Бизнес-план караоке бара

Бизнес план караоке бара

Перед тем, как открыть караоке клуб, необходимо составить бизнес-план караоке бара с расчетами. Это поможет заранее просчитать возможные риски и размер вложений. В бизнес-план необходимо включить анализ целевой аудитории и возможных конкурентов. Также в бизнес-план караоке-бара потребуется внести расходы на покупку продуктов питания, коммунальные услуги и другие ежемесячные расходы.

Чтобы открыть караоке-бар в маленьком городе, бизнес-план тоже нужен. Он не отличается от стандартного. Естественно, затраты на аренду помещения, зарплату сотрудникам и покупку техники будут меньше, чем в больших городах.

Скачать готовый бизнес-план караоке-бара

Для начала можно скачать бизнес-план караоке-бара с расчетом. Примеры, указанные в нем, помогут сориентироваться с размером стартового капитала и перечнем необходимых покупок.

Скачать готовый бизнес-план караоке-бара.

Пример бизнес-плана караоке-бара

Начинающие бизнесмены нередко задают себе вопрос: как открыть караоке клуб, бизнес-план которого позволит сократить риски и будет максимально понятным. Предлагаем вам именно такой пример.

Актуальность идеи

Бизнес план караоке бара

Караоке — это развлечение, которое популярно во многих странах мира. Но идея открытия караоке бара имеет наибольшие перспективы именно в небольших городах. В мегаполисах очень высокий уровень конкуренции и вложения в такой проект будут значительными.

Для открытия караоке-бара желательно выбирать города с численностью населения от 100 до 300 тыс. человек. Там должно работать как минимум одно крупное предприятие. А уровень дохода населения должен быть выше прожиточного минимума на 10-15%.

Чтобы бизнес был конкурентоспособным, периодически вносите изменения в меню. Следите за качеством напитков. Обновляйте репертуар фонограмм. Изначально приобретите оборудование, которое не будет требовать постоянного ремонта.

Конкуренты и стратегический план

Проведите анализ конкурентов. Их не должно быть очень много. В городе с большим количеством караоке клубов вы можете не выдержать конкуренции. Основные конкуренты – это караоке-бары, а также кафе и рестораны со средним уровнем цен. Целевая аудитория – люди в возрасте от 25 до 45 лет. По статистике мужчины и женщины посещают караоке в равных количествах.

Для проведения качественного анализа можно посетить заведения-конкуренты и посмотреть, как все работает бизнес изнутри. Дополнительно изучите отзывы клиентов, обращайте внимание не только на негативные комментарии, но и на положительные. Такой подход позволит разработать стратегию развития стартапа.

Чтобы сократить финансовые риски, нужно следовать примерной пошаговой инструкции:

  1. Составить примерный план открытия караоке-бара.
  2. Разработать маркетинговую стратегию.
  3. Организовать и провести рекламную кампанию.
  4. Оптимизировать затраты.
  5. Оценить конкурентоспособность проекта.
  6. Разработать бонусную программу.

Анализ позволяет оценить цели конкурирующих компаний, а также разработать стратегический план открытия и ведения бизнеса в условиях конкуренции; выделить сильные и слабые стороны конкурентов. Исследование их деятельности проводят в ряде направлений:

  • доход;
  • бизнес-ниша;
  • особенности предоставляемых услуг;
  • способ продвижения;
  • целевая аудитория.

Бизнес план караоке бара

Особое внимание нужно уделить названию караоке-клуба. Оно должно быть запоминающимся и отражать концепцию: «ЗаПой», Real sound, «Проснись и пой!».

Анализ рисков

Открытие бизнеса влечет за собой появление рисков. Это может быть:

  • увеличение стоимости аренды помещения;
  • отсутствие достаточного количества посетителей;
  • развитие конкурентов;
  • кризис и снижение доходов клиентов.

Чтобы избежать таких ситуаций, желательно заключать договор долговременной аренды с фиксированной ставкой. Для привлечения клиентов в караоке-бар используйте социальные сети и программу лояльности. Например, в день открытия подарите каждому посетителю один бесплатный напиток из меню.

Размер среднего чека не должен быть выше, чем у конкурентов. На стартовом этапе его даже снижают на 5-7%. После того, как у вас появятся постоянные посетители, цены можно будет поднять в пределах 10-15%.

Формат заведения

В бизнес-плане сначала нужно определиться с форматом заведения, всего их три:

  1. Американский – гости бара выходят на маленькую сцену и поют песни для всех присутствующих;
  2. Нари-бан — японский формат предполагает отдельный кабинет для посетителей. В каждом из которых устанавливается собственная система караоке;
  3. Смешанный тип – в клубе устанавливают небольшую сцену для певцов. А для тех, кто хочет отдохнуть приватно, устанавливают столики.

В нашей стране лучше использовать смешанный формат. Все желающие смогут петь на сцене, а слушатели могут провести время за вкусным ужином.

Услуги

В караоке-баре могут предоставляться различные услуги, например:

  • заказ одной песни – 100 рублей;
  • аренда столика с фиксированной суммой заказа – от 500 рублей;
  • аренда стола для компании от 5 человек – от 5 тыс. рублей. В эту сумму входит набор закусок, горячих блюд и напитков. Также гости заведения могут получить фиксированное количество бесплатных композиций для исполнения;
  • тема «Спецобслуживание праздничных мероприятий и банкетов» – от 35 тыс. рублей.
  • Дополнительно гостям можно предложить услугу VIP-класса. В этом случае их рассаживают за приватные столики с персональной караоке-системой.

Бизнес план караоке бара

А также не стоит забывать о специальных акциях. Например, заказ каждой 10 песни в подарок.

Выбор места и помещения

В бизнес-плане при выборе места для караоке-бара, нужно:

  • выбирать помещения на центральных улицах города, с развитой транспортной развязкой и парковочными местами;
  • чтобы остановки общественного транспорта также были неподалеку;
  • метраж помещения – не меньше 100 кв. м.;
  • взять в аренду помещение, которое расположено недалеко от торговых центров или офисов. Это обеспечит бару высокую проходимость.

Можно открывать караоке-бар на основе действующего кафе или ресторана. Это сократит расходы. Цена аренды составляет от 60 до 150 тыс. рублей. Это зависит от региона, престижности района и типа помещения.

Площадь помещения (студии) должна быть не меньше 100 кв. м. Для создания в клубе уютного интерьера желательно пригласить дизайнера. Он разработает дизайн-проект, который будет отражать концепцию заведения. Также подберет цвет, и правильно расставит акценты в дизайне интерьера.

Если вы не можете позволить себе вложить большое количество денег в ремонт помещения, то франшиза караоке-бара – будет оптимальным решением. В этом случае франчайзер оказывает партнеру помощь в создании фирменного стиля и организует ремонтные работы согласно договору. За содействие часть дохода от бизнеса вы будете выплачивать франчайзеру в виде роялти.  Открыть караоке с нуля гораздо сложнее. Затраты на ремонт – 100 тыс. рублей.

Оборудование

Бизнес план караоке бара

Список необходимого оборудования:

  • караоке-система;
  • плазменные телевизоры;
  • акустические системы;
  • микрофоны;
  • кабели;
  • усилители звука;
  • колонки;
  • пульт;
  • проектор;
  • кондиционеры;
  • осветительные приборы, диско-шар.

Комплектация оборудования зависит от формата заведения.

В помещении клуба должна быть установлена вентиляция и система противопожарной безопасности. Помещение должно быть подключено к канализации и водоснабжению.

Для декора пола и сцены желательно не использовать скользкие покрытия.

Кухня отделяется от общего зала. Помещение оборудуют согласно СанПиНу. Если караоке находится в жилом доме, то нужна шумоизоляция. Допустимый уровень шума не выше:

  • 60 дБ с 23 до 7 часов;
  • 70 дБ с 7 до 23 часов.

Расходы на открытие и ежемесячные

Бизнес-план караоке с данными, сколько стоит оборудование и аппаратура, можно составить, взяв за образец данные из таблицы, представленной ниже.

Наименование Цена Количество штук Стоимость в рублях
1 Караоке-система 200 000 1 200 тыс. рублей
2 Музыкальная картотека

 

20 000 1 20 тыс. рублей
3 Проектор 25 000 1 25 тыс. рублей
4 Плазменные телевизоры 20 000 3-4 шт. 60-80 тыс. рублей
5 Микрофоны 3 000 4 шт. 12 тыс. рублей
6 Колонки и пульт 100 000 2 колонки + пульт 100 тыс. рублей
7 Освещение 15 000 1 15 тыс. рублей
8 Сцена 20 000 1 20 тыс. рублей
9 Мебель 100 000 комплект 100 тыс. рублей
10 Столы для кухни 10 000 комплект 10 тыс. рублей
11 Электроплита 20 000 1 20 тыс. рублей
12 Холодильники и морозильник 50 000 2 холодильника + морозильная камера От 50 тыс. рублей
13 Шкафы и стеллажи 10 000 комплект 10 тыс. рублей
14 Кухонные принадлежности 10-20 000 комплект 10-20 тыс. рублей
15 Посуда 30 000 комплект 30 тыс. рублей
16 Бытовая техника 50 000 комплект 50 тыс. рублей
Итого: 693 тыс. рублей

Таблица 1. Готовый пример

Еще предполагаются и другие ежемесячные расходы.

Наименование Сумма затрат в месяц
Заработная плата персонала 500 тыс. рублей
Оплата коммунальных услуг 50 тыс. рублей
Аренда помещения 100-150 тыс. рублей
Закупка продуктов питания и напитков От 400 тыс. рублей
Незапланированные расходы 50 тыс. рублей
 

Итого:

1 250 тыс. рублей

Таблица 2. Расчет бизнеса

Отметим, что расчеты даны при условии, что площадь караоке-клуба составляет 100 кв. м.

Регистрация юридического лица и необходимые документы

Для ведения бизнеса требуется статус индивидуального предпринимателя или учредителя ООО. ИП подходит, если планируется открыть небольшой караоке-бар в маленьком городе, провинции. Для открытия масштабного заведения лучше оформлять ООО.

Для регистрации караоке-бара надо пойти в налоговую службу и подать заявление. Также укажите код деятельности в соответствии с ОКВЭД. Подходящие коды – это 55.30 – «Деятельность ресторанов и кафе», и 55.40 – «Деятельность баров». Регистрировать нужно оба этих кода.

К заявлению прилагают копию паспорта и номер ИНН. После оплаты госпошлины, бумаги принимают и спустя 2 недели выдают свидетельство о праве ведения предпринимательской деятельности.

Бизнес план караоке бара

После этого выбирается тип налогообложения – единый налог или упрощенная форма. Потом получаем разрешения от городской администрации, Роспотребнадзора и СЭС. После проведения проверок (в том числе и пожарной) выдается заключение. В нем указывают, что осмотренное помещение подходит для организации бизнеса караоке-бара.

Чтобы в клубе легально продавать алкоголь, нужна лицензия. Чтобы купить лицензионные фонограммы, оплачивается взнос авторскому сообществу. В этом случае владелец получает право на использование композиций. Еще желательно заключить договор с коммунальными службами на вывоз ТБО.

Персонал

Караоке-бары открыты вечером и ночью. Сотрудники заведения работают по 12 часов. Поэтому организуют две рабочие смены. В каждой смене работают:

  • повар и помощник;
  • администратор;
  • завскладом;
  • кухонный рабочий и уборщик;
  • бармен;
  • два официанта;
  • бухгалтер;
  • маркетолог (по желанию);
  • диджей;
  • ведущий (по желанию);
  • охранник;
  • гардеробщик.

Искать сотрудников по резюме можно с помощью сайтов в интернете или с помощью кадровых агентств.  Все сотрудники должны иметь санитарные книжки. Оформление персонала осуществляется по ТК РФ.

В обязанности маркетолога входит создание рекламных кампаний и промо-акций. Администратор помогает гостям выбирать песни, а также придумывает конкурсы и сценарии.

Раскрутка

Для привлечения в караоке-клуб клиентов нужна рекламная кампания. Раскрутить бизнес можно следующим образом:

  • наружная реклама;
  • броская вывеска;
  • создание и продвижение групп в социальных сетях (рекламные посты);
  • продумать программу лояльности для гостей;
  • бесплатный вход по выходным;
  • показ роликов рекламного характера на местном телевидении;
  • использование радио.

Можно привлечь к работе промоутеров, которые будут раздавать листовки с описанием заведения. Если финансы позволяют, то закажите билборды в рекламном агентстве и развесьте их на улицах города. Распечатайте рекламные буклеты и распространите в магазинах города или торговых центрах.

На первых порах сделайте бесплатный вход в караоке-бар и скидки для компаний больше 5 человек. Это поможет привлечь в бар достаточное количество посетителей.

Рентабельность

Караоке-клуб выходит на самоокупаемость бизнеса через 1,5-2 года.

  • Первые 2-3 месяца выручка составляет 300-400 тыс. рублей. В этот период расходы не будут покрываться доходами. Бар будет работать в минус.
  • Ежедневно в баре может быть до 50 человек. Это 10 столов.
  • Минимальная прибыль с одного столика – 2,5 тыс. рублей.

Постепенно с помощью маркетинга количество клиентов увеличится, а выручка вырастет до 600 тыс. рублей. Спустя 10 месяцев караоке-бар приобретет постоянных клиентов, и размер дохода повысится до 800 тыс. рублей.

Бизнес план караоке бара

Пример расчета таков: на открытие караоке-бара потребуется 2-3 млн рублей. Большая часть средств уйдет на покупку оборудования, регистрацию бизнеса, рекламу и покупку продуктов питания и напитков.

Типовые ошибки

Ошибки, которые совершают бизнесмены в процессе организации и ведения бизнеса:

  • недостаточный анализ конкурентов и отрасли бизнеса;
  • выбор неудачного места для размещения заведения;
  • отсутствие бизнес-плана;
  • не проработанный маркетинговый план;
  • покупка бюджетной аппаратуры;
  • отсутствие программы лояльности для постоянных клиентов.

Заключение

Открытие караоке-бара – проект, который популярен и приносит прибыль. Процент рентабельности бизнеса составляет 60%.

К плюсам проекта относят:

  • умеренную конкуренцию;
  • спрос на развлекательные услуги;
  • охват целевой аудитории;
  • доходность бизнеса.

К минусам относят:

  • влияние экономического кризиса на уровень дохода;
  • необходимость крупного стартового капитала;
  • стоимость аренды помещения;
  • трудность в получении необходимых разрешений и лицензий.
Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии