Открываем строительную фирму

Бизнес-план строительной фирмы - как открыть

Здесь про то, как открыть строительную фирму, что нужно для этого, какое оборудование, а также готовый пример бизнес-плана для её открытия.

Во все времена строительство было и будет самым перспективным видом оказания услуг, т.к. мало кто из обычных людей может сам построить дом, отремонтировать квартиру, поменять трубы, т.к. здесь требуются особые умения, знания и профессионализм.

В данной статье мы рассмотрим сам план, а также основную информацию, которая связана с открытием ремонтно-строительных фирм и их последующей успешной деятельности.

Бизнес-план – пример

Представляем вам бесплатно готовый пример типового бизнес-плана строительной фирмы для открытия ремонтно-строительной организации небольшого размера, состоящей из 11 человек, включая директора.

[ZIP / DOC] Скачать бизнес-план ремонтно-строительной фирмы

Сразу отметим, что в вашем случае расходы, конечно же, могут быть существенно другими, т.к. всё зависит от объема предоставляемых вами услуг, их видов, а также количества заказов и объема работ.

Не забывайте про то, что многие строительные компании и фирмы очень часто пользуются услугами лизинговых компаний, которые предоставляют спецтехнику, строительное оборудование и персонал для обслуживания его в аренду, поэтому в случае чего вы в любой момент, поступив также, можете с легкостью увеличить свой штат, но об этом читайте ниже в пункте «Спецтехника, оборудование и лизинг».

Как открыть строительную фирму/компанию?

Итак, рассмотрим информацию о том, как открыть строительную фирмы (компанию) подробно.

На самом деле процесс открытия данной фирмы ничем не отличается от любой другой. Ключевые моменты для ООО состоят из следующих пунктов:

  1. Название организации – строительной фирмы;
  2. Место расположения компании;
  3. Уставный капитал;
  4. Учредители (участники) общества.

Исходя из вышеперечисленного вам потребуются следующие документы:

  • Копии паспортов учредителей и/или сведения об юридических лицах, являющимися учредителями (наименование, место расположения, ОГРН, ОКПО,  ИНН);
  • Сведения об адресе места нахождения регистрируемого юрлица, т.е. вас;
  • Сведения об основных видах деятельности строительной фирмы;
  • Сведения о размере и способе формирования уставного капитала.

Проще всего будет обратиться к юридическим фирмам, т.к. услуги по регистрации стоят не дорого – в районе 3000 рублей, но вы можете сделать и всё сами, заплатив госпошлину и постояв немного в очереди.

Но есть, конечно же, и отличия, а точнее одно – это необходимость иметь специальное разрешение для проведения некоторых видов работ строительными фирмами (организациями), но об этом читайте в пункте «СРО и прочие разрешения».

Сферы деятельности – оказываемые услуги

Итак, какими видами деятельности может заниматься ваша строительная фирма – организация. Существуют следующие сферы:

  • Промышленное строительство.
  • Гражданское строительство.
  • Дорожное строительство.

Каждое из них подразумевает оказание следующих услуг:

  • Строительство (под ключ или нет) зданий, жилых домов, складов, бань, гаражей и т.п. Термин «под ключ» подразумевает то, что вы построите полностью весь объект с крышей, инженерными коммуникациями и т.п. элементами.
  • Ремонт, монтаж, демонтаж.
  • Дополнительные услуги строительной фирмы. Их три:
    • Сдача в аренду имеющейся у вас техники и персонала;
    • Обучение. При наличии специалистов в вашей компании вы можете оказывать услуги по обучению персонала других компаний. Часто при продаже какого-либо оборудовании требуются данные услуги.
    • Продажа товаров: строительные материалы, проекты, строительное оборудование. Причем при продаже проектов, к примеру, загородных домов, как правило, за их реализацией обращаются опять же в вашу строительную фирму, т.е. вы их еще и строить будете.

СРО и прочие разрешения

Многие люди думают, что для открытия любой ремонтно-строительной компании и фирмы требуется регистрация СРО или какое-нибудь другое разрешение. На самом деле это далеко не так. Перечислим все основные виды «лицензий» и моменты, когда они требуются:

  • СРО (сокр. от Саморегулируемые организации). Собственно говоря, СРО это не лицензия и даже не разрешение и допуск, а сам статус строительной компании (фирмы), на основе которого разрешены некоторые виды услуг, которые сопряжены с большими рисками. СРО не требуется, если вы будете строить: здания высотою не более трех этажей; блочные жилые дома, в которых количество блоков проживания не превышает десяти; здания с площадью менее 1500 кв.м.; объекты индивидуального жилищного строительства, которые предназначены для проживания одной семьи. Т.е. для обычной компании СРО вообще не нужен.
  • Разрешение на строительство. Без него нельзя строить ничего и нигде. Данное разрешение выдается строительным фирмам и организациям органами местного самоуправления при участии главы муниципального образования и главного архитектора района (города). Затраты на его получение минимальны.
  • Лицензия на проектирование зданий и сооружений. Необходима для деятельности юридических лиц и предпринимателей, не имеющих юридического образования с целью оказания услуг по проектированию.
  • Лицензия на инженерные изыскания в ходе строительства. Это – разрешение для проведения инженерных работ при строительстве и проектировании.

Спецтехника, оборудование и лизинг

Здесь мы разберем не стоимость спецтехники и оборудования для проведения строительных и монтажных работ, а услугу, благодаря которой вы сможете существенно снизить свои затраты на приобретение всего вышеперечисленного и его обслуживания.

Итак, лизинг – это, собственного говоря, аренда пользованием. Брать в аренду в данном случае будете вы, хотя вы можете и заняться дополнительно этим. Данная услуга является просто необходимой в том случае, если для проведения каких-либо работ вашей строительной фирме не хватает какой-либо техники. В аренду можно взять всё – от экскаватора до бура.

Ни одна строительная фирма не может обеспечить себя всей необходимой техникой, потому что ей будет это накладно. Некоторые компании и организации имеют в своем штате данное оборудование, но, как правило, его количество минимально. К тому же, зачем покупать экскаватор и нанимать экскаваторщика, если они вам нужны пару раз в год? Поэтому перед открытием хорошо подумайте над тем, что вам нужно будет постоянно. Обычно это самый минимальный инструмент, без которого не может обойтись ни одно строительство.

Варианты сотрудничества и поиск заказов

Если говорить о масштабных стройках, то обычно они производятся при участии строительных фирм-подрядчиков. Т.е. одна крупная организация – компания, которая обладает всеми организационными способностями, сначала участвует в тендере, выигрывает его и затем нанимает другие компании для сотрудничества при строительстве данного объекта. При этом какая-та строительная фирма строит фундамент, другая проводит коммуникации, а кто-то поставляет окна и монтирует их, и т.п. Т.е. иметь в друзьях такого подрядчика для вас будет очень выгодным делом. Но кто знает, может быть, вы и сами станете им.

Что же касается частного строительства (гаражей, бань, частных домов), то здесь будет отличным вариантом давать рекламу или сотрудничать с торговыми точками строительных материалов. Не стоит забывать еще про Интернет и, конечно же, рекламу на территориях деревень, поселков и т.п.

Надеемся, что данная статья о том, как открыть строительную фирму и её бизнес-план, помогут вам начать своё дело.

Читайте также
guest

6 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
артур
артур
6 лет назад

готов инвестировать в стартап Строительной компании 6417484a@gmail.com

Кирилл
Кирилл
4 лет назад
Ответить на  артур

город?

Олег
Олег
9 лет назад

На эту тему есть еще хорошая книга “Строительный бизнес: путь с нуля до миллиона”

Стас
Стас
6 лет назад
Ответить на  Олег

Скиньте ссылочку, пожалуста где скачать

Саид
Саид
6 лет назад
Ответить на  Олег

здравствуйте я не могу найти эту книгу можете скинуть ссылку буду очень рад

Дементий
Дементий
10 лет назад

Да, круто, спасибо за полезную статью.