Закрытие ИП в Самаре

Ликвидация ип в самаре

В Самаре, центре Приволжского экономического района, закрытие малых предприятий – такая же частая процедура, как и в других городах России. Такой вопрос, как ликвидация ИП в Самаре, волнуют предпринимателей в связи с накоплением долговых обязательств и банкротством или в случае развития и преобразования в иные формы собственности, например, ООО. При решении проблемы «ликвидация ИП» цены в Самаре колеблются в зависимости от самостоятельности действий бизнесмена.

Порядок закрытия ИП в Самаре

Алгоритм шагов, которые нужно предпринять, чтобы закрыть ИП в Самаре, обозначен в нормативно-правовых актах. В первую очередь, предписано завершить трудовые отношения с наемными сотрудниками:

  • уведомить (за две недели до расчета);
  • сдать отчетность в ПФР, ФСС, ФНС;
  • выплатить остатки по заработной плате и компенсации (за отпуск, например);
  • выдать трудовые книжки с соответствующими записями об увольнении.

Государственные органы, с которыми взаимодействовал предприниматель, посещаются для сверки на предмет долгов, которые при выявлении оплачиваются. После проведения последних выплат можно закрыть счета в банках, о чем государственные органы также уведомляются. Важно проинформировать о факте ликвидации предприятия заинтересованных лиц, например, поставщиков, дистрибьюторов, партнеров и кредиторов.

Если в работе использовался кассовый аппарат, его необходимо снять с учета в налоговой. Иначе – штраф. При наличии печати, составляется акт ее уничтожить. Напоследок сдается декларация о доходах с учетом неполного периода.

Подготовка документов

Перед посещением налоговой службы для регистрации факта ликвидации ИП в Самаре собирается пакет бумаг. В него входят:

  • паспорт собственника и налоговый номер (ИНН);
  • свидетельство о государственной регистрации ИП;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • заявление;
  • справки, подтверждающие погашение задолженностей перед вневедомственными фондами (пенсионным и социального страхования).

Хотя налоговый инспектор может получить сведения посредством межведомственного запроса непосредственно из этих инстанций, документальное подтверждение лучше иметь на руках.

Заявление на закрытие ИП

При закрытии индивидуального предприятия в Самаре используется заявление по форме №26001. Наполнение бланка краткое:

  • в первом разделе указываются сведения, которые идентифицируют в базе предпринимателя (Ф.И.О., ИНН) и предприятие (код ОГРНИП);
  • во втором выбирается формат получения из государственной инстанции документов, подтверждающих факт закрытия ИП. На выбор три варианта: лично в руки, доверенному лицу или почтой. Здесь же оставляются контактные сведения: номер телефона и адрес электронной почты;
  • третий пункт заполняется на месте, посвящен сведениям о должностном лице налоговой службы, которое принимает пакет бумаг;
  • четвертый – заполняется нотариусом при необходимости, если заявление подается не лично частником, а доверенным исполнителем (сотрудником профильной фирмы или родственником, например).

Информация записывается в заявление разборчиво, без исправлений и помарок, черной пастой заглавными буквами. При компьютерном заполнении рекомендуется использовать 18 шрифт.

Ликвидация ИП с долгами

Если на момент закрытия ИП в Самаре на нем числятся долги, они подлежат оплате. При этом такая ситуация – не помеха для официального факта ликвидации предприятия. Внесение информации в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о том, что хозяйственная деятельность больше не ведется – законная процедура, даже малая фирма – должник.

Здесь важно понимать, что после получения свидетельства о завершении работы частной фирмы задолженности никуда не деваются – не передаются другим, не отчуждаются, не списываются. Гражданин оплачивает суммы позже – если не добровольно, то через суд.

Стоимость и сроки

При обращении в налоговую службу для закрытия ИП в Самаре оплачивается стоимость оказания услуги в размере 160 рублей. Если бизнесмен решает вопрос самостоятельно, эта указанная сумма – единственные его траты, ведь не оплачиваются услуги посредников или нотариуса. Соответственно, если он обращается к третьим лицам, траты растут пропорционально стоимости предоставленной помощи.

Внесение сведений в ЕГРИП (дата такой отметки в реестре – официальная дата закрытия ИП) займет 5 дней. Срок отсчитывается с момента принятия заявления и полного пакета документов.

Куда обращаться в Самаре

Логично, что вопросами ликвидации ИП в Самаре занимается Федеральная налоговая служба, ведь здесь предприятие и регистрировалось. Инспекция в бывшем Куйбышеве находится по адресу ул. С. Лазо, 2а, хотя этот факт лучше уточнить непосредственно перед посещением ведомства. Передать пакет бумаг можно в Многофункциональном центре или заполнить заявление в онлайн-режиме (через личный кабинет на сайте ФНС или на портале Госуслуги). Доступен и вариант отправки почтой, указав тип письма «заказное».

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии