можете публиковать еще в своих роликах и рекламу прямых рекламодателей, что существенно увеличит ваш доход.

Инструкция как создать Youtube-канал

Итак, как создать канал, чтобы начать уже зарабатывать?

Шаг 1. Войдите на Youtube и нажмите кнопку “Настройка”.

Входим на Youtube

Выберите “Создать канал”.

Как создать канал на Youtube

Шаг 2. Укажите название канала. Выберите легкое и запоминающее имя, которое будет полностью соответствовать тематике вашего канала.

Выберите категорию. Это может быть:

  • продукт или бренд;
  • компания, учреждение или организация;
  • искусство, развлечения или спорт;

Не забудьте поставить флажок и согласиться с условиями сервиса.

Придумываем имя

Шаг 3. Создайте обложку и оформите ею канал. Эта функция позволяет размещать фото в заголовке вашей домашней страницы. Загрузить фотографию, которая имеет размеры не менее 2048х1152 пикселей.

Оформляем канал

Шаг 4. Настройте свой канал.

Дайте описание вашему каналу и добавьте значок. После всего этого вы можете загрузить ролик.

Настройка

Шаг 5. Загрузите видео.

Загрузка видео на Youtube

Продвижение канала

SEO

Раскрутка канала на YouTube, естественно, занимает немало времени и сил, однако осуществить ее можно и платными методами. К ним относится покупка рекламы на YouTube, раскрутка с помощью платных постов на сайтах или на страницах социальных сетей, раскрутка через, например, Google Adwords, Яндекс.Директ, тизерные сети  и т.д. Однако раскрутить свой канал можно и бесплатно, но как?

  1. Используйте правильное название к видео. Если к видео вы нашли ключевые слова, то обязательно используйте их в названии роликов, к примеру, “Мазда 6 2015 тест-драйв”, коротко, ясно и соответствует поисковым запросам пользователей! В конце названия ролика вы можете добавить название своего канала, но это не обязательно.
  2. Давайте роликам описания. Тут тоже можно использовать ключевые слова.
  3. Используйте правильные миниатюрки для роликов. Данная картинка помогает существенно увеличить количество просмотров, а значит и сам заработок. Да что говорить, нередко именно она и является основным источником заинтересованности посетителей в просмотре! Выбрать миниатюрку вы можете после загрузки видео.
  4. Используйте теги для канала и видеороликов. Теги помогают при поиске.
  5. Используйте в видео аннотации. Вам наверняка часто приходилось видеть их. Это ссылки и сообщения, которые размещаются поверх видео и призывают, к примеру, подписаться пользователя на ваш канал. Подобный прием может помочь вам увеличить количество подписчиков.

Маркетинг

  1. Оставляйте комментарии к видео других каналов. Интересный и полезный комментарий по теме сможет привлечь немало новых подписчиков и, следовательно, вы больше заработаете. Постарайтесь прокомментировать большое количество видео на YouTube, которое схоже с тематикой вашего канала.
  2. Создавайте вирусные видео. Это видео, на которое пользователи просто не могут не подписаться. Создать такое видео довольно таки сложно, но с опытом обязательно все получится. Стоит отметить, что вирусные видео помогают набрать наибольшее количество просмотров, а также вызывают любовь подписчиков.
  3. Используйте взаимную рекомендацию. Напишите людям, имеющим свой канал, и предложите им сотрудничать. Это будет так сказать, взаимная реклама на YouTube. При этом канал, с которым вы «сотрудничаете» должен иметь приблизительно такую посещаемость, как и ваш, а его тематика должна быть схожа с вашей.

Кроме всего вышесказанного, необходимо:

  • видео снимать регулярно;
  • снимать тематические, полезные и интересные видео;
  • оформить свой канал на YouTube со вкусом;
  • добавить из социальных сетей ссылки, поработать над описанием своего канала;
  • использовать ключевые слова в настройках аккаунта и описании видео (искать их лучше на Google Adwords);
  • делать к видео интересные заголовки.

Надеемся мы ответили на вопрос о том, как заработать на Ютубе, сколько и что для этого нужно.

Полезные ссылки

  • Socialblade.com – статистика всех Youtube-каналов  с примерным заработком каждого

Оригинал статьи: How to Make Money on Youtube // mybusiness.org

Читайте также
guest

4 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
4 лет назад

Видеохостинг YouTube является не добросовестным бизнес партнером который не в состоянии детально разобраться в ситуации. Неоднократно меняет правила, которые автор у которого 1000 контентов на канале не в состоянии пересмотреть, отследить и удалить если в них есть нововведенные нарушения, как только автор канала близок к 1000 подписчиков его блокируют, дабы… Читать далее »

Инна
Инна
5 лет назад

Очень важно иметь свой ютуб канал и развивать каждый день, самый главный и важный инструмент для твоего бизнеса

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Ютуб всё популярнее…
И не спроста. Кроме того, многие пользуются партнёрками-альтернативами, а не адсенсом единым. На них якобы больше распределяется рекламодателей (типа бонус партнёрам от гугла).

Davtyan Levon
Davtyan Levon
7 лет назад

Срасиба
Tenku
Grasias