Ликвидация ООО в Люберцах: особенности процесса

Ликвидация ООО в Люберцах

Для части предпринимателей Подмосковья ликвидация ООО в Люберцах, Балашихе или Домодедово – единственный выход компании из плачевного финансового состояния. Алгоритм закрытия аналогичен общероссийскому. Бизнесменами важно соблюсти установленные законом сроки, поскольку за промедление назначаются штрафы.

Процедура закрытия фирмы в Люберцах

Для запуска процедуры ликвидации ООО в Люберцах собственниками проводится собрание. На нем:

  1. Оговаривается решение прекратить деятельность в качестве юридического лица.
  2. Избирается коллективный орган для проведения действий, связанных с упразднением – ликвидационная комиссия.

В течение следующих 3 дней протокол заседания направляется в отделение Федеральной налоговой службы в одном письме с уведомлением установленного формата (используется бланк №Р15001), заверенным нотариусом. На основании указанных бумаг сотрудники ИФНС в течение 5 рабочих дней вносят пометку в Единый государственный реестр юридических лиц о том, что учредители планируют закрыть фирму. С этой даты процесс официально запущен.

Следующая задача – сообщить кредиторам. Для этого:

  1. Размещается информация в журнале «Вестник государственной регистрации», который считается официальным СМИ налоговой службы.
  2. Направляются письменные уведомления адресно – каждому заемщику.

И в публикации, и в заказных письмах кроме фиксации информации о предстоящем закрытии описывается алгоритм высказывания имущественных и финансовых претензий к фирме.

Отдельные уведомления передаются также в государственные органы: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральную службу по труду и занятости. Параллельно в инстанциях проводится сверка для выявления непогашенных задолженностей, штрафов, начисленной пени.

Важный момент – расчет с персоналом. Сотрудников уведомляют за 60 дней о предстоящем увольнении (желательно тоже письменно). За это время их снимают с учета в ведомственных органах и вневедомственных фондах, оплатив последние взносы и сдав отчетность. В день увольнения каждый работник получает на руки заполненную трудовую книжку.

Следующий шаг – подготовка ликвидационного баланса (специальной формы бухгалтерского отчета, в котором описывается имущество, финансовое состояние и кредитные обязательства на текущий момент). Сначала составляется промежуточный вариант (ПЛБ), уведомление о готовности которого передается в ИФНС (форма бланка – №Р15001). Ведомством в отдельных случаях организовывается выездная проверка.

Ликвидация ООО в Люберцах

По мере расчета с контрагентами в отчет вносятся изменения. Окончательный вариант вместе с ходатайством о ликвидации и пакетом бумаг подается в налоговую службу.

После рассмотрения документов сотрудники налоговой вносят последние изменения в ЕГРЮЛ – исключают фирму из реестра.

Последние шаги ликвидкомиссии – закрыть банковские счета, аннулировать печать, передать документацию длительного хранения в архив.

Закрытие фирмы с задолженностями

При подаче итогового пакета бумаг в налоговую для ликвидации ООО в Люберцах в бухбалансе в разделе с описанием кредитных обязательств должны стоять нули. То есть, все долговые обязательства выполняются до момента исключения предприятия из ЕГРЮЛ. По закону закрыть ООО с долгами нельзя.

Государство становится на сторону контрагентов, которые в случае упразднения компании рискуют остаться вовсе без выплат. В случае ООО материальная ответственность лежит именно на обществе, поэтому с его закрытием по сути не с кого взыскивать задолженности.

Что делать фирме, которая не в состоянии в намеченные сроки расплатиться по счетам? Вариантов несколько: запускать процедуру банкротства или использовать альтернативные методы упразднения.

Способы закрытия компаний

Официальных полностью законных методов ликвидации ООО в Люберцах три:

  1. По добровольной инициативе.
  2. По решению суда.
  3. По признанию неплатежеспособности (банкротство).

В таких случаях фирма открыто сотрудничает с налоговыми органами, проходит положенные проверки, соблюдает установленные сроки. Это затягивает процесс, однако в итоге учредители и топ-менеджмент в полном объеме снимают с себя ответственность за дела предприятия.

Если по объективным или субъективным причинам использование официальных методов невозможно, прибегают к альтернативным. Среди них:

  • слияние с другой фирмой;
  • реструктуризация;
  • смена юридически важных сведений о себе и другие.

Процедура проходит быстрее, но в последствии возможны вопросы со стороны проверяющих инстанций.

Документация для закрытия ООО

Ликвидация ООО в Люберцах

При ликвидации ООО в Люберцах готовят такую документацию для подачи в ИФНС:

  • нотариально заверенное заявление установленного образца (используется бланк по форме №Р16001), в котором высказывается намерение прекратить хозяйственную деятельность;
  • документ о госрегистрации фирмы и выписка из ЕГРЮЛ о включении юрлица в реестр;
  • ИНН – подтверждение постановки на налоговый учет;
  • устав компании и печать;
  • выписки из протоколов заседаний учредителей, которыми:
  • ООО «открывалось» (первое собрание).
  • Принималось решение закрыться, и избиралась ликвидационная комиссия.
  • Утверждался ликвидационный баланс.
  • непосредственно ликвидационный бухгалтерский отчет;
  • персональные документы (паспорта и ИНН) руководителей, собственников, участников комиссии по ликвидации и других ответственных лиц;
  • квитанция о погашении госпошлины.

Цена вопроса ликвидации ООО

За предоставление госуслуги по ликвидации ООО в Люберцах назначается пошлина 800 рублей. Дополнительные растраты связаны с оплатой услуг нотариально конторы, подрядчиков, юристов и других привлеченных со стороны профессионалов.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии