Производство древесного угля

Состоящий практически на 100% из углерода – древесный уголь, известен также как безопасный для окружающей среды и эффективный вид топлива, не портящий воздух ядовитыми парами и очень удобный при быстром приготовлении пищи. Наряду с использованием в хозяйстве, древесный уголь применяется и в промышленности. На нем работают целые металлургические и химические комплексы. Также он применяется в строительстве в качестве удобного изоляционного материала. Фермеры же используют его в качестве добавки к корму для скота.

Здесь мы поговорим про производство древесного угля, оборудование для его изготовления, технологию.

Виды

Древесный уголь подразделяется на несколько видов:

  • Черный – получают при обжиге мягких пород древесины (осина, тополь, ольха и др.);
  • Белый – получают при обжиге твердых пород древесины (граб, береза, дуб и др.);
  • Красный – получают методом мягкого обжига в основном из хвойных пород деревьев.

В соответствии с ГОСТом 7657-84 уголь по качеству делят на три сорта: А, Б и В (см. видео ниже).

Основные покупатели

Учитывая высокую потребность, производство и продажа готового угля может превратиться в респектабельный бизнес с весьма высоким процентом доходности. Одни только объекты общественного питания за один сезон потребляют более четырех миллионов тонн древесного угля. Если добавить к этому остальные предприятия и объекты жизнедеятельности (школы, детские сады, ВУЗы, и т.д.), а также частное потребление (охота, рыбалка, дачные хозяйства), то получится и вовсе гигантская цифра. При этом необходимо учесть, что данная форма бизнеса не требует каких-либо высокотехнологических и затратных форм производства.

Оборудование для производства

В качестве оборудования для производства древесного угля используется следующее:

  • Углевыжигательная печь (от 100 тысяч рублей);
  • Весы (от 5 тысяч рублей);
  • Генератор электроэнергии (20 тысяч рублей);
  • Бензопилы (от 5 тысяч рублей);
  • Гидравлическое устройство для колки дров (от 55 рублей/штука).

Под обустройство печи для изготовления древесного угля необходим открытый и ровный участок. Площадь комплекса с учетом складских помещений составит около 200 кв.м.

Технология производства

В качестве сырья для производства угля товарного вида вам потребуется древесина (цена от 1000 до 1800 рублей/м3) и мешки для расфасовки (цена от 7 до 11 рублей/штука).


Основой при производстве древесного угля является процесс пиролиза (специальный процесс обжига древесины без доступа кислорода). Для этих целей используются мобильные и стационарные углевыжигательные печи, также называемые ретортными. Подобные печи состоят из специальных камер в которых производятся операции обжига и сушки исходного сырья. Основной принцип работы заключается в том, что выделяемые при горении угля пары и газы перетекают в топку, где и сжигаются, обеспечивая процесс дополнительным теплом.

Подробное видео технологии изготовления древесного угля:

Действие проистекает в следующем порядке: доставленная для этих целей древесина помещается в особую загрузочную камеру. После получения от датчиков соответствующего сигнала о выгорании и сушке угля, он выгружается и оставляется для остывания. Затем конечный продукт подвергается дроблению на мелкие кусочки, расфасовке по бумажным или полиэтиленовым мешкам и пакетам. Степень дробления зависит от предназначения данной партии. Уголь, предназначенный для использования в быту, дробится на более мелкие кусочки. Для промышленных предприятий соответственно дробление более крупное.

При изготовлении угля, в качестве исходного сырья могут использоваться любые древесные отходы – пни, сучья, отходы бумажной и мебельной промышленности. Зачастую устанавливаются контакты с работниками местными лесных хозяйств, которые производят ежегодные заготовки леса. Могут также использоваться торф и опилки. Трата сырья на тонну конечного продукта примерно таковы: березовая древесина – 7-8 куб.м, мягкие сорта древесины – 11-12 куб. м.

Мощности для производства древесного угля рекомендуется располагать на загородных территориях. Оптимальное количество работников примерно 2-3 человека. Для обслуживания оборудования высококвалифицированный персонал не требуется. Кроме рабочих понадобятся также сторож, бухгалтер и управляющий.

 

Читайте также
guest

6 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
7 лет назад

Обязательно использовать бочку или можно использовать что то другое

Евгений
Евгений
7 лет назад

хотелось бы поспрашивать некоторые особенности технологического процесса

Александр
Александр
8 лет назад

Добрый день. Хочу узнать район производства, древесина привязан или местная, сбыт и какие инвестиции нужны?

Владимир
Владимир
8 лет назад

Работаю на такой печи выход угля за сутки при цикле 1ч. 40мин. 1600-1800 кг. Сбыт всесезонный.

руслан
руслан
7 лет назад
Ответить на  Владимир

Здравствуйте Владимир! можете поделиться технологией? какова рентабельность? как решаете вопрос с сырьем?

Илья
Илья
8 лет назад

в статье цены на оборудование нереальные может для выпуска 10 кг угля в сутки токо подойдут цены на производство 1200кг угля в сутки примерно будут печь-1500000тыс руб пила-35000тыс руб дровокол-750000тыс руб весы-25000тыс руб и.т д и сбыт ток летом и за копейки неудачная идея для бизнеса ужасная статья автор о… Читать далее »