Регистрация ИП в Балашихе: инструкция

Регистрация ИП в Балашихе

Нынешнюю экономическую обстановку трудно назвать стабильной, однако предпринимательство продолжает жить и развиваться не только в Москве и Петербурге. Малый бизнес существует и в регионах. Балашиха — не исключение.

Как открыть ИП в Балашихе: порядок действий

Начать покорение склонов бизнеса и открыть ИП Балашиха можно двумя способами:

  • самостоятельно собрать, оформить и сдать документы на регистрацию ИП в налоговую Балашихи;
  • обратиться за помощью в компании, которые готовы подготовить бумаги и открыть ИП в Балашихе под ключ по разумной цене.

Для тех, кто обходится без посредников, порядок регистрации выглядит так:

  • выбираете род занятия и способ налогообложения;
  • заполняете и готовите заявления, готовите копии документов;
  • оплачиваете гос. пошлину;
  • регистрируетесь в МИФНС.

Если бюрократия перекладываете на плечи посредников, то следуйте советам последних.

Убирать или торговать: выбираем ОКВЭД

Перед подачей документов на регистрацию, выберете тип предпринимательской деятельности. Виды коммерции давно расписаны, внесены в классификатор и отмечены индивидуальным номером. Цифра, которая обозначает вид бизнеса, вносится в заявление Р21001. Без этих сведений откажут в регистрации и гос. пошлина пропадет даром.

Хотите заниматься уборкой помещений, выбирайте №81.21, торговать фруктами и овощами — №47.21.

6% налогов или 13%: когда меньше — лучше

По умолчанию каждому предпринимателю достается общий налоговый режим, что сулит 13% подоходного налога. Если хотите платить вдвое меньше, переходите на упрощенную систему (УСН). О желании сменить налоговый режим информируйте инспектора МИФНС в момент обращения.

Какие документы готовить для регистрации ИП в Балашихе

В налоговую необходимо предоставить:

  • заявление по форме Р21001;
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • копия паспорта: разворот с фотографией и регистрацией нужно уместить на одном листе;
  • оплаченная квитанция за регистрацию ИП в Балашихе;
  • выбрать систему налогообложения и подать соответствующее заявление.

Сведения подаются в МИФНС Балашихи. Если регистрируете статус индивидуального предпринимателя через посредников, то к списку добавляется нотариальная доверенность с копией. Сотрудники налоговой не работают с лицами без соответствующих полномочий.

Форма Р21001 — билет в предприниматели

На сайте ФНС найдется приложение для заполнения такого заявления, с подсказками и советами. Если оформление в руках посредников, то даже не задумывайтесь об этом. Нужные данные внесут без вашего участия.

Государственная пошлина

Обойтись без взноса в бюджет страны не получится. Хотите вести бизнес, платите за регистрацию. В 2019 году размер пошлины держится на отметке 800 рублей. Имейте в виду, что если в заявлениях найдутся ошибки, времени на исправление не дадут. Каждое действия придется совершать заново, а деньги за пошлину не возвращаются.

Открыть ИП в Балашихе под ключ: цена

Такая услуга — явление распространенное, среднее арифметическое по предложениям поисковых ресурсов в пределах 2-3 тысяч рублей с учетом оплаты пошлины.

Получение документов

Сотрудники налоговой инспекции изучают каждую копию, каждое заявления и выносят решение о регистрации или об отказе.

Подавать и получать документы в Балашихе придется в налоговой на шоссе Энтузиастов, 7-Б. Если повезло, регистратор выдает выписку из реестра предпринимателей и свидетельство. Процедура занимает до трех дней.

Если в регистрации отказано, выдают соответствующий бланк с указанием причины.

После регистрации

После успешной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговая в течение пяти дней передает новые сведения о зарегистрированных ИП во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС). После найма первого сотрудника (сам индивидуальный предприниматель таковым не считается) гражданин должен дополнительно регистрироваться в ФСС в статусе работодателя. Время регистрации займет — 30 календарных дней с момента заключения трудового договора предпринимателя с работником.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии