Бизнес-идеи для Ростова-на-Дону

Бизнес в Ростове-на-Дону — идеи для предпринимателей здесь не ограничены. Ростов открыт для инвестиций и экономического развития. Теплый климат, торговое положение на перекрестке сухопутных и водных путей, поддержка городских властей создают условия для развития предпринимательства, бизнеса в Ростове-на-Дону. Идеи базируются на «классике» и на инновациях.

Особенности региона

Этот трамплин для предпринимателя с миллионным населением радушно принимает туристов. Транспортный узел, центр промышленности, «ворота Кавказа» — все это Ростов-папа. Выбирая концепцию будущего дела, учтите:

  1. 1130305 ростовчан страдает от типичных проблем миллионника — дороги с колдобинами и ямами, обшарпанный общественный транспорт.
  2. Сельским хозяйством занимаются круглый год. В том числе и экспериментальным. Не зря же Дон крайняя северная зона, где выращивают рис.
  3. Чемпионат мира по футболу оставил после себя много любопытных объектов.
  4. Здесь расположен Южный IT-парк — пространство для роста, развития, взаимодействия профессионалов, сотрудников фирм и брендов. Именно они внедряют инновации и технологии в жизнь. Резиденты парка получают господдержку.
  5. Креативный подход заставит звучать по-новому «классические» направления — от маленьких домашних заготовок до промышленных гигантов.

Если подходить креативно, то найдется 101 идея для роста вашего бизнеса в таких направлениях, которые сначала кажутся косными и устаревшими.

Лучшие идеи бизнеса

Ростов папа принимает, как нестандартные задумки, так и уже опробованные предложения. Франшизы или смелые эксперименты — этому городу есть что показать.

Выращивание риса

Ростовская область считается крайней северной зоной по взращиванию риса. Да, бизнес-идея не нова. Но! Чтобы вести эту деятельность нужна надежная технологичная система полива (орошения), которая минимизирует проблему засаливания каналов. Выведены сорта этого злака, которые хорошо приживаются в окрестностях Дона и дают рекордные урожаи, на две тонны с гектара больше, чем аналогичные сорта, считавшиеся самыми урожайными.

Полигон виртуальной реальности для командных игр

Разработав полигон с виртуальной реальностью, приближаешься к смелым фантазиям о будущем. Интерес к таким услугам увеличивается многократно. Прогнозируется, что он превзойдет даже рынок мобильных устройств.

Возможность примерить на себя чужую личность, поиграть в команде в другом мире прельщает не только детей, но и взрослых. Командные игры станут «фишкой» информационного Ростова. Чтобы реализовать проект компании «Моя реальность» требуется инвестиции в 2,5 миллиона.

Умная ферма

Технологии «Умного дома» на слуху. Но попробуйте использовать ее не только для отдыха и комфортного существования, но и для работы, например, на ферме. Учредитель наблюдает, как идет процесс, вносит предложения; а работники используют блокчейн-технологию для управления сельхозпроизводством.

Проект глобальный, требующий финансовых влияний (чуть меньше 6 миллиардов рублей). Если он будет реализован, то появится автономный, «саморегулируемый» объект, где вмешательство посторонних факторов будет сведено к нулю.

Аренда жилья

В Ростове-на-Дону наблюдается подъем спроса на жилье. Правда, аналитики связывают его со страхом перед повышением ипотеки.

А еще учитывайте туристическую составляющую города. Потребность в жилье будет как у приезжих, так и местных.

Недвижимость, которая сдается на краткосрочный период (посуточно, по часам), конкурент мини-отелям. И если сравнивать цены на аренду квартиры и комнату в хостеле, то за сутки в квартире берут от 900 рублей, и за койко-место отеле — столько же.

Обслуживание автомобилей

Ростовчане берут кредиты на машины. За последний 2018 год объем автокредитов вырос на 13,6%. Ростовская область на шестом месте по объему рынка авто с пробегом. Автомобиль с пробегом сломается быстрее, чем аналогичный, выпущенный только с конвейера. Сервис по ремонту машин, мойка самообслуживания, мобильный шиномонтаж — обслуживание железных коней всегда востребовано. Организация автодела потребует внушительных средств от 800 тысяч.

Интерактивное кафе

Перед ЧМ-2018 года Business Planner опубликовали прогноз, что бизнес-трендами здесь станут такие форматы отдыха, как тир, кальянная, хостел. За прошлый год оборот общепитов вырос на 5,5 %. В этом заслуга проведенных футбольных матчей, но учесть эти цифры стоит и сейчас.

Чтобы отстроиться от других подобных фирм, организуйте кафе, в котором гости сами себе будут готовить мини-пиццы. За одним столом стоит мини-печь на 4-6 человек. Фоном идут кулинарные рецепты, проводятся мастер-классы.

Керлинг-клуб

Василий Голубев признался на ежегодной пресс-конференции журналистам, что ему нравится керлинг. По мнению губернатора, эти массовые соревнования приживутся.

Мне нравится керлинг. Я иногда люблю играть в бильярд, а принцип там очень похож. Я задумаюсь и подскажу минспорту, — пояснил Василий Юрьевич.

Производство подсолнечного масла

Уже традиционно для Донской области изготовление растительного масла. Если выходить на рынок с уникальным предложением, то спрос покроет издержки. Примените кулинарную хитрость. Соусы на основе масла делаются с добавлением трав. При этом аромат — невероятный.

И этот запах добавьте к содержимому в бутылке. Либо изготавливайте небольшие партии готовых масляных соусов.

Второй способ отстройки от конкурентов — изменение крышки бутылки. Стандартная тара удобно ложится в руке, но выливается много масла. Сделайте комфортный дозатор или спрей. При дозаторе или распылении спреем расход жидкости уменьшается в разы. Этого количества хватает, чтобы продукт не «прилип» к сковороде, у него сохранилась пищевая ценность, а приготовленные таким образом овощи, мясо считаются полезными альтернативами пережаренной еды.

Теплицы и заготовка овощей, фруктов, зелени

Южный климат создает благоприятные условия для тепличного хозяйства. Круглый год есть свежие фрукты-овощи на продажу, их также можно заготавливать, реализовывать в другие регионы.

Сушить, морозить, подвергать вакуумной обработке или просто доставлять в чистом виде на прилавки магазинов. Простора для действий по реализации продуктов здесь много — от домашних заготовок, реализующих чистые вымытые овощи с грядки на прилавки магазинов, до промышленного производства — сублимированные фрукты, замороженные ягоды.

Доставка правильной еды в контейнерах

Веяния последнего десятилетия говорят о том, что люди задумываются о качестве питания. Доставка готовых рационов (на день, 2-3 дня, или неделю) актуальна среди тех, кто хорошо зарабатывает и экономит время.

Делайте акцент на натуральных региональных продуктах и сбалансированных рецептах для разных категорий граждан — спортсменов, девушек, людям с заболеваниями ЖКТ и т.д.

Выводы

Ростов идеальная площадка как для бизнес-экспериментов (конечно, выверенных и взвешенных), так и для традиционных видов предпринимательской деятельности. Даже если выбрать заполненную нишу, найдутся такие идеи, которые позволят взглянуть на привычные вещи под новым углом.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии