Закрытие ИП в Пензе: порядок действий, сроки и цены

как закрыть ип в пензе

Частая причина ликвидации бизнеса – малая доходность. Предприниматель не в состоянии погашать в срок положенные взносы за себя и сотрудников, квитанции по платежам поставщикам, партнерам, инвесторам. Как результат, актуальной становится тема «закрыть ип с долгами: стоимость услуги в Пензе».

Пошаговый алгоритм ликвидации ИП в Пензе

Такая услуга, как ликвидация ИП, в Пензе ничем не отличается от других городов России. Здесь действуют те же общефедеральные законодательные акты. Для бизнесменов, которых интересует вопрос, как закрыть ИП в Пензе, ниже представлен пошаговый алгоритм действий:

  1. Прекратить трудовые отношения с персоналом, сдать по работникам сведения персонифицированного учета (4-ФСС, РСВ-1).
  2. «Свериться» с налоговой службой, Пенсионным фондом и Соцстрахом на предмет наличия задолженностей. Сохранить выданные справки, чтобы ориентироваться при погашении причитающихся сумм.
  3. Снять с учета ККМ. Если этого не сделать, налагается штраф.
  4. Уничтожить печать, составив акт.
  5. Сообщить о намерении закрыть ИП заинтересованным лицам, перед которыми есть обязательства (поставщики, партнеры, кредиторы, инвесторы).
  6. Закрыть расчетные счета в банках.
  7. Сдать декларацию о доходах в ИФНС.
  8. Оплатить государственную пошлину.

Бумаги для ликвидации ИП

Независимо от наличия долгов для закрытия ИП в Пензе собирается стандартный пакет бумаг:

  • свидетельство о госрегистрации предприятия;
  • паспорт и ИНН собственника;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • заявление.

Удостоверения предоставляются в оригинале и копии.

как закрыть ип в пензе

Если есть долги перед ПФУ и ФСС, справки взять с собой желательно, но отсутствие не является причиной отказа принять заявление. Дело в том, что действует система межведомственных запросов, и налоговый инспектор запрашивает самостоятельно информацию о состоянии счетов предпринимателя в этих ведомствах.

Заявление на закрытие ИП

С долгами или без предприниматель пишет заявление по форме №26001. Для самостоятельного заполнения бланка понадобятся паспорт и ИНН владельца, а также свидетельство о государственной регистрации предприятия. Из этих удостоверений переписываются:

  • Ф.И.О. и налоговый номер собственника;
  • код ОГРНИП (15 цифр).

В другие разделы заявления вносятся:

  • пожелания относительно формата передачи ответа из налоговой службы (в руки, доверенному лицу или почтой);
  • контакты для связи;
  • сведения о инспекторе, который принял бумаги;
  • информация о нотариальном заверении подписи заявителя (при необходимости).

Подробнее о закрытии ИП с долгами

Официальное оформление факта прекращения деятельности в качестве субъекта бизнеса возможно, даже если на момент ликвидации за предприятием числятся долги. С момента внесения изменений в госреестр задолженность перестает расти (не начисляются обязательные страховые взносы). Это положительный момент.

При этом обязанность погасить причитающиеся суммы остается за бизнесменом даже после закрытия. При неуплате добровольно взимается через суд.

Стоимость и сроки оказания услуги

как закрыть ип в пензе

Для желающих закрыть ИП в Пензе стоимость услуги одинакова в независимости от наличия долгов. Государственная пошлина составляет 160 рублей. Увеличивается окончательная сумма за счет обращения к фирмам-посредникам, нотариусу, длительной просрочки положенных платежей (начисляется штраф, пеня).

Оформляется факт ликвидации предприятия 5 дней (с момента подачи полного пакета бумаг). По истечении этого срока собственнику на руки выдается выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей вместе с соответствующим свидетельством. С этих пор гражданин не числится больше в базе как субъект хозяйственной деятельности.

Куда обращаться в Пензе

При самостоятельном решении вопроса предприниматель обращается в районную инспекцию Федеральной налоговой службы по адресу ул. Московская, 81. Он также может:

  • обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг гражданам;
  • воспользоваться услугами почты (отправить заказное письмо);
  • заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС или на портале Госуслуги.

При использовании любого варианта информация попадает в налоговую службу.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии