Открываем бизнес в Китае, фирму

Зарегистрировать свой бизнес в Китае вполне возможно. Однако на быстрое решение по данному вопросу можете не рассчитывать. Как правило, регистрация фирмы в Китае занимает около года. Из-за того что правительство КНР сильно бюрократизировано, большинство компаний обращаются к посредникам, что значительно ускоряет процедуру регистрации предприятия. В среднем фирмы-посредники берут за услуги регистрации вашей компании в Китае около 5000-6000 долларов США. Плюс к этому вам нужно будет заплатить еще около 2000 долларов за различные налоги и сборы. Стоит так же отметить, что дешевле будет открыть компанию в Гонконге, чем, к примеру, в Шанхае или Пекине.

Так же к минусам регистрации фирмы в Китае можно отнести слишком большой начальный уставный капитал. Например , чтобы открыть торговую компанию, будущему владельцу придется выложить около 140 000 долларов США. В момент регистрации 20% от этой суммы и остальные 80% в течение 2 лет, со дня регистрации.

Как открыть бизнес в Китае – процедура регистрации фирмы

Итак, алгоритм подачи документов в органы КНР на регистрацию фирму выглядит так:

  1. Написать заявление и подготовить весь пакет документов в компетентный орган;
  2. Утвердить пакет документов;
  3. Зарегистрировать свою компанию в Административном Торгово-промышленном Управлении Китая;
  4. Открыть счет в любом банке Китая;
  5. Подать документы на проверку в Управление Валютного Контроля Китая;
  6. Подать документы в налоговую инспекцию и получить код вашей новой компании;
  7. Заказать печать для компании;
  8. Получить разрешение на наем иностранных и китайских работников.

В зависимости от рода вашей деятельности документы нужно подавать в разные государственные управления. К примеру, если вы открываете финансовую, либо страховую компанию, то тогда документы нужно подавать в Народный банк Китая. Если это транспортная, либо торговая фирма, то тогда в министерство внешней торговли. Если это компания, которая специализируется на морских перевозках, тогда в Министерство Коммуникаций Китая, а если вы регистрируете авиакомпанию, то тогда вам нужно будет подать документы в Управление Гражданской Авиации. В ходе подачи документов для вас будет выделен госслужащий Китая, который будет следить и контролировать правильность подачи документов во все соответствующие инстанции.

К заявлению об открытии фирмы в Китае нужно подать следующий пакет документов:

  1. Выписка из банка о состоянии счета вашей фирмы;
  2. Копия паспорта, либо другого документа, которая подтверждает личность учредителя компании;
  3. 5 фотографий, как правило, 6х6;
  4. Документ, подписанный учредителем компании, который подтверждает назначение директора;
  5. Договор об аренде помещения, и документы от арендодателя, что он является законным владельцем офиса, и имеет лицензию на финансовую деятельность на территории КНР.

Если в Китае планируется открыть филиал иностранной компании, тогда может потребоваться подача дополнительных документов:

  1. Заявление на регистрацию иностранной фирмы на территории Китая;
  2. Выписка о наличии денежных средств в банке материнской компании;
  3. Все сведения о сотрудниках компании, которые будут работать на территории Китая;
  4. Все контракты и договора, которые заключила материнская компания со всеми китайскими предприятиями.

Не смотря на то, что открытие своего бизнеса в Китае довольно бюрократическая процедура, он все же является довольно прибыльным. Дешевые трудовые ресурсы и высокий спрос на продукцию, при правильной финансовой деятельности позволят в кратчайшие сроки вывести компанию в прибыль. И для того чтобы открыть фирму в Китае, только с иностранным капиталом, нужен будет только один учредитель, который по совместительству сможет так же исполнять роль директора. И запомните, хорошо обдуманный выбор города Китая и вида деятельности, не только сэкономит ваши деньги, но и существенно ускорит процесс регистрации.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии