Производство шоколада

Производство шоколада

В настоящее время все большую ценность приобретают натуральные, изготовленные при помощи уникальных технологий, продукты. Если в вашем арсенале есть оригинальный рецепт шоколада и вы желаете заниматься изготовлением этого всеми любимого лакомства, то открыв свое производство шоколада, вы также сможете неплохо заработать. Преимущества шоколада ручной работы перед промышленными батончиками очевидны для потребителя, поэтому вы сможете за достаточно короткий срок окупить затраты и выйти на рынок под своей уникальной торговой маркой.

Технология производства

Мы не будем вас томить скучной научной информацией про технологию производства шоколада, которую вы можете найти на других ресурсах в Интернете, а предлагаем вам посмотреть интереснейшее видео про весь процесс и нюансы данного производства:

Не забывайте о том, что рецептов бесконечное множество.

Как открыть шоколадное производство?

Вам понадобится

  • документы о регистрации в качестве предпринимателя;
  • сертификат, выданный Роспотребнадзором;
  • лицензия на изготовление шоколада;
  • система кондиционирования и вентиляции;
  • холодильное оборудование;
  • необходимая мебель;
  • оборудование непосредственно для изготовления шоколада;
  • сотрудники;
  • рекламная кампания;
  • привлекательная упаковка.

Инструкция:

  1. Первое, что вам нужно сделать  при организации бизнеса по производству шоколада – это зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве предпринимателя. Затем в Роспотребнадзоре необходимо получить сертификат на изготовление пищевой продукции. Для этого потребуется подготовить проект цеха и прописать санитарные условия в нем. Далее, после получения заключения, для согласования с Роспотребнадзором составляется планируемый ассортимент шоколада, продукции из него и технологическая карта на каждый вид продукции.
  2. Когда ассортимент будет одобрен, сдайте на исследование образцы всего используемого в производстве сырья в аккредитованную лабораторию, это также одно из обязательных действий для получения лицензии на изготовление шоколада. Там же заключите договор о прохождении регулярных инспекционных проверок.
  3. Далее приступайте к оборудованию производственного помещения. Позаботьтесь о том, чтобы температура воздуха не превышала 18-21 градус. Установите кондиционер, поддерживающий влажность в пределах 75%. Составление схемы расположения вытяжек и системы вентиляции лучше предоставить профессионалам, они же помогут выбрать оптимальные модели оборудования, поскольку выбор его сейчас огромный.
  4. Выберите оборудование для производства шоколада. Для такого рода бизнеса, даже при небольших объемах понадобятся формы и посуда для готового продукта, миксер, микроволновая печь, столы, блендер, холодильник.
  5. Для производства шоколада в больших объемах будут применяться специальные мельницы для измельчения и перемешивания ингредиентов, конш-машины для перемешивания нагретой шоколадной массы, жиротопочный котел для перетапливания какао-масла, холодильный туннель для быстрого охлаждения продуктов, темперирующая машина, а также пригодятся термостаты и конвейеры для перемещения продукции.
  6. Наберите на производство шоколада работников. В этом виде производства им потребуется оформить санитарные книжки. Кроме того, не забудьте оформить договора о неразглашении рецептуры и технологического процесса.
  7. Подготовьте рекламную кампанию для своего предприятия. Это поможет потенциальным покупателям узнать о вас, если вы не будете открывать свою собственную розничную сеть. Также рекомендуем создать сайт компании. Он не только позволит познакомить покупателей с вашим производством шоколада, но и на нем вы сможете продавать готовую продукцию.
  8. Разработайте привлекательную упаковку вашего шоколада. Лучше привлечь для этих целей дизайнера, специализирующегося на создании рекламы. Упаковка должна подчеркивать уникальность вашего продукта.

Стоимость оборудования для изготовления шоколада очень высока и для начинающего бизнесмена может оказаться недоступной. Но учтите, что такое производство шоколада имеет небольшой срок окупаемости, поэтому, возможно, стоит взять кредит на приобретения оборудования. Можно также привлечь инвесторов или же работать по франчайзинговой схеме (предпринимательство при поддержке крупного производителя).

Рекомендация

Прежде чем заниматься открытием шоколадного цеха, пройдите курсы шоколатье. Вы получите необходимые знания, чтобы ориентироваться в производстве шоколада и оборудовании для него.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии