Открываем фермерское хозяйство

Здесь мы рассмотрим информацию о том как открыть фермерское хозяйство, что нужно для этого, бизнес-план КФХ.

Для справки: крестьянско-фермерским хозяйством (сокр. КФХ) — коммерческая организация (как правило, на семейной основе), выпускающая сельхозпродукцию для реализации и получения прибыли. Предприятие называют фермерским хозяйством, если не менее 70% от общего объема прибыли получено за счет сельскохозяйственной продукции.

Благодаря реализации ряда государственных программ по поддержке фермерских хозяйств, а также введению налоговых льгот ручной фермерский труд во многих регионах России стал довольно перспективным видом бизнеса. Если вы и ваша семья хотите открыть фермерское хозяйство, то эта информация поможет вам«прикинуть», сколько стоит начать данное дело и как сделать первые успешные шаги в сельскохозбизнесе.

Бизнес-план

Представляем вам пример бизнес-плана фермерского хозяйства для самостоятельного заполнения вами. Мы не стали опубликовывать здесь уже заполненный пример, т.к. цифры от случая к случаю сильно разнятся. К тому же, КФХ бывают разными по “набору” видов деятельности.

[ZIP / DOC] Скачать бизнес-план фермерского хозяйства

Учтите то, что статистика утверждает, что крупные фермы с многоплановой специализацией являются более устойчивыми к изменениям рыночной ситуации. Они дают более стабильную прибыль и, к тому же, достаточно быстро окупаются. Правда, на открытие подобных потребуется довольно внушительная сумма и немало времени на начальном этапе.

Возможные направления вашей деятельности

Выращивание

  • Зерновые культуры: пшеница, ячмень, овёс, рожь, пшено, кукуруза, греча, подсолнечник.
  • Овощи: капуста, помидоры, огурцы, тыква, перец, морковь, картофель, баклажаны.
  • Зелень: лук, чеснок, укроп, петрушка.
  • Ягоды и фрукты: клубника, вишня, черешня, сливы, чернослив, арбузы, дыни, груши, яблоки, абрикосы.

Этот список, конечно же, можно и пополнить, но здесь представлены наиболее традиционные и популярные культуры, пользующиеся каждый год стабильным спросом на территории любого города РФ. Поэтому если вы решили открыть фермерское хозяйство, то обратите внимание на эти культуры.

Разведение

  • Свиньи, коровы, кролики, овцы, козы, кони.
  • Пчеловодство.
  • Птицеводство: куры-бройлеры, несушки, гуси, утки, индюки, фазаны, страусы.
  • Рыбоводство: карпы, форель, толстолобики, осетровые, щука, сазан, сом.

Дополнительные виды деятельности

Плюсом открытия своего фермерского хозяйства является то, что из каждого вида деятельности вы можете извлекать дополнительную, порою еще более существенную прибыль, ведь вам не надо будет закупать сырье для вашего производства, т.к. оно у вас свое, а цены на готовые продукты, как правило, еще выше.

  • Если вы занимаетесь на своем фермерском хозяйстве выращиванием овощей и фруктов, то вы можете дополнительно производить замороженные овощи и фрукты.
  • Если вы занимаетесь разведением, к примеру, свиней и коров, то вы можете выпускать тушенку, колбасы и прочие мясные деликатесы. А также, в случае с коровами, различные молочные продукты: молоко, сыр, творог, сметану и т.д.
  • Если вы занимаетесь выращиванием зерновых культур, то мы можете производить муку, крупы в пакетиках, а также различные булочные изделия, то есть открыть свою пекарню.

И этот список можно еще продолжать и продолжать.

Как открыть КФХ (фермерское хозяйство) – процедура оформления

Итак, как создать фермерское хозяйство (КФХ) самостоятельно и что нужно для его открытия.

Порядок формирования Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (с изменениями от 28.12.2010 N 420-ФЗ).

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

  1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
  2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
    • супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов владельца фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
    • граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

  1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
  2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что нужно для регистрации КФХ

  1. Оплатите госпошлину;
  2. Заверьте заявление на регистрацию у нотариуса;
  3. Подготовьте пакет документов для ИФНС;
  4. Сдайте документы в ИФНС;
  5. Получите регистрационные документы;
  6. Регистрация в Фондах;
  7. Заберите письмо с кодами статистики из Росстата;
  8. Откройте расчетный счет.

Господдержка сельского хозяйства

Если захотите взять кредит, то на ссуду для фермеров не рассчитывайте, т.к. её выдают только фермерскии хозяйствам, внесенных в программу развития АПК. К тому же, там еще нужна куча поручителей.

Если вы еще не достигли пенсионного возраста и нигде не работаете, то можно встать на учет как безработный и подать заявление на самозанятость в сфере сельского хозяйства. Тогда можно будет получить от государства 50-60 тыс. рублей на открытие ИП в сфере сельского хозяйства.

Полезные ссылки

Читайте также
guest

33 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
влад------
влад------
6 лет назад

ПРИВЕТ кто дает три ляма на развитие бизнеса в сельском хозяйстве

daniil
daniil
6 лет назад

куплю участок под кфх
цена в приделах 70 000 руб

даниель
даниель
6 лет назад

мне нужен участок под кфх

гульназ
гульназ
7 лет назад

здраствуйте меня зовут Гульназ.для открытия и на помощь государства сколько голов пчел надо????

Чынгыз
Чынгыз
7 лет назад

мне нужен б/п мини птицафермы

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  Чынгыз

нашли б/п? поделитесь пожалуйста

Елена
Елена
7 лет назад

Прохор здравствуйте! Хочу заняться фермерством, можете посоветовать с чего начать?

Александр
Александр
7 лет назад

Прохор, добрый день! Хотел бы посоветоваться с опытным предпринимателем на кфх, как можно с вами связаться, можно через email или сот. тел, спасибо

Прохор
Прохор
7 лет назад

Здравствуйте все почитав комментарии я понял что мнение об открытии кфх сложились в отрицательную сторону. Хочу опровергнуть ваш отрицательный настрой . я сам занимаюсь животноводством и вполне доволен своей деятельностью!!! Но в качестве поддержки фермерства в каждом регионе страны относятся по разному.

Елена
Елена
7 лет назад
Ответить на  Прохор

Прохор, добрый день! Как с вами можно связаться?

Игорь
Игорь
7 лет назад

Добрый день! Занимаюсь сельским хозяйством. Первый этап бизнес плана пройден, есть база розничных клиентов, пошли начальные оптовые поставки в магазин. Ищу инвестора или партнёра для расширения фермы. Хозяйство находится в Тамбовской области, продукцию возим в Москву, логистика налажена. Расмотрю любые предложения, почта для связи Sink.one1@yandex.ru

Михаил
Михаил
7 лет назад

Всем привет. Хочу заняться сельским хозяйством в Курганской области. Кто знает, чем стоит там заняться??? Заранее спасибо.

Надя
Надя
7 лет назад
Ответить на  Михаил

Какой район?

Айрат
Айрат
7 лет назад

Пока доступно только ЛПХ. Массово КФХ не желательная деятельность. Регистрируют только несколько штук в районе для статистики. Субсидии и пр. только для своих. Но что бы их получить надо быть членом АККОР и Опора россии! И то вряд ли что останется после распила с ними… Обязательным условием является участок земли… Читать далее »

Елена
Елена
8 лет назад

Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок КФХ 10 га в 56 км от Москвы С двух сторон участка река, с третьей лес. Дорога асфальтовая . Сдам в аренду, или продам рассмотрю все варианты. 89611143355

Улугбек
Улугбек
7 лет назад
Ответить на  Елена

как связаться? тел. не работает

Армен
Армен
7 лет назад
Ответить на  Елена

цена за продажу?

Арнольд
Арнольд
6 лет назад
Ответить на  Армен

100к

ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ
6 лет назад
Ответить на  Елена

Доброе утро. Напишите мне стоимость аренды и стоимость продажи .

Ислам
Ислам
8 лет назад

Здравствуйте ищу напарника для работы в фермерском хозяйстве звоните по этому номеру 89620030801 Ставропольский край

Евгений
Евгений
8 лет назад

Всем привет, кто то уже разводит овец? Хочу знать первоначальные трудности.

Вейс
Вейс
8 лет назад

Задайте себе вопрос:если сельхоз такое прибыльное направление…то почему государство решило его отдать народу, а не установило монополию… к примеру..как на добычу природных ресурсов…)