Разведение червей

Разведение червей

Задумывались ли вы когда-нибудь, что занимаясь разведением червей, вы можете получать отличную прибыль и заработать свой первый миллион? Дождевые черви и навозные, редко у кого вызывают эйфорию. Чаще всего, они ассоциируются с наживкой для рыбалки. Продажа этой самой наживки может стать прибыльным бизнесом. Например, если допустить такую мысль, что стоит только обзавестись мини-фермой для разведения дождевых червей в домашних условиях, так вы практически сразу сможете заработать миллион.

Черви как бизнес

Как бы это не выглядело экстравагантно, но оптовое разведение червей как бизнес удовлетворяет не только потребности любителей рыбной ловли на наживку.

Где ещё можно применять дождевых червей? Невероятно, но одной лишь рыбалкой дело не ограничивается. Черви необходимы фермерам, чтобы производить экологически чистые удобрения, которые используются в сельском хозяйстве. Помимо того, черви очень стремительно размножаются, и, следовательно, идеально подойдут в качестве неиссякаемого источника еды для домашней живности.

Небольшое видео из Латвии:

Проведенные исследования по этому вопросу смогут убедить и даже скептически настроенного бизнесмена, задуматься о разведение дождевых червей в огромных единицах. Ещё один вразумительный довод в пользу того, что разведение навозных червей — выгодная бизнес-идея — их можно использовать в фармацевтической области.

Разведение в домашних условиях – своя ферма

Для этого не нужно создавать никаких специальные условий, в любом случае, покупка корма не станет проблемой. Бизнес, построенный на разведении червей в домашних условиях, на самом деле исключительно прибыльный. Кормом им может служить сено или опавшая листва, а также пищевые отходы. Температура окружающей среды для разведения червей должна составлять около +15 …+20 градусов по Цельсию. Важное условие, которое нужно соблюдать, это поддержание постоянного уровня влажности воздуха, где показатель должен быть равен приблизительно 80%.

Представляем вам маленькое видео про разведение навозного червя:

Как видите, всё выглядит очень просто.

Стоит обратить свое внимание на то, что, к сожалению, не все виды червей подходят для вермихозяйства. Самыми востребованными разновидностями являются “старатель” и калифорнийский червь. Если вы столкнетесь с выбором между ними, имейте в виду, что червь “старатель” имеет большую продуктивность: одна взрослая особь способна в течение года произвести на свет около полутора тысяч потомков. Калифорнийский же червь размножается не так быстро. Эта особь за год производит порядка четырехсот-пятисот потомков. Если в ваших планах не только получение удобрения, но и выращивание червей на продажу, то для вас будет более продуктивна производительность несколько сотен особей.

Бизнес-план, касающийся непосредственно разведения земляных червей и прочих, невзирая на несерьёзность своего названия, все-таки должен представлять собой детальное исследование рынка, а также составленный список всех предстоящих затрат. Вам нужно понимать, что особенно успешным такой бизнес будет по разведению червей, только в том случае если будет сопутствовать другому, основному бизнесу в сфере сельского хозяйства. Скажем так, вы сможете вывести прибыльность этого бизнеса до 700%, если имеете ферму, на которой выращиваете свои овощи. Отсюда следует, что вы будете изготавливать удобрения для своих плантаций, а так же продавать их соседним фермам и одновременно выращивать червей.

Кроме того вы сумеете забыть обо всех проблемах, связанных с организацией транспортировки удобрений. Хороший вариант тот, который позволит с экономить не только вам, но и вашим заказчикам, поэтому необходимо предварительно оговорить “самовывоз” биогумуса.

Перспективы данного бизнеса

Во-первых, стало востребовано заниматься разведением червей в сфере бизнеса одновременно с возрастающей популярностью сельского хозяйства. Всё большее количество людей начинают выбирать на свой стол только овощи и фрукты, выращенные без применения химикатов. Во-вторых, в европейских странах производство экологически чистого удобрения предпринимателям обходится в несколько раз дороже по сравнению с нашей страной. Следовательно, можно с уверенностью рассуждать о возможностях экспорта биогумуса за рубеж. И не стоит забывать о том, что растет популярность загородной недвижимости. Также потенциальными заказчиками вермихозяйств могут стать бесчисленные дачники и любители проводить свой отдых на рыбалке. Первые будут делать закупки большими партиями биогумуса, а вот вторая категория покупателей будет заинтересована в получения наживки для своего хобби.

Хотелось бы заметить, что создание мини-фермы для разведения червей – это достаточно перспективный бизнес по причине отсутствия конкуренции и растущего спроса. На сегодняшний день, работающие мини фермы имеют доход от $2000 до $6000 в месяц. Впрочем, абсолютно реально добиться более высоких показателей, приложив к этому свое упорство и старание.

Читайте также
guest

7 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Федор
Федор
6 лет назад

Есть коконы и черви на продажу дендробены . Только для разведения.

Шамиль.
Шамиль.
8 лет назад

Всем привет! Я сам фермер, занимаюсь выращиваем (КРС)НУ и червей. если есть стремление, то будет и победа! попробуйте и у Вас получится!!

сергей
сергей
7 лет назад
Ответить на  Шамиль.

есть опыт в разведении червей держу их почти 2 года.опытным путём выявлено следующее:такая затея применима для села,круглогодичное выращивание дорого(поддержание нужной температуры,соответствующие помещение),начальные затраты у меня было 4000 взрослых червей и покупка навоза это всё стоило 10000рублей,навоза хватило почти на год к этому нужно прибавить стоимость потраченного электричества+8000рублей отопление за год… Читать далее »

Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Очень хотелось бы купить червей для разведения. Как это можно сделать и сколько это стоит. Спасибо.

Андрей
Андрей
9 лет назад

Здравствуйте хочу приобрести червей, возможно ли? Проживаю в Якутске

Виктор
Виктор
9 лет назад

Насколько я понял Хотя В данном случае я не уместно , а лучше цифры, т. е. на нижнем ярусе черви разводятся а на верхнем растения плодят и вся эта схема должна давать деньги за минусом затрат на её работу, плюс государевы деньги что там собираются давать минус большой всятки чиновникам,… Читать далее »

Вера
Вера
9 лет назад

Всем добрый день.Откликнитесь,кто разводитстарателя в Карелии.Мои чевячки уже в пути,для начала хочу поместить в подвал,годится ли? Ну и как у кого успехи,расскажите,пожалуйста.Пока хочу разводить для гумуса чисто для себя,живу в поселке,поэтому,думаю,не до бизнеса здесь,впрочем будет видно..А пока хотелось бы набраться опыта от бывалых..