Закрытие ИП в Перми

Производя закрытие ИП через налоговую, Пермь не отличается в этом плане от других регионов страны. Пермь – транспортный узел, многоотраслевой промышленный центр Предуралья. При явном развитии малого бизнеса в городе и регионе, многие несостоявшиеся предприниматели интересуются темой «как закрыть ИП в Перми». Для тех, кто планирует закрытие ИП, цена в Перми зависит от самостоятельности решения вопроса, а также наличия долговых обязательств.

Алгоритм закрытия ИП в Перми

До посещения инспекции бизнесмену предстоит выполнить ряд юридически значимых действий.

В первую очередь, рассчитывают персонал, если деятельность подразумевала наличие наемных сотрудников. Оформить увольнение важно по правилам Трудового кодекса РФ:

  • заранее уведомить в письменном виде,
  • выплатить остаток зарплаты и компенсацию за отпуск,
  • снять с учета в налоговой службе, Пенсионном фонде и Фонде соцстрахования, сдав отчетность,
  • внести записи в трудовые книжки.

Помимо работников, уведомляются партнеры, инвесторы, кредиторы, поставщики – субъекты, с которыми проводилось сотрудничество.

Параллельно бизнесмен сверяется с государственными ведомствами о наличии задолженностей. При необходимости – оплачивает. В налоговую службу сдается декларация (даже если период неполный). После погашения причитающихся сумм и оплаты налогов банковский счет закрывается. Используемые в работе контрольно-кассовая машина и печать снимаются с учета (ККМ) и уничтожаются (штамп).

Необходимые бумаги

После прохождения предварительных шагов собирается пакет удостоверений и справок и оплачивается госпошлина за услугу по ликвидации ИП в Перми.

К заявлению прилагаются:

  • паспорт и ИНН владельца бизнеса;
  • документ о государственной регистрации ИП;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Еcли в процессе подготовки погашались задолженности, рекомендуем предъявить соответствующие справки.

Заявление на ликвидацию ИП

Юридически желание бизнесмена прекратить деятельность в таком статусе подтверждает заполненное заявление по форме №26001. Пустой бланк доступен для скачивания в сети или в «окошке» налоговой службы, куда обращается предприниматель.

Ходатайство принимается как в печатном виде (рекомендуем 18 шрифт), так и в рукописном (черной пастой, «большими» печатными буквами). Подпись ставится в присутствии налогового инспектора.

Много информации в заявление не вносится. Из личных сведений – основные идентификаторы (Ф.И.О., ИНН, код ОГРНИП). Отдельное указываются:

  • вариант получения ответа (в руки или почтой);
  • должностные данные налогового инспектора, который ведет дело;
  • сведения о заверении подписи нотариусом (при необходимости).

Ликвидация ИП с долговыми обязательствами

При снижении доходности многие частники на момент закрытия ИП в Перми накапливают задолженности перед государственными органами, персоналом или кредиторами. Как быть и стоит ли обращаться в налоговую с заявлением о ликвидации – острый в таком случае вопрос. Идя навстречу частным предпринимателям, государство позволяет официально оформлять закрытие бизнеса, даже если у него долги. Если не разрешить – суммы только возрастут за счет начисления обязательных страховых взносов и проч.

Однако после официального прекращения деятельности ИП задолженности не «списываются» и не переходят третьим лицам. Они в обязательном порядке погашаются гражданином: если не добровольно, то через суд, и даже – с конфискацией имущества.

Стоимость и сроки закрытия бизнеса

Обязательная к оплате государственная пошлина за закрытие ИП в Перми – 160 рублей. Оплачивается по реквизитам через банк. Растраты бизнесмена при ликвидации предприятия возрастают при обращении к фирмам-исполнителям или к нотариусу.

Срок проверки документов и внесения информации в Единый госреестр (о том, что хозяйственная деятельность гражданином больше ведется) – 5 дней. По истечение рабочей недели предпринимателю на руки выдается выписка из ЕГРИП и соответствующее свидетельство.

Куда обращаться в Перми

Чтобы закрыть ИП в Перми, местные предприниматели обращаются лично в городскую инспекцию Федеральной налоговой службы (ул. Ким, 91а).

При этом часть из них посещают с этой целью Многофункциональные центры: ждать на пару дней дольше (до 10 дней), зато прием ведется по записи, что экономит время. Для тех, кто не может выделить время на личное посещение государственных ведомств, доступны дистанционные формы передачи заявления с пакетом бумаг в налоговую:

  • онлайн – через портал Госуслуги или сайт ФНС,
  • офлайн – по почте заказным письмом.
Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии