Мяч-квадрокоптер

С раннего детства мяч для людей – фундаментальный инструмент для игры: мы пинаем его, бросаем, уклоняемся от его ударов и гоняем его по полю. А вот японский изобретатель Юн Рекимото (Jun Rekimoto) зашел еще дальше и взял мяч за основу для игр будущего. Он подумал, почему бы не расширить его функционал? Воплощением именно этой мысли является HoverBall – мяч, который может парить и летать, а значит способен выполнять особые нужды.

Инженер поразмыслил над тем, как обычный мяч подчиняется физическим законам. Вот, что говорит Рекимото по этому поводу: «Физические законы создают основу для спорта с мячом, а мое изобретение способно уменьшить воздействие этих законов. Например, скорость мяча может быть слишком высокой для детей, пожилых людей или для людей с ограниченными способностями». В будущем изобретатель хотел бы видеть построенный на основе технологии квадрокоптера летающий мяч в списке привычных игр.

Его мяч может зависать в воздухе на длительный период времени, а также менять направление и свои динамические показатели, подстраиваясь под правила текущей игры. Например, скорость броска этого мяча может быть снижена, когда им играют дети или пенсионеры.

Траектория мяча

«Благодаря такой технологии, – пишет разработчик, – физическое движение мяча может быть запрограммировано спортивными дизайнерами, а функционал игры с мячом – дополнен парением, анти-гравитацией, отскоком без касания и удаленным управлением. Это значительно расширит способы игры с мячом для людей». Кей Нитта (Kei Nitta), Кейта Хигучи (Keita Higuchi), и Рекимото даже составили руководство для мяча: «HoverBall: дополнительные виды спорта с летающим мячом». Инновационный мяч был представлен одной спортивной командой на конференции Augmented Human International, которая состоялась ранее в этом месяце в Кобе, Японии.

HoverBall оснащен встроенным 90-миллиметровым квадрокоптером, а время его полета может достигать 5 минут. Управляется мяч дистанционно. В будущем он может быть запрограммирован на полет по намеченной траектории. Изобретатель и его команда намерены продолжить работу над HoverBall. Им требуется провести больше исследовательской работы, чтобы обогатить характеристики мяча способностью противостоять сильному физическому воздействию.

Hoverball

Скорее всего, HoverBall будет применяться для особых нужд – для упражнений, отдыха и для использования его пожилыми людьми. В целом за плечами японцев уже достаточный объем исследований в области ортопедической или реабилитационной техники и создании устройств для инвалидов и пенсионеров. Аналитики отмечают острый интерес японцев к такого рода технологиям, и главная целевая аудитория здесь – стареющее поколение. По некоторым прогнозам, количество людей старше 65 лет составит к 2060 году 40% от всего населения Японии.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии