Открываем автостоянку

Открытие автостоянки

Для каждого предпринимателя важны минимальные затраты и максимальная прибыль. А главное – это быстрый поиск потенциальных клиентов. Немаловажным в бизнес-плане открытия автостоянки является ее место расположения, от выбора района стоянки зависит количество клиентов и их социальный статус. Если вы решили открыть автостоянку в спальном районе, то потенциальными клиентами будут обычные граждане с автомобилями среднего класса, а если выбрать месторасположение недалеко от бизнес-центра, то есть возможность приобрести щедрых клиентов. Но так как в этом случает, машины будут в основном дорогие, иностранного производства, то и охрана на автостоянке должна быть тщательной и внимательной. Желательно установить качественное видеонаблюдение. С вышеизложенного, можно сделать выводы о том, что выбор места расположения автостоянки зависит от наличия стартового капитала и будущей стратегии развития бизнеса.

Как открыть с “нуля”?

Рассмотрим вопрос о том, как открыть автостоянку и что нужно для этого?

  1. Нужно будет получить право на аренду городской земли. Это довольно тяжелый вопрос, т.к. часто для его получения необходимы немалые денежные средства и/или связи в нужных кругах. Как правило, самой прибыльной зоной является та, что находится ближе к жилым домам.
  2. После процедуры заключения договора на право аренды места под автостоянку нужно будет подготовить так называемую проектную документацию, а также согласовать всё в местных органах власти. Далее ваши документы будут переданы в Земельный Комитет.
  3. После того, как вы получите всю необходимую документацию, нужно будет оградить автостоянку, поставить для охраны будку, купить сторожевых псов.
  4. Асфальт нужно будет покрыть специальным средством, препятствующим впитыванию нефтепродуктов. Если этого не сделать, то контролируемые органы могут наложить на вас штраф. Правда это делается далеко не везде.

Основные расходы

Обычно это следующие статьи расходов:

  • Нужна будет земельная площадь в 450-520 кв.м.
  • Ограждения (барьеры, столбики, проездные ограничители и так далее) – стоимость одного элемента от 90 до 110 долларов. Стоимость их монтажных работ – 15-20 долларов.
  • Обустройство автостоянки на 20 мест для машин может обойтись в 3500-7000 долларов США. Если вы решите сделать ограждения из кирпича или бетона, то это будет в два-три раза дороже.
  • Наем персонала. Нужно будет нанять двух-трех охранников.

Расценки для стоянку автомобиля в каждом городе разные, но в основном они составляют 2-4 доллара за сутки.

План открытия

Если вы собрались открыть с “нуля” данное дело, то ваш бизнес-план открытия автостоянки должен состоять из примерно следующих разделов:

Обзорный раздел

В данном разделе нашего плана должна рассматриваться основная цель создания бизнеса, а также количество мест стоянки для автомобилей. Определяется целевой клиентский сегмент.

Описание предприятия

Одной из первых задач в открытии любого предприятия, включая и автостоянку, является придумать название. Ведь визитная карточка современного предприятия является его название. На больших автостоянках нанимают целую команду опытных маркетологов, которые придумают подходящее название для предприятия. Выбрав название, необходимо определиться с формой собственности, именно от нее зависит будущая схема налогообложения, следовательно, и затраты автостоянки.

Именно в этом разделе описывается месторасположение стоянки, с детальным описанием сооружений, которые находятся вблизи. В зависимости от целевой аудитории необходимо выбрать время работы вашей автостоянки, которое будет подходить как нам, так и нашим клиентам.

Описание услуг

В описание услуг входит опись основной деятельности – предоставление мест на автостоянке за определенную плату. Но кроме основных услуг можно также предлагать дополнительные, такие как мойка, ремонт или, же магазин запчастей. Все зависит от капитала, который Вы готовы вложить в Ваш бизнес.

Анализ рынка

В этом разделе предполагается, какой будет основной сегмент потребителя услуг автостоянки, его финансовые возможности. А самое главное это анализ конкурентов, ведь в любом бизнесе самое главное от чего зависит успех, является конкуренция. Именно от количества конкурентов рядом зависит целесообразность размещения автостоянки на той или иной территории.

Производственный план

Один из самых сложных разделов при открытии автостоянки является производственный план, в который входит выбор и подготовка участка, на котором будет размещена стоянка для автомобилей. Сюда входит изучение законодательной базы и тонкостей оформления необходимой документации. Также выбор количества персонала.

Финансовый план

Данный план заключается в изучении списка будущих доходов и расходов, которые понесет предприятие.

В план расходов включается анализ таких расходов: строительство необходимых сооружение, получение разрешений, расходы по зарплате, аренде, и рекламе.

В анализ доходов входит расчет среднемесячной выручки автостоянки.

Читайте также
guest

4 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Готов к сотрудничеству в любой перспективной теме предпринимательской деятельности.С долевым участием. С уважением Андрей.

Андрей
Андрей
7 лет назад
Ответить на  Андрей

Екатеринбург рассматриваете?

Александр
Александр
7 лет назад
Ответить на  Андрей

Предлогаете бизнес в Екатеринбурге?

Виктор Ё.
Виктор Ё.
7 лет назад
Ответить на  Андрей

Виктор Ё.
Бела-Русь … ищу компаньона для дальнейшего развития бизнеса.
1. Автомобильная круглосуточная стоянка (действующая)
2. Гостиница-общежитие гостиничного типа-или арендное жильё(нужны вложения)
3. Выставочный салон-магазин (автомобильный-мебельный(нужны вложения)
4. Такси(с нуля)