Открываем зоомагазин

В этой статье вы узнаете о том, как открыть зоомагазин и что для этого нужно. Подробная инструкция и советы вам помогут при открытии данного дела.

На сегодняшний день существует довольно большое количество зоомагазинов, но несмотря на высокий уровень конкуренции, все же, встречаются районы с недостатком специализированных магазинов или ларьков по продаже животных и товаров для нихы. Зоомагазин может занять достойное место на современном рынке, реализуя эксклюзивный товар, например, осуществляя продажу редких рыбок, либо каких-нибудь других животных для содержания на дому.

Пошаговая инструкция как открыть

Рассмотрим пошаговую инструкцию того, как открыть зоомагазин и что нужно для его открытия.

Шаг 1

На первоначальном этапе открытия предприятие необходимо зарегистрировать как ПБОЮЛ или ООО.

Заполняя графу “сфера деятельности”, лучше указать не только реализацию товаров в розницу, но и оказание разного вида услуг, которые могут включать в себя и оказание консультаций, и выездную торговлю. Ведь многие покупатели могут попросить о доставке, установке либо обустройстве некоторых видов товаров.

Еще одним важным пунктом является месторасположение зоомагазина. Необходимо предусмотреть отсутствие конкурентов, реализующих такой же товар.

Площадь зоомагазина должна быть рационально использована и заполнена достаточным количеством товара, от этого зависит выручка зоомагазина.

Для реализации таких товаров, как живые корма, корма для кошек и собак, вакцины и многих других, необходимо получить лицензию. К животным в обязательном порядке должны прилагаться правильно оформленные справки.

Шаг 2

Для открытия зоомагазина необходимо не менее 10-20 тыс. долларов, которые окупятся приблизительно за 2 года.

Успех такого зоомагазина будет зависеть от его специализации и ассортимента. Огромным спросом пользуются кошачье-собачьи товары и аквариумистика, которые и приносят основную прибыль. Здесь очень большая конкуренция, поэтому важно подобрать какой-либо необычный товар, отсутствующий в других зоомагазинах.

Закупать продукцию лучше в разных фирмах, а к оптовикам выгоднее ездить самому, ведь множество оптовых фирм отличаются некачественной доставкой товара. Одни могут положить меньшее количество товара, другие – доставить его гораздо позже.

Шаг 3

По закону, в штате любого зоомагизина должен числиться ветврач, который может выполнять функции продавца либо вести прием в самом зоомагазине. Покупатели должны знать о часах его работы, это влияет на престижность зоомагазина. Тем более, что в наши дни не составит труда найти такого специалиста.

В зоомагазине должно быть хотя бы две смены продавцов, на каждую смену по два человека. Подбор кадров является одним из наиболее важных моментов, ведь многое зависит от их квалификации и уровня знаний. Продавец должен уметь разбираться в ассортименте продукции и в случае необходимости дать покупателю совет. В отдельных случаях он должен в ущерб зоомагазину посоветовать более дешевый ветпрепарат, качество которого ничуть не хуже. Таким образом, покупатель останется доволен и будет посещать зоомагазин и в дальнейшем.

Очень хорошо, когда директор зоомагазина сам выполняет обязанности продавца. Так он всегда будет в курсе желаний покупателей. Часть товара должна быть представлена для дегустации. Это может быть килограммовый пакет корма. Клиент даст своему животному корм на пробу и потом решит стоит ли его брать.

Следует учесть, что на таком бизнесе сказывается и сезонность. В летнее время и во время новогодних праздников продажи уменьшаются.

Шаг 4

Немаловажную роль играет и оформление зоомагазина. Заходя в магазин, покупатель должен сразу же определить специфику его работы. В зоомагазине должны быть установлены отдельные витрины для кошек и собак. Желательно разместить наглядную и справочную информацию на стенах либо прилавках. Это может привлечь внимание и в большинстве случаев покупатели сами найдут ответ на интересующие их вопросы. С этой же целью можно оформить целые альбомы, в которых размещены фотографии рыб, растений и аквариумов.

Шаг 5

Продвижению зоомагазина могут поспособствовать небольшие, но запоминающиеся рекламные акции. В рекламную акцию можно превратить даже обычную чистку аквариума. Ведь многие не хотят заводить аквариум в связи с его обслуживанием. Зоомагазин может предложить новинки, которые облегчат чистку аквариума. Ознакомившись со всеми тонкостями использования нового приспособления, около половины людей покупает его.

Важно и наличие в зоомагазине списка, в котором указаны товары, не подлежащие обмену и возврату. Во избежание того, чтобы люди совершали бездумные покупки, можно повесить на зоомагазине объявление, оглашающее, что покупателю могут отказать в обслуживании, не объясняя причины.

На сегодняшний день рейтинг товаров зоомагазина, которые пользуются спросом таков:

  • корма для собак;
  • корма для кошек;
  • наполнитель кошачьих туалетов;
  • разнообразные средства от клещей и насекомых, в том числе и ошейники;
  • специальные зоошампуни;
  • “косточки” и прочие лакомства, различные игрушки для животных;
  • амуниция для собак;
  • разные кошачьи переноски, клетки и прочее.

Также следует взять на вооружение следующий перечень минимальных расходов на открытие и содержание зоомагазина площадью 20 метров квадратных:

  • стоимость аренды – от 1000 долларов в месяц;
  • стоимость оборудования (витрин, холодильников и пр.) – от 5 тысяч долларов;
  • зарплата работников зоомагазина (директор, четверо продавцов, бухгалтер) – от 1000 долларов;
  • стоимость закупки товара – от 3000 долларов.

То есть, для открытия зоомагазина понадобится как минимум 10000 долларов.

Полезные ссылки

Подготовлено на основе материала www.dp.ru.

Читайте также
guest

8 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
6 лет назад

А где описание расходов на покупку весов? Кассы? Терминала банковского? Рекламы? А кассу и и терминал ещё и обслуживание надо платить!!! За обслуживание и открытие расчётного счета также. Статья поверхностная. Не обязательно корма для котов и собак держать на отдельных полках! Особенно если размеры помещения не позволяют. Главное что производители… Читать далее »

Данил
Данил
9 лет назад

Я живу впосёлке, население 14000 человек и один зоомагазин в маленьком подвале,смогу ли я составить им конкуренцию?

Никита
Никита
7 лет назад
Ответить на  Данил

смог?)

Лариса
Лариса
9 лет назад

Всё правильно,только на корма лицензия сейчас не нужна, на средства от блох,клещей и т.д. нужна. Но можно с пометкой БИО.

Надежда
Надежда
9 лет назад

интересно будет – ли выгодно открыть зообутик в сельской местности, например в районном центре, сейчас и в селе любят заводить домашних питомцев.

Анастасия
Анастасия
9 лет назад

Какое-нибудь специальное образование требуется для открытия дела или денег и любви к животным достаточно?

Елена
Елена
10 лет назад

Максим, 10000 умножаем на курс доллара в рублях на сегодняшний день, это и будет стоимость в рублях. Как вы собираетесь заниматься бизнесом если даже этого не понимаете?

Максим
Максим
10 лет назад

А в рублях сколько нужно, чтобы открыть зоомагазин?