Бизнес-план производства тротуарной плитки

В связи с программами по благоустройству российских городов, дорожные покрытия пользуются постоянным спросом. Бизнес-план производства тротуарной плитки построен с учетом расходов и доходов для небольшого цеха. Рынок строительных и отделочных материалов России отличается стабильностью, что делает особенно перспективным такое бизнес-направление, как производство плитки. Бизнес-план с расчетами поможет открыть свое дело начинающему предпринимателю с нуля в любом регионе России.

Чтобы построить успешное дело, нужен бизнес-план производства тротуарной плитки. Доказательство этому – увеличение объемов производства даже в кризисное время. По подсчетам экспертов в России на каждого жителя приходится всего 2 кв. м. плитки, в Европе – 32 кв. м. на человека на производство плитки. Бизнес-план учитывает основные критерии построения гибкого, жизнеспособного бизнеса в любом городе России.

Тротуарная плитка – материал, используемый для покрытия тротуаров и улиц. Она проста в укладке и обслуживании. Такое покрытие куда прочнее асфальта.

Объем производства плитки в 2018 году составил 19.000 квадратных метров. Этот показатель на 16.5% выше объемов производства годом ранее. Тенденция к росту сохранится в течение трех лет. Средняя цена в 2016-2019 гг. выросла на 41.5%. Поэтому бизнес-план на производство тротуарной плитки будет очень полезен.

Скачать готовый бизнес-план производства тротуарной плитки

Открытие организации требует от предпринимателя составления плана предстоящей деятельности. Составление плана с учетом перспектив и рисков – основа организации компании в конкурентной нише.

Скачать готовый бизнес-план производства тротуарной плитки с расчетами.

Производство тротуарной плитки бизнес план с расчетами

Пример бизнес-плана производства тротуарной плитки

Российский рынок производства и сбыта тротуарной плитки не подвержен конкуренции со стороны зарубежных производителей. Однако конкуренция российских компаний требует примерного плана и анализа для завоевания своей доли в нише. Важно составить стратегический план развития предприятия, так как этот рынок несет в себе риски. Зависимость от импортных комплектующих, неравномерное распределение спроса по регионам, неудобная логистика – это часть проблем, с которыми сталкиваются производители. Образец бизнес-плана производства тротуарной плитки с примерами расчета содействует новичку в открытии организации.

Бизнес-план производства тротуарной плитки для любого города РФ

Востребованность идеи и анализ рынка

Положительная динамика темпов роста – основной фактор, по причине которого востребована эта бизнес-идея. Производство тротуарной плитки отличается следующими характеристиками:

  • несложная технология производства;
  • небольшие стартовые вложения;
  • отсутствие импортных брендов;
  • работа с организациями.

Маркетинговый план строится на конкурентных преимуществах бизнеса. Наличие в регионе частных домов и загородных поселков будет дополнительным преимуществом. Стратегический анализ конкурентов делается на основе:

  • класса и вида плитки;
  • средней цены;
  • перспектив и направлений развития рынка.

Производство брусчатки как бизнес идея для начинающего предпринимателя

Ассортимент товаров и продукции

Главная продукция бизнеса – тротуарная плитка и бордюрный камень. Изделия отличаются качеством и ценой. Стоимость – 300-450 рублей за квадратный метр. Параллельно с изготовлением тротуарной плитки, есть возможность реализовывать рулонный газон и сопутствующие товары. Такой подход даст клиентам возможность заказать покрытия для дома и сада в одном месте.

Еще одним преимуществом бизнеса станет услуга укладки тротуарной плитки. На начальном этапе это будет дополнительным заработком для предпринимателя. Стоимость укладки одного квадратного метра составляет 300-400 рублей.

Ассортимент изготовления тротуарной плитки

Выбор места: площадь и цена аренды

Минимальный размер помещения для производства тротуарной плитки – не менее 80 кв. метров.

Важно разделить производство на этапы:

  • рабочая зона, в которой будут размещаться станки и оборудование;
  • подсобное помещение – для питания, смены одежды и отдыха сотрудников.
  • помещение для сушки продукции, с требуемой для этого температурой;
  • складское помещение, в котором будет храниться готовая к отгрузке материал и сырье для производства.

Продуманный подъезд для погрузо-разгрузочных работ тротуарной плитки, станет дополнительным преимуществом и будет экономить время бизнесмена и сотрудников. Охраняемая территория с расположенным неподалеку постом для сторожа, так же будет плюсом. При выборе места узнайте, соответствует ли производственный цех требованиям надзорных органов. Ориентировочная стоимость, в зависимости от площади помещения – 20.000 – 40.000 рублей.

Ищите возможность для расширения цеха. При выборе помещения лучше остановиться на варианте с территорией для расширения производства. В будущем, это позволит увеличить объемы тротуарной плитки без необходимости переезда на новое место.

Лучше выбрать территорию с возможностью расширения производства брусчатки

Требования к оборудованию

Оборудование в цех выбирается в зависимости от того, каким способом будет производиться продукция. Представленный бизнес-план по изготовлению пешеходного полотна построен на основе метода вибролитья. Смесь укладывается в специальные образцы на вибростоле и ставится на поддоны. После отправляется в помещение для сушки и выдерживается там 48 часов.

В план открытия следует заложить следующее оборудование:

  • вибростол ~ 50.000 рублей;
  • формы (100 штук) ~ 50.000 рублей;
  • бетоносмеситель ~ 40.000 рублей;
  • стеллажи ~ 10.000 рублей;
  • инвентарь ~ 15.000 рублей.

Для погрузо-разгрузочных работ тротуарной плитки потребуется вилочный погрузчик. Если средств на покупку погрузчика нет, то подойдет рохля.

Техника и оборудование по изготовлению тротуарной плитки

Пример с расчетами и анализ рисков

Представленный бизнес-план производства тротуарной плитки может быть изменен в зависимости от объемов производства и региона реализации проекта.

Общие расходы на открытие:

Статья расходов Сумма
Покупка оборудования и инвентаря 165.000 рублей
Аренда помещения 30.000 рублей
Открытие фирмы и сертификация 15.000 рублей
Ремонт помещения 50.000 рублей
Непредвиденные расходы (~10%) 25.000 рублей
Итого: 285.000 рублей

Ежемесячные затраты на производство бизнеса составят:

Расход мат-лов на пр-во 1 кв. м. Другие расходы на пр-во 1 кв. м Кол-во кв. м. в день Кол-во дней Итого расход в месяц
270 5 30 24 198.000

Доходы компании в месяц составят:

Рыночная стоимость 1 кв. м. Расходы на пр-во 1 кв. м. Кол-во кв. м. в день Кол-во дней Итого доход в месяц
400 275 30 24 90.000

После уплаты налога (6%), чистая прибыль составит 84.600 рублей.

Производство брусчатки как бизнес-идея несет в себе ряд рисков. Составляя стратегический план развития предприятия, нужно их учитывать.

Анализ рисков связан с сезонностью продукта. В зимние месяцы, ввиду малого количества строящихся объектов, спрос на тротуарное полотно падает.

Растущий уровень конкуренции и фабрики, работающие на дорогом оборудовании, так же создают риски для нового предприятия. Решить проблему можно путем привлечения маркетологов, способных организовать сбыт готовых изделий.

Образец бизнес-плана производства тротуарной плитки основан на методе вибролитья. Он характерен для небольших предприятий и используется 80% компаний в отрасли. В будущем рационально будет перейти на вибропрессование. Для этого потребуется оборудование повышенного класса (~1 миллион рублей). Мини-завод изготавливает продукцию путем виброуплотнения смеси с небольшим количеством воды. Уменьшается расход и потери цемента, при этом увеличивается прочность и морозостойкость. Обслуживанием оборудования занимается 3-4 человека. Объем выпускаемой продукции в час составляет 30-40 кв. м.

Образец бизнес-плана производства тротуарной плитки

Подход улучшит качество тротуарной плитки и позволит выпускать большие объемы готовых изделий, что уменьшит себестоимость.

Еще одним конкурентным преимуществом бизнеса станет изготовление плитки из вторичного сырья. Полимерпесчаная плитка отличается высоким показателем прочности. Здесь применяется вторичное сырье, что уменьшит себестоимость и станет вкладом в охрану окружающей среды.

Регистрация юридического лица

Говоря о регистрации предприятия, перед бизнесменом возникает выбор из двух распространенных организационно-правовых форм:

  1. ИП — недостаток этой организации заключается в сложности в работе с юридическими лицами.
  2. ООО — для тех, кто планирует сотрудничать как с физическими лицами, так и с организациями.

С 1 марта 2018 года утвержден новый ГОСТ на продукцию. Это сделано ввиду того, что рынок заполнен дешевой и низкокачественной продукцией мелких производителей. Следует заложить в план открытия проведение экспертизы на прочность, морозостойкость и износостойкость. Сертификация обойдется предпринимателю в 10.000-15.000 рублей.

Регистрация бизнеса по производству тротуарной плитки

Сотрудники и персонал

Бизнес-план по производству тротуарной плитки учитывает расходы на сотрудников. На начальном этапе, для работы компании потребуются:

  • формовщик продукции, который будет заливать смесь в специальные формы и выкладывать их на поддоны;
  • расформовщик, который будет проверять готовность продукции в помещении для сушки, и отправлять готовые изделия на склад;
  • грузчик.

Расходы на заработную плату этих сотрудников составят 35.000 рублей. Бухгалтер и менеджер по рекламе могут работать удаленно. Такой подход поможет оптимизировать затраты бизнеса тротуарной плитки на персонал.

Персонал для производства брусчатки и гранита

Способы продвижения и увеличения продаж

Базовый набор маркетинговый решений включает в себя: объявления в тематических газетах и журналах, интернет-рекламу, разработку и продвижение сайта. Помимо этого, следует применять другие подходы бизнеса, ориентированные на целевую аудиторию потребителей тротуарной плитки. На начальном этапе будет польза от раздачи и расклейки листовок в загородном жилом секторе. Внимание стоит уделить и строящимся коттеджным поселкам.

Продвинутый на рынке менеджер по продажам сможет увеличить объемы продаваемой продукции путем обзвона клиентов и встреч с потенциальными заказчиками. Как правило, заработная плата менеджеров складывается из оклада и процентов от суммы заключенных в течение месяца договоров.

Еще один метод реализации тротуарной плитки – участие в региональных тендерах. Менеджер по тендерам может быть взят в штат организации, а может работать удаленно. В закупках участвует несколько бизнес-организаций, поэтому предлагаемая цена должна быть доступной. Такие заказы не принесут много прибыли, зато обеспечат завод объемами и поддержат его в период спада. Участие в выставках так же может привести в компанию новых клиентов. Они проводятся несколько раз в год. Можно принимать участие не только в выставке строительных материалов, но и на схожих по тематике мероприятиях.

Увеличение продаж и продвижение бизнеса по изготовлению тротуарной плитки

Финансовые результаты и типовые ошибки

В первое время следует сделать упор на формах и видах тротуарного полотна, на которые будет спрос. Добавлять ассортимент стоит по мере изучения рынка и тестирования составных компонентов смеси.

Типовая ошибка бизнесменов заключается в чрезмерном увлечении процессом. Растущий уровень конкуренции требует от производителей не только профессионализма в изготовлении продукта, но и в маркетинговом продвижении и работе по узнаваемости бренда на рынке.

С недавнего времени в России функционирует ассоциация “ПМБИ” ( производители мелкоштучных бетонных изделий). Некоммерческая организация занимается стандартизацией, разработкой нормативных документов, проведением исследований и конференций. Для новых компаний членство в ассоциации – это возможность для приобретения знаний и обучения, в частности в области бизнеса тротуарной плитки.

Сделайте упор на формах и видах тротуарной плитки

Заключение

Рост объемов изготовления продукта в начале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 48.2%. Увеличение объемов потребления связан с благоустройством городом. Реализуемые проекты по благоустройству направлены на замену асфальтового покрытия. Приемлемая цена пешеходного полотна обеспечила спрос на нее даже во время кризиса. Остро стоит проблема неравномерного распределения рынка продукции. Только в Центральном и Южном федеральном округах сосредоточено 76% производителей тротуарной плитки. Это нужно учитывать при составлении маркетингового бизнес-плана.

В интернете действуют порталы, открывающие предпринимателям доступ для покупки работающих заводов. Маленький цех может быть налажен в гараже или даже дома. Однако нужно учесть соответствие помещения требованиям надзорных органов и стандартам качества. Долгосрочные договора на поставку продукции облегчат предприятию зимний сезон, когда спрос на продукцию снижается. В этой сфере важен грамотно составленный бизнес-план производства тротуарной плитки и взаимодействие менеджеров по продажам и рабочей бригады.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии