Разведение кроликов

Разведение кроликов

Бизнес по выращиванию и разведению кроликов способен стать очень выгодным. Даже в загородном доме можно получить на продажу нежнейшее диетическое мясо, пух зверьков или их шкурки. Если вас интересуют кролики, то здесь вы узнаете про их разведение, выращивание и кормление в домашних условиях, сможете посмотреть видео.

Основным вопросом в разведении кроликов является то, какую породу выбрать. После этого, правильно оценив свои возможности, и финансовые в том числе, нужно будет определиться с методикой выращивания зверьков.

Бизнес-план

Так как технологии идут в ногу со временем, а потребители хотят видеть у себя экологически чистые продукты, мы предлагаем вам скачать пример типичного хозяйства.

[ZIP / DOC] Бизнес-план разведения кроликов

Ниже еще представлена система разведения кроликов по Михайлову, которая достаточно известна в нашей стране и за ее пределами. Ее используют инновационные и экологичные производства, не придерживающиеся устаревшей традиционной методики – с тесными клетками и стимулирующими химическими добавками.

Лучшие породы

Если вы не знаете о том, с чего начать данный вид предпринимательства, то начните с этого пункта, т.к. он является, пожалуй, основным. Итак, в зависимости от цели, существуют следующие виды пород домашних кроликов, используемых для разведения:

  • Меховые. Чисто меховые: бабочка, белая пуховая, рекс.
  • Мясные. Для этих целей лучше всего подойдут кролики «Белый» и «Серый великан» (до 7 кг.), а также  «Бараны» (до 6 кг.).
  • Декоративные. Используются в качестве домашних животных.

Некоторые породы кроликов могут быть одновременно мясо-шкурковыми: калифорнийская, баран, новозеландская белая, серый великан, советская шиншилла и т.п.

Разведение в домашних условиях

Это довольно интересное и прибыльное дело. Для того чтобы заняться разведением кроликов в домашних условиях вам потребуются клетки, корм для их кормления и желание.

Видео про разведение одного из обычного жителя дачи:

Сразу отметим, что клетки, куда вы будете пересаживать молодняк, должны чистыми и свободными. Размер пространства рассчитывается исходя из 0,17 кв.м. на одно особь в случае, если кролики племенные. Если они обычные, то 0,12.

У вас обязательно должны быть клетки для случки.

Кормление кроликов

Если вы не знаете, чем кормят кроликов, то перечислим весь список продуктов:

  • Отруби;
  • Жмыхи и шроты;
  • Пищевые отходы;
  • Трафа;
  •  Сено;
  • Ветки березы, липы, ивы, осины и т.п.

В зависимости от условия содержания и наличия тех или иных кормов кормление кроликов осуществляют двумя способами:

  1. Смешанный (комбинированный).
  2. Сухой (полноценный гранулированный корм).

В рацион кроликов специалисты рекомендуют включать зерна злаковых, плоды бобовых культур и продукты их переработки. Рацион зерновых культур составляет примерно 30%.

Ферма

Видеопример

Сразу отметим, что кролик-акселерат – это не какая-та специальная порода, а всего лишь результат технологии выращивания. Итак, рассмотрим небольшой пример для организации фермы по разведению кроликов.

Для начала видео про промышленное разведение кроликов:

Производственный план

Методика Михайлова предлагает создание мини-ферм, так называемых «Мини-ферм МИАКРО». Ее устанавливают на площади примерно в 1,4 кв. м и помещают туда около 13 кроликов, хотя это число при желании можно увеличить вплоть до 30 зверьков.

В год нужно будет 500 кг комбикорма на одну фермочку, а также 250 кг сена. Один акселерат потребляет до 7 кг сена и до 14 кг комбикорма. Если показатель оборачиваемости капитала равен 100 дням, можно рассчитывать на одного кролика в 4-6 кг весом в одну декаду.

Виды мини-ферм могут быть различными, в том числе двухъярусными, а их количество вам придется определить самостоятельно – все зависит от возможностей вашего участка. Если у вас, например, 16 штук, то они займут площадь всего в одну сотку, принесут десяток кроликов в неделю и потребуют еженедельного обслуживания.

Остальные технические характеристики таковы – 30-40 минут на уход при наличии кормушек с сеном, автопоилки и комбикормушки с гравитационным механизмом. Если на улице похолодало, и температура понизилась до +10 °C, то расход энергии на подогрев составит 30 ватт.

Главная ферма расположена в Санкт-Петербурге, там же можно сделать заказ на обучающую программу, литературу по принципам выращивания кроликов-великанов и технические чертежи мини-ферм. Помощь также могут оказать и в других хозяйствах – «Калигула» в Новосибирске, УНПК «БелАКРО» в Белгороде.

Конечно же, хорошие перспективы для малого бизнеса могут открыться, когда помимо фермы вы сможете создать перерабатывающий цех, обеспечить пошив верхней одежды из меха кроликов, а также производство собственного биогумуса.

Итоговые цифры фермы

Если говорить о выгоде, то итоговые цифры по приведенному выше примеру маленькой фермы будут примерно выглядеть так:

  • изготовление мини-фермы – 5-20 тыс. рублей;
  • выход готовой продукции – начиная от 100 кг мяса кроликов, 55-60 шкурок;
  • окупаемость проекта – 6-8 месяцев;
  • при хозяйстве в 300 мини-ферм (минимально рекомендуемый эффективный размер) расходы будут на уровне 350 тыс. руб. в год, а доходы – около 1,5 млн. руб.

Цена килограмма тушки кролика составляет да дату публикации статьи примерно 300-350 рублей. Как бизнес данное занятие довольно выгодно.

Читайте также
guest

3 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
саша
саша
9 лет назад

скажите почему крольчата холодные после окрола?

Екатерина
Екатерина
9 лет назад

Я занимаюсь кролиководством три года. Затраты окупаются, даже учитывая вакцину и гибель нескольких кроликов из приплода. Мне 23 года и живу я в деревне. Мясо очень хорошо расходиться, диетическое и без всяких ГМО, но шкурки лежат без дела. Не знаю куда их сбывать, у нас нет никаких предприятий, занимающихся выделкой… Читать далее »

Иван
Иван
9 лет назад

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Есть мечта открыть ферму по разведению кроликов. Но дело в том, что нахожусь в Республике Саха(Якутия). У нас зима намного длиннее лета и температура змиой опускается до – 50 -55градусов по Цельцию. В наших условиях реально ли создать такой бизнес? Отправьте пожалуйста ответ на мою электронку.… Читать далее »