Тепличный бизнес

Тепличный бизнес

Здесь мы рассмотрим тепличное хозяйство как бизнес в домашних условиях. Сейчас ситуация постепенно становится положительной, хотя и не явной, но постепенно весь сельский бизнес начинает набирать сил, в том числе и тепличный бизнес, план которого представлен ниже.

Риски тепличного бизнеса

Риски в основном относятся именно к процессу выращивания в домашних условиях и промышленных. Вообще очень многие фермеры, занимающиеся тепличным бизнесом, используют теплицы не круглый год, а с февраля по ноябрь. В остальное время требуются более существенные затраты на отопление. Еще и при длительных морозах вообще можно потерять весь урожай.

Что касается вредителей. О них вы тоже должны не забывать. Они могут стать реальной угрозой урожаю.

Нужно еще помнить о том, что многие растения любят совершенно разные уровни влажности и температуры, даже помидоры и огурцы.

Что можно выращивать для торговли?

Вообще самым выгодным является выращивание зелени, в особенности укропа. Он самый неприхотливый из всех. Обратите внимание и на другие культуры — петрушку, базилик, зеленый лук, редис, огурцы, помидоры, салаты.

Еще, конечно же, можно выращивать цветы.


Видео для примера урожая помидоров простенького хозяйства в домашних условиях:

Отметим сразу, что это всего лишь примерные данные. Расходы и доходы могут быть разными, в особенности расходы на аренду земли, цена которой зависит от региона.

Бизнес-план

Итак, рассмотрим бесплатно готовый пример бизнес-плана тепличного хозяйства.

Резюме

Планируется создание хозяйства, которое будет состоять из шести теплиц. Предполагается, что тепличное хозяйство будет заниматься выращиванием зелени и овощей для их последующей реализации оптовым и розничным покупателям.

Анализ рынка

Здесь вам нужно будет самостоятельно проанализировать спрос на данную продукцию в вашем населенном пункте. Нужно будет также указать возможных оптовых покупателей продукции вашего тепличного бизнеса, а также максимальные объемы сбыта. Потенциальными покупателями могут стать сельхозбазы, магазины, продуктовые рынки, лечебно-профилактические учреждения.

Планирование сбыта нужно проводить с учетом периодичности сбора урожая.

Организационный план

В качестве организационно-правовой формы лучше всего будет выбрать ИП, что позволит воспользоваться налоговыми льготами. В данном случае процесс ведения взаиморасчетов с покупателями будет более простым.

Производственная часть

Под тепличное бизнес-хозяйство можно будет купить земельный участок под сельхозназначение либо же взять его в аренду. Цена аренды сильно разнится в зависимости от региона и местности.

Расходы

Их подсчитать практически не возможно, т.к. в каждом примере они будут индивидуальны, ведь способы отопления, как и сами теплицы, бывают разными, а это очень существенно влияет на цену. Перечислим некоторые моменты и оборудование, которое вам понадобится для вашего тепличного бизнеса:

  1. Регистрация ИП – если не самостоятельно, то 3000-4000 рублей; если самостоятельно, то только 800 рублей за уплату госпошлины.
  2. Приобретение сборной теплицы. Промышленная из поликарбоната шириною 6 м, высотою 3,3 м, длиною 4 м стоит минимум 110 тыс. рублей. С теми же размерами, но длиною 6 метров стоит 140 тыс. рублей, т.е. каждые дополнительные 2 метра в длину стоят 30 тыс. Более дешевым вариантом будет полиэтилен, но, конечно же, он не настолько прочен, да и тепло он держит намного хуже.
  3. Отопительное оборудование. Самым продуктивным вариантом является, как правило, воздушное отопление. Смысл его заключается в том, что по периметру теплицы устанавливается труба-воздуховод с отверстиями, через которую путем подачи воздуха из теплогенераторов будет подаваться нагретый воздух. Некоторые производят дополнительный обогрев почвы.
  4. Системы полива. Если взять капельный полив, то он очень дешевый – система со шлангом в 20 метров стоит около 1000 рублей.
  5. Семена.
  6. Удобрения.
  7. Системы освещения.
  8. Химикаты. Не обязательно для борьбы с вредителями. Все овощи и зелень очень быстро портятся и теряют свой товарный вид. Именно для этого их покрывают специальными веществами, благодаря которым можно существенно продлить их жизнь. В этом не только ваш интерес, но еще и того магазина, который купит вашу продукцию, ведь если она будет быстро портиться, то он будет нести финансовые потери.
  9. Заработная плата сотрудников, если они будут.
  10. Склад и инвентарь.

PS: Самым простым способом подсчитать рентабельность данного тепличного бизнеса будет создание одной теплицы для себя. За год-два пользованием вы узнаете все нюансы данного процесса.

Читайте также
guest

35 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шамиль.
Шамиль.
7 лет назад

Внимание помогу с организацией теплиц в Дагестане.
Даром только сыр в мышеловке!! бесплатных советов не даю .
земля и расходы ваши. все организационные работы и полный контроль тех процесса с меня.
30% урожая мои.
sir.gasanov@gmail.com

ОЛьга
ОЛьга
7 лет назад

Валерий, очень хочу с Вами познакомиться и узнать более подробно о теплицах. Заранее благодарю, если отправите инфо на почту: lidprezo@gmail.ru

Али
Али
7 лет назад

Валерий, добрый день. Планирую заняться тепличным бизнесом. Буду признателен вашим советам. Почта ali07@list.ru

Мадина
Мадина
7 лет назад

Здравствуйте, Валерий! Пишу бизнес-план по созданию теплицы, для получения гранта. Очень хотелось бы, посоветоваться с Вами. Почта madina079107@mail.ru . Заранее спасибо!

Мария
Мария
7 лет назад

Добрый день, Валерий! Посоветуйте пожалуйста, чем можно заняться на участке 1,2 га, участок в безвозмездной аренде. Моя почта m.lyara@mail.ru

Nurlan
Nurlan
7 лет назад

доброго времяни суток Валерий! есть задумка по созданию теплицы-термос и использовать ее круглогодично. участок свой в 25 соток, под непосредственно сами теплицы планируется использовать квадратуру равную 740м2, это три строения. очень много (я так думаю) прочитал, а все равно есть сомнения по тем или иных моментам. вот и думаю, что… Читать далее »

Александр
Александр
7 лет назад

Валерий, если не трудно – напишите на alexanderburdakov@gmail.com, планирую открывать тепличное хозяйство в ближайший год

Сергей
Сергей
7 лет назад

Валерий, добрый день. Планирую заняться тепличным бизнесом. Буду признателен вашим советам. Почта kat_81@list.ru спасибо Сергей. А

Екатерина
Екатерина
7 лет назад

Здравствуйте, Валерий! Я так же хочу заниматься тепличным бизнесом. Планирую начать с укропа и кинзы,т.к. для начала нашла рынок сбыта и знаю приблизительный объем закупки в день. Если вас не затруднит проконсультируйте по всем вопросам по данному виду бизнеса. заранее благодарю.

Евгений
Евгений
7 лет назад

добрый вечер в том году пробовал себя в овощеводстве сажал огурчики в открытом грунте .так скажем прощупывал себя и рынок…в этом году буду ставить теплицу каркас 60метров на 7 из дерева-товарник по другому жерди…покрытие пленкой скорее всего армированой после вскопки или вспашки постелю пароизаляцию…как земля прогрееться до +10 ночью в… Читать далее »

Валера
Валера
7 лет назад

Еб***ый врот Валерий, как вырастить эти помидоры. Нихрена ничего не растет. Я накрыл брезентом, и поставил 4 фена. Каждый день поливал тёплой водой. Что нахрен делать?

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Здравствуйте Валерий!Я хотел бы заняться тепличным бизнесом.Есть кое какие задумки и наработки.Нужно правильно и с умом составить бизнес план по данному направлению.Буду Вам очень признателен и благодарен за помощь!Dimka_sib@bk.ru Надеюсь на Ваш ответ!

Гияс
Гияс
7 лет назад

Добрый вечер Валерий!может поможет я незнаю с чего начать?

Владимир
Владимир
7 лет назад

Валерий, хочу начать тепличный бизнес. пока всё продумываю. И очень хотелось бы с вами пообщаться, посоветоваться. Есть участок 0,3 га в собственности. Моя почта volodymyrbashutskyi@gmail.com Буду ждать.

Марат
Марат
7 лет назад

Валерий, хочу начать тепличный бизнес. пока всё продумываю. И очень хотелось бы с вами пообщаться, посоветоваться. Есть участок 0,1 га в собственности. Моя почта maratnn@mail.ru Буду ждать.