Бизнес-план автостоянки

бизнес-план автостоянки

Популярность легковых автомобилей обусловлена доступностью кредитов, улучшением благосостояния населения. Увеличение численности автомобилей сопровождается спросом на соответствующие товары и услуги. В их число входят и услуги парковок или стоянок. Открыть дело поможет бизнес план стоянки. Готовый пример бизнес-плана автостоянки с расчетами для разных видов автостоянок включает в себя особенности регистрации, выбора места, проводится анализ целевой аудитории и многое другое.

Под автостоянкой понимается огороженный охраняемый участок земли или паркинг, где автовладелец оставляет свое транспортное средство. Услуга востребована в спальных районах, где отсутствует достаточное количество места для парковки автомобилей всех жильцов. За использование автостоянки говорят кражи и угоны в ночное время суток.

Скачать готовый бизнес-план автостоянки

Образец бизнес-плана автостоянки содержит все необходимые сведения, которые помогут начинающему предпринимателю открыть бизнес с нуля. Скачать бизнес-план автостоянки можно бесплатно.

Самым доступным вариантом является организация парковки открытого типа. Многоуровневый паркинг требует большого количества затрат и разрешения на строительство. Обычная наземная парковка окупается гораздо быстрее.

Пример бизнес-плана автостоянки

Как открыть автомобильную стоянку с нуля? Вне зависимости от вида парковки примерный бизнес-план открытия парковки включает пункты, обозначенные ниже.

Актуальность идеи и анализ рынка с оценкой конкурентов

Опросы показывают, что в 88% процентах российских семей есть автомобиль. 68% опрошенных сообщило, что готовы оставить машину на длительное хранение на парковке. 62% респондентов планирует оставить автомобиль около дома. 59% для хранения транспортного средства использует гараж.

У 50% автовладельцев за последний месяц возникала проблема с парковкой. 47% таких проблем не испытали. Оставшееся количество опрошенных затруднилось ответить на поставленный вопрос.

бизнес-план автостоянки

Подавляющее большинство респондентов (96%) пожаловались на отсутствие места на парковке. 32% опрошенных сообщили, что не смогли выехать со стоянки из-за неудачной парковки соседа. 18% заявили о повреждениях, которые были обнаружены во время стоянки автомобиля. У 8% возникли проблемы с оплатой парковки. 1% высказал недовольство относительно кражи личных вещей из автомобиля.

Целевая аудитория бизнеса автостоянки — люди среднего достатка:

  • не имеющие собственного гаража;
  • не желающие оставлять автомобиль без присмотра около дома.

Для целевой аудитории проекта важными являются вопросы:

  1. Близкого расположения относительно дома.
  2. Наличия видеонаблюдения и охраны.
  3. Благоустроенности территории парковки.

По предварительным расчетам в районе открытия автостоянки в ее услугах заинтересованы 30% общего числа автомобилистов. Столько же владельцев ставят транспортное средство в гараж или под окнами домов.

Основные конкуренты бизнеса предпринимателя:

  • стоянки открытого типа;
  • многоуровневые паркинги;
  • подземные парковки;
  • гаражные общества.

При выборе места для стоянки предприниматель анализирует количество работающих конкурентов, сопоставляет стоимость их услуг (основных и дополнительных).

Перечень услуг автостоянки

Согласно бизнес плану автостоянки с расчетами пример 2018, основной услугой является предоставление машиноместа и охрана автомобиля. Перед составлением прайс-листа предприниматель анализирует условия конкурентов. Минимальная стоимость суточной парковки составляет 100 рублей. За каждый следующий день клиенту делается скидка в размере 5-10 рублей.

Предприниматель предлагает несколько вариантов парковки:

  1. Почасовая.
  2. Посуточная.
  3. Длительная (более трех дней).

Клиентам, оставляющим автомобиль на долгий срок, делается скидка. Автовладельцам предлагаются абонементы сроком от 1 до 6 месяцев.

Режим работы автостоянки круглосуточный.

бизнес-план автостоянки

Для получения дополнительной прибыли бизнесмен предоставляет услуги по:

  • хранению шин;
  • защите автомобиля специальным тентом;
  • подкачке колес;
  • мытью лобового стекла;
  • размораживанию замков;
  • прогрев машины до прихода клиента;
  • наличие точки быстрого питания (фаст-фуд, напитки).

Наличие сопутствующих услуг повысит конкурентоспособность и рентабельность стоянки. После выхода в ноль и достижения окупаемости проекта предприниматель открывает мини-мойку рядом со стоянкой.

Ежемесячные траты

Ознакомьтесь с примером бизнес плана парковки с расчетами. Он представлен в форме таблицы. Основная часть затрат приходится на благоустройство территории автостоянки. Заработная плата сотрудников указана из расчета за один календарный месяц.

Расходы Сумма (руб.)
Регистрация, получение разрешений 50 000
Аренда территории 100 000
Благоустройство участка 1 000 000
Мебель, техника, экипировка 298 000
Реклама 30 000
Зарплата, отчисления 54 684
Прочие расходы 60 000
Итого: 1 592 684

Выбор места

Если у вас еще нет собственного участка земли под автостоянку, то выбор площадки должен быть тщательный. Подбор места — фактор, напрямую влияющий на прибыль предприятия. Бизнес план платной парковки предлагает предпринимателю три варианта:

  1. Центральная часть города. Для нее характерны: высокая арендная плата или стоимость участка при покупке в собственность, высокая проходимость.
  2. Спальные районы города. Стоимость участка или арендная плата будет ниже, чем в первом случае. Поток клиентов большой. Допускается рассмотреть участок рядом с новостройками.
  3. На окраине города. Место характеризуется низкой платой за аренду. Недостаток — маленький человекопоток.

На выбор места и площади участка влияет вид парковки, которую открывает предприниматель. Существуют несколько видов стоянок:

  1. Парковки закрытого типа – это подземные и многоуровневые паркинги. Как правило, такие крытые автостоянки размещаются на территории спальных районов и торговых центров. Бизнес план многоуровневой парковки предполагает значительные финансовые вложения.
  2. Парковки открытого типа. На них размещаются легковые и грузовые автомобили. Стоянки для легковых авто располагаются рядом с жилыми кварталами. Если выбрано место на окраине, то оно должно находиться рядом с трассой и в отдалении от конкурентов. Согласно бизнес плану паркинга обустраивается площадка для фур, большегрузных автомобилей. Так предприниматель привлечет внимание дальнобойщиков.

Требования к территории автостоянки

Рассмотрим организацию парковки на примере открытой стоянки для легковых автомобилей. Перед тем, как рассчитать общую площадь места под стоянку, начнем с вопроса, сколько квадратных метров занимает один автомобиль.

На каждое транспортное средство отводится 20 кв.м. Между рядами должно быть не менее 7 метров. Таким образом, на 100 машин арендуется участок площадью 2500 кв.м.

Согласно бизнес-плану стоянки, что нужно, чтобы обустроить территорию автостоянки:

  • выровнять участок, засыпать его гравием или уложить асфальт;
  • предусмотреть удобные подъездные пути к автостоянке;
  • построить ограждение или сетку по периметру;
  • провести электричество;
  • установить ворота или шлагбаум;
  • организовать видеонаблюдение за участком;
  • обустроить слив;
  • провести водоснабжение;
  • поставить на парковке небольшую будку для охранников с одним кабинетом (студией).

бизнес-план автостоянки

Асфальт обрабатывается веществом, которое впитывает нефтепродукты. Стоимость вещества составляет 200 рублей за 1 кв.м. На обработку всей территории автостоянки понадобится 500000 рублей. На асфальт наносится разметка. Устанавливаются емкости с песком, покупаются огнетушители. Проводится дератизация участка. Заключается договор на вывоз твердых бытовых отходов.

Доступ на стоянку обеспечивается за счет карт. Они фиксируют время и дату заезда автомобиля на территорию парковки.

Оборудование и его стоимость

Готовый бизнес-план автостоянки с расчетами, сколько стоит оборудование, представлен в таблице:

Наименование Количество Цена за 1единицу Сумма
Камера видеонаблюдения 4 20 000 80000
Охранная будка 1 140 000 140000
Шлагбаум 1 60 000 60000
Стул 2 1 000 2000
Шкаф 1 4 500 4500
Микроволновая печь 1 5 000 5000
Чайник 1 2 000 2000
Форма для охранников 3 1 500 4500
Итого: 298000

Регистрация юридического лица и необходимые документы

Как составить бизнес-план автостоянки? Это невозможно без разбора нюансов, как оформить регистрацию в налоговой инспекции и получить разрешения на ведение деятельности.

Открыть парковку можно в качестве ИП. Для этой организационно-правовой формы требуется собрать минимум бумаг по сравнению с ООО. Заполняется заявление, снимаются копии паспорта, и уплачивается пошлина.

В заявлении указывается код ОКВЭД. Для автостоянки подходит код 52.21.24 «Деятельность стоянок для транспортных средств».

Если предприниматель предлагает сопутствующие услуги, для каждой подбирается код ОКВЭД. Для продажи фаст-фуда подходит код 56.10.2 «Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок». Для хранения шин и дисков подойдет код 52.10 «Деятельность по складированию и хранению». Открыть мини-мойку можно, используя код 45.20.3 «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг».

Количество кодов ОКВЭД не ограничивается. Бизнесмен вправе включить все коды, которые потребуются для ведения деятельности автостоянки в будущем.

Удобной системой налогообложения является УСН в любом виде («Доходы» со ставкой 6% или «Доходы минус расходы» по ставке 15%. Во втором случае предприниматель должен подтвердить обоснованность исключения конкретных видов расходов из налогооблагаемой базы).

бизнес-план автостоянки

После выдачи свидетельства о постановке на учет с администрацией города заключается договор аренды земельного участка для парковки. Формируется пакет документов для получения разрешений СЭС, пожарной инспекции.

Сотрудники и персонал

Пример бизнес-плана автостоянки содержит штатное расписание сотрудников, которых потребуется нанять:

  • охранники (3 сотрудника);
  • уборщик (1 сотрудник);
  • бухгалтер (1 сотрудник).

График работы охранников — сутки через трое. При отборе резюме предпочтение отдается кандидатам, не имеющих вредных привычек. Заработная плата составляет 10000 рублей в месяц на каждого охранника. Уборщик привлекается на неполный рабочий день. В его обязанности входит уборка территории: в летнее время от мусора, в зимний период — от снега и льда. Заработная плата — 7000 рублей в месяц.

Предприниматель привлекает бухгалтера для составления отчетности о результатах деятельности организации по договору аутсорсинга (возмездного оказания услуг). Зарплата бухгалтера — 6000 рублей.

Продвижение и увеличение продаж

В бизнес-плане предусмотрены мероприятия маркетингового плана по привлечению клиентов:

  1. Распространение буклетов, листовок по почтовым ящикам и на досках объявлений около подъездов во дворе или районе, где открывается автостоянка.
  2. Раздача визиток автовладельцам или прикрепление их под дворники автотранспорта с указанием места нахождения, условий парковки.
  3. Разработка абонементов и скидок при оставлении автомобиля на паркинге на длительный срок.
  4. Создание аккаунта в социальной сети с постами о стоимости парковки, расположении, акциях. Указываются преимущества стоянки и дополнительные услуги.
  5. Достижение договоренности о рекламе с автомобильными магазинами, сервисами в районе, где предприниматель организует стоянку.

В рекламе обязательно указываются стоимость парковки, место ее нахождения, проводимые акции.

Финансовые результаты

Стратегический план предусматривает предварительный расчет прибыли и рентабельности бизнеса автостоянки. План строится на основании прогноза количества автомобилей, которые будут находиться на парковке в течение календарного месяца.

Наименование 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц
Аренда участка 100 000 100 000 100 000 100 000 100 000 100 000
Доходы от стоянки в месяц: 90 000 120 000 150 000 180 000 240 000 300 000
Количество машин 30 40 50 60 80 100
Стоимость парковки в сутки 100 100 100 100 100 100
Зарплата, взносы 54 684 54 684 54 684 54 684 54 684 54 684
Чистая прибыль: -64684 -34684 -4684 25316 85316 145316

 Из расчета видно, что точка безубыточности наступает на четвертый месяц работы автостоянки. Далее прибыль предпринимателя растет. Анализ проведен без учета дополнительных услуг, которые бизнесмен предлагает клиентам.

Анализ рисков

бизнес-план автостоянки

Бизнес план стоянки охватывает риски, которые подстерегают начинающего предпринимателя, раскрывает способы их решения. Среди рисков открытия автостоянки стоит отметить:

  1. Отношения с клиентами. Риск выражается в том, что автовладелец может предъявить претензии о появлении царапин на кузове за время стоянки. Избежать конфликтной ситуации поможет фиксация имеющихся повреждений на момент заезда автомобиля на парковку. Дополнительно устанавливаются камеры видеонаблюдения высокого класса с хорошим разрешением. С их помощью можно посмотреть, совершались ли какие-либо действия рядом с интересующим автомобилем или нет.
  2. Появление конкурентов по соседству. Стать более конкурентоспособным предпринимателю помогут дополнительные услуги. Их перечень подробно раскрыт в следующем разделе бизнес плана парковки.
  3. Заключение договора аренды участка на короткий срок. В этом случае появляется риск лишиться участка в любой момент времени. Избежать этого можно с помощью указания длительного срока аренды.
  4. Некомпетентность сотрудников, вероятность присвоения денежных средств. Для учета наличности предприниматель покупает кассовый аппарат, платежный терминал. Время и дата заезда на автостоянку фиксируется с помощью терминала и выдачи парковочной карты клиенту.
  5. Низкая заполняемость. Минимизировать риск получится с использованием приемов маркетинга (яркие листовки, визитки).

Типовые ошибки

Как и любая деятельность, открытие паркинга может сопровождаться ошибками. До старта предприниматель уделяет время их разбору:

  1. Открытие стоянки рядом с конкурентами. Чтобы привлечь клиентов, бизнесмену потребуется существенно снизить стоимость парковки. Это ограничит возможность выйти на точку безубыточности предприятия в короткие сроки.
  2. Отсутствие дополнительных услуг в виде сезонного хранения шин, прогрева автомобиля зимой.
  3. Отсутствие камер видеонаблюдения и осмотра автомобиля до заезда на территорию. Приводит к предъявлению претензий со стороны владельца транспортного средства при наличии царапин.
  4. Отсутствие акций для клиентов при оставлении транспорта на длительный срок.

Заключение

Основная проблема при организации парковки — получение разрешения и заключения договора аренды с органами исполнительной власти города.

Количество автомобилей неуклонно увеличивается. Стремительно растет и спрос на услуги автостоянок. Это влияет на тему прибыльности бизнеса, желание предпринимателей успеть вклиниться в эту доходную нишу.

Чтобы быть конкурентоспособным бизнесмен предлагает дополнительные услуги. Интерес вызовут прогрев автомобиля, размораживание замков в холодное время года. Услуги позволят сэкономить время автовладельца и сделать его постоянным клиентом.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии