Выращивание клубники

Выращивание клубники

Сегодня клубника является на рынке тем товаром, который постоянно пользуется спросом. Её любят многие люди, поэтому они готовы покупать её на протяжении круглого года. Как известно, клубника является диетическим продуктом, который наделен огромным количеством полезных веществ и обладает многими полезными свойствами.

Рассмотрим основные пункты бизнес-плана для выращивания клубники в теплице и домашних условиях. Данная информация поможет вам составить грамотно свой план для такого бизнеса.

Технология выращивания – техническая часть бизнес-плана

Для составления своего бизнес-план для клубники мы вам рекомендуем бесплатно скачать шаблон, в который вы просто впишите все свои статьи расходов и возможные доходы.

Основами для правильной технологии выращивании клубники в домашних условиях и промышленных являются:

  • Качественная подготовка грунта;
  • Оптимальные схемы выращивания рассады;
  • Использование только высокоурожайных сортов;
  • Максимальная защита от болезней и вредителей.

Видео про выращивание клубники – Часть 1:

Часть 2:

Если вы будете выращивать клубнику на открытом грунте, то такая традиционная технология подразумевает одногодичное использование плантации, т.к. после сбора урожая вашу плантацию нужно будет перепахать и подпитать путем использования удобрений. Иначе, если вы будут использовать одну и ту же землю 2-3 года, вы будете постоянно бороться с усами клубники, сорняками, что в свою очередь подстегнет вас к использованию ядохимикатов. Это в итоге приведет к снижению урожайности и его качества. Когда будете составлять свой бизнес-план по выращиванию клубники, обязательно учтите это.

Выращивание клубники в теплице
Так её выращивают в теплицах Голландии

Еще одним способом является выращивание клубники под полиэтиленовой пленкой. Этот метод дает ускорение роста кустов, благодаря чему цветение происходит ранее и, соответственно, вы получите чуть более ранний урожай – где примерно на 10-15 дней.

Что касается показателей урожайности, то хорошим результатом является:

  • для грунта – 15-19 тонн с га;
  • для теплицы – 30 тонн с га.

Сбыт готовой продукции

Т.к. клубника является довольно скоропортящимся продуктом, то очень важным моментом в этом бизнесе является правильный сбор урожая. Идеальным вариантом является, когда клубнику сорвав с куста больше никто не трогает, т.е. нужно сделать так, чтобы клубника не перемешивалась. Именно поэтому очень часто её собирают сразу в ящики, в которых её и продают.

Что касается реализации готовой продукции, то клубнику можно продавать как в свежем виде, замороженном (если вы её сами будут замораживать), либо для заморозки и производства соков, т.е. на переработку.

Основными точками для реализации выращенной клубники являются супермаркеты и подобные магазины.

Минусом такого бизнеса является то, что он для большей части России является всё-таки сезонным, но можно использовать, конечно же, теплицы.

Расходы и доходы

Значительная часть первоначальных затрат у вас уйдет на теплицу, систему отопления и холодильное оборудование (подробно об этом в статье о тепличном бизнесе). К тому же, еще и нужно будет приобрести саженцы клубники. Все остальные затраты, как правило просто меркнут на фоне этих.

Холодильное оборудование вам потребуется для сохранности товарного вида. С помощью него вы продлите срок жизни клубники до 14 дней.

Если говорить об общем количестве затрат, то они составят порядком 70-100 тыс. долларов в начале, а годовые будут составлять 300 тыс. долларов США, т.к. вам нужно будет платить за воду, электричество, тару, удобрения для клубники, заработную плату. При этом доходы будут составлять от 350 тыс. в год и более. Тут важно понимать, что это всего лишь примерные цифры, т.к. ваш растительный бизнес ведь может быть и выгоднее или менее затратнее.

В целом же бизнес по выращиванию клубники окупится при таких цифрах за год-два.

Читайте также
guest

5 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полина
Полина
6 лет назад

Где купить расаду клубники на 1о соток земли

Айтбек
Айтбек
8 лет назад

Да у меня есть земля 1га сел/хоз назначения но пастроит теплицу ищу инвестора очень хорошая идея кто хочет сотрудничать на берегу иссык-куля пожалуста обшений

Олег
Олег
6 лет назад
Ответить на  Айтбек

могу консультировать

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович
9 лет назад

Идея хорошая, но есть много “но” 1. Обработка почвы очень хлопотная и уход за ней трудоемкий 2. Требуется полив в засушливое время, ибо ягоды будут мелкими и неправильными по форме 3. Борьба с насекомыми, слизнями и улитками 4. И главное – это реализация, не всё так гладко, а продукт скоропортящийся….… Читать далее »

Валерий
Валерий
10 лет назад

Весьма интересно и даже привлекательно. Даже хочется попробовать.