Бизнес-план суши-бара

Бизнес-план суши-бара

Готовый бизнес-план суши-бара с расчетами прибыльности, стоимости оборудования, первоначальных вложений поможет грамотно организовать бизнес и выделиться на фоне конкурентов в сфере общественного питания.

В России первые суши-бары стали появляться в 90-х годах прошлого столетия. Первопроходцами были «Сумосан», «Токио», «Саппоро». Стоимость суши и роллов была достаточно высокой и составляла около 50 долларов за порцию. Первым рестораном с доступными ценами стала «Якитория».

Сегодня суши-бары занимают пятую позицию в категории самых прибыльных предприятий. Их опережают пиццерии, кальянные, пабы и мясные рестораны. Пример бизнес-плана по открытию бара с суши и роллами поможет с расчетами и построением стратегии развития.

Скачать готовый бизнес-план суши-бара

Для быстрого старта можно бесплатно скачать бизнес план суши бара. В нем представлены суши, роллы, прочие блюда, которые интересуют клиентов. Также в бизнес плане суши бара с расчетами раскрывается список оборудования, которое требуется купить для приготовления блюд. Бизнес план роллы поможет предпринимателю выбрать организационно-правовую форму для ведения деятельности.

Пример бизнес-плана суши-бара

Чтобы составить план необходимо учесть особенность россиян — так называемую культуру домашнего досуга. Россияне нечасто ходят в кафе, предпочитая заказывать еду домой. Открывая бизнес с нуля предпринимателю необходимо предусмотреть доставку готовых блюд.

Образец бизнес плана учитывает особенности данного сегмента, содержит расчет бизнеса с учетом затрат на доставку и без нее. Готовый план помогает начинающему предпринимателю ответить на вопрос «как открыть японский бар».

Актуальность идеи

Бизнес-план суши-бара

При характеристике актуальности темы и бизнес плана «Роллы, суши» коснемся двух аспектов:

  1. Особенности бизнеса.
  2. Целевая аудитория.

Японская кухня входит в топ-5 самых популярных кухонь в России. Основные конкуренты — итальянская, русская и кавказская кухни.

Наблюдается тенденция сокращения премиальных ресторанов. Появляется все больше заведений, которые рассчитаны на средний бюджет посетителей.

Японская кухня характеризуется:

  • большой популярностью среди посетителей;
  • высокой окупаемостью (до 60%) бизнеса;
  • наличием доставки и возможностью забрать суши с собой.

Анализ целевой аудитории показывает, что чаще остальных японскую кухню предпочитают клиенты возраста 25-34 года (51,6%). 30% — 18-24 года, 11,4% — 35-44 года. По 3,5% приходится на аудиторию в возрасте до 18 лет и в промежутке 45-55 лет.

Также отмечается, что доставкой суши чаще пользуются женщины. На их долю относят 66% заказов.

Предлагая доставку до дома или офиса, стоит учесть, что рынок замирает в промежутке с 01.00 ночи до 07.00 утра.

Анализу подвергается сфера интересов клиентов. Наибольший спрос зафиксирован со стороны бизнесменов. На их долю приходится 24,6% заказов. Заказы клиентов, которые интересуются кино и туризмом, составляют 21,6% и 20,1% соответственно.

Конкуренты

Итак, обратимся к ярчайшим франчайзерам среди франшиз суши.

Анализ конкурентной среды, количество предприятий сетей и их формат бизнеса представлены в таблице:

Сеть Формат Количество заведений
“Суши Wok” take-away, служба доставки Более 390
“Суши Шоп” take-away 240
“Суши Сет” take-away, служба доставки 100
Farfor Рестораны, служба доставки Около 32
Тануки Рестораны, служба доставки 69
Sushi Love take-away 22
Якитория Рестораны, служба доставки 90

Сколько денег нужно для старта

Бизнес-план суши-бара

На запуск суши-бара предприниматель потратит 2017714 рублей. Перечень оборудования со стоимостью раскрывается в следующем разделе готового бизнес плана суши бара с расчетами. Текущий раздел содержит общую сумму, которая требуется для покупки техники.

Готовый пример расчета, сколько нужно денег для старта бизнеса суши-бара, представлен в таблице:

Расходы, рублей.
Регистрация 20 000
Технологические карты 10000
Аренда, ремонт помещения 250000
Оборудование 988000
Сырье 150000
Рекламная кампания 50000
Зарплата, взносы, налоги 399714
Резервный фонд 150000
Итого: 2017714

Анализ рисков

Бизнес план открытия суши бара содержит риски. Среди них стоит отметить:

  1. Плохой выбор места расположения площади для суши-бара. Негативно сказывается соседство с конкурентами в аналогичном секторе. Снизить воздействие риска получится с помощью предложения широкого ассортимента, карт лояльности, скидок в определенные дни или часы.
  2. Сырье низкого качества. Предприниматель тщательно подбирает поставщиков для производства суши, обсуждает условия контракта, рассматривает отзывы о контрагентах. Для минимизации рисков в бизнес-плане суши-бара допускается заключение контрактов с несколькими поставщиками.
  3. Плохое обслуживание клиентов. Риск нивелируется двумя способами. Первый — на этапе подбора персонала и отбора резюме предприниматель обращает внимание на рекомендации и причины увольнения с предыдущего места работы. Второй способ — проведение опросов и работа с книгой жалоб и предложений.
  4. Отсутствие интереса со стороны клиентов. Предприниматель анализирует меню, выявляет виды суши и роллов, которые не пользуются спросом, предлагает новые виды и сеты.

Ассортимент суши-бара

Бизнес-план суши-бара

Меню японского ресторана включает:

  • суши (с семгой, курицей, огурцом, креветкой);
  • роллы (филадельфия, калифорния, холодные, темпура, запеченные);
  • сеты (на две персоны, на большую компанию, холодные, теплые, микс);
  • еду в коробочках (лапша, рис);
  • супы (мисо, с гречневой лапшой, из лосося с кунжутом, с мидиями);
  • салаты (из огурцов, со свининой, из фунчозы);
  • бизнес-ланчи (выбор из готовых вариантов или сборка из нескольких блюд самим клиентом);
  • напитки (чай, кофе, соки, алкоголь);
  • десерты (дораяки — бисквит из анко, моти — шарики из вареного белого риса в сиропе, ёкан — пастила);
  • соусы.

Дополнительно в ассортимент вводятся вегетарианские суши из овощей.

Для привлечения клиентов предлагается скидка на основное меню во время бизнес-ланчей (с 12.00 до 16.00). Также для развития бизнеса возможна организация курсов по приготовлению японских блюд в отдельном классе.

Указанные блюда подаются посетителям, как в зале кафе, так и доставляются по указанному адресу. Для приема заказов открываются раздел на сайте и горячая линия. Каждый заказ бесплатно комплектуется палочками, васаби, маринованным имбирем.

Требования к помещению, интерьер

Бизнес-план суши-бара

Минимально необходимая площадь помещения для суши-бара — от 150 до 250 кв.м. Стоимость аренды варьируется от 30000 до 50000 рублей.

Для удобства клиентов рядом должны находиться остановки общественного транспорта и бесплатная парковка автомобилей, велосипедов.

Оптимальный график работы ресторана и службы доставки — с 10.00 до 01.00.

Согласно бизнес-плану, помещение японского ресторана располагают:

  • на первом этаже. Предпочтительно, если заведение открывается в отдельно стоящем здании;
  • на фуд-корте. Такое расположение идеально, если предприниматель открывает суши-бар в торговом центре. Минус — высокая конкуренция (могут располагаться аналогичные точки питания).

Дополнительно оборудуется зона выдачи блюд клиентам, которые забирают заказ с собой.

Суши-бар может быть в виде студии. А если арендовать двухуровневое помещение, то это позволит разместить большее количество посетителей. Бизнесмен устанавливает перегородки, выделяет небольшие кабинеты для компаний посетителей.

Перед открытием проводится ремонт. В дизайне отдается предпочтение красному, черному, белому или бежевому цвету. Для декора покупаются деревья бонсай, сакура, панно с японскими мотивами.

Для пола выбирается плотный не скользкий линолеум. Проводится дезинфекция, устанавливается пожарная сигнализация и составляется план эвакуации.

Оборудование

Для работы суши-бара покупается оборудование и мебель. Примерная калькуляция, сколько стоит их приобретение, раскрывается в таблице бизнес-плана:

Наименование Сумма, рублей.
Рисоварка 25000
Термос для приготовления риса 6000
Инвентарь (ножи, доски) 30000
Печь 90000
Вытяжка 21000
Холодильные камеры 90000
Посудомоечная машина 25000
Мебель для кухни 180000
Стол 6000
Посуда 90000
Суши — кейсы 8000
Весы 3000
Мойка 30000
Кассовый аппарат 4000
Витрина 130000
Мебель для ресторана 250000
Итого: 988000

Регистрация юридического лица и необходимые документы

Что нужно сделать бизнесмену перед открытием:

  1. Выбирает организационно-правовую форму предприятия — ИП или ООО.
  2. Заполняет заявление по установленной форме.
  3. Выбирает коды ОКВЭД2.
  4. Определяется с системой налогообложения.
  5. Готовит пакет документов для получения разрешений СЭС, пожарной инспекции.

Для суши-бара подходит и ИП, и ООО. Недостатком ИП станет невозможность продажи крепких алкогольных напитков. Лицензию на их реализацию вправе получать только ООО. Предприниматель вправе нанимать сотрудников, уплачивать за них налоги и взносы.

Заявление на открытие бизнеса по установленной форме заполняется черной ручкой печатными буквами от руки, на компьютере. Для ИП понадобится паспорт и квитанция об уплате пошлины. Для ООО составляются устав, протокол или решение о создании, письмо о предоставлении юридического адреса. Подать документы можно лично или в электронной форме.

Для суши-бара подходят коды:

  • 10.1 «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания»;
  • 10 «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания»;
  • 29 – Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания.

Выбрать систему налогообложения можно до подачи заявления на регистрацию бизнеса. Для суши-бара подходит УСН («Доходы» по ставке 6% или «Доходы минус расходы» по ставке 15%).

Разрешения санэпидемстанции и пожарной инспекции запрашиваются после получения свидетельства о государственной регистрации. Помимо него прикладываются:

  1. Заявление.
  2. Устав.
  3. Лист записи ЕГРЮЛ (для ООО) или ЕГРИП (для ИП).
  4. Документы сотрудников (трудовые и санитарные книжки).
  5. Квитанция об оплате пошлины.

После оформления документов предприниматель вправе вести деятельность.

Персонал

Бизнес-план суши-бара

Для работы в суши-баре требуются работники. Примерное количество и расходы на оплату труда представлены в таблице:

Сотрудники Количество Зарплата Итого:
Директор 1 35000 35000
Сушист 4 30000 120000
Официант 4 17000 68000
Администратор зала 2 18000 36000
Работники кухни 4 12000 48000
Взносы во внебюджетные фонды (30,2%) 92714
Итого: 399714

Каждый сотрудник при приеме на работу предоставляет предпринимателю санитарную книжку, проходит инструктаж по технике безопасности. Работники кухни, сушисты, администраторы и официанты работают посменно.

Если предприниматель предлагает услугу по доставке на дом или в офис, нанимаются курьеры. Бизнес план доставки суши с расчетами включает дополнительные расходы на оплату труда (20000 рублей на каждого сотрудника). У курьеров должны быть автомобили. Бизнесмен вправе предоставить служебный транспорт для доставки, компенсирует расходы на ГСМ и сотовую связь.

Для сдачи налоговой отчетности и ведения учета привлекается бухгалтер по договору аутсорсинга. Это позволит сократить расходы по уплате налогов и страховых взносов.

Маркетинг и продвижение

С точки зрения маркетинга привлечь посетителя в первый раз не составит труда. Сложнее мотивировать прийти его еще раз и порекомендовать заведение друзьям. Бизнесмен определяется с мероприятиями, которые привлекут внимание посетителей к новому суши-бару. Составляется маркетинговый план. Он включает основные способы продвижения:

  1. Реклама на телевидении и радио.
  2. Посты в социальных сетях. Посетителям демонстрируются интерьер, блюда.
  3. Сайт. Размещаются тексты и разделы с информацией о сотрудниках, описание меню, графике работы. Если бизнесмен включил в бизнес план «открыть суши на вынос» доставку, то на сайте создается раздел с возможностью сделать заказ онлайн.
  4. Буклеты, флаеры на посещение со скидкой.
  5. Программы лояльности для клиентов. Могут быть накопительными (в виде бонусов) или предоставляющими определенную скидку в каждом заказе.
  6. Акции. Проводятся в социальных сетях и на сайте («счастливый репост», «счастливые часы», «самая удачная фотография заказа»).
  7. Наружная реклама. Например, собственная привлекательная вывеска заведения.

Предприниматель использует один или несколько способов продвижения своего бизнеса.

Бизнес-план суши-бара

Финансовые результаты

Показатели прибыли бизнеса рассчитываются в стратегическом плане. Примерный прогноз на первое полугодие работы суши-бара представлен в таблице. В нем указаны доходы, исходя из сделанных заказов в зале заведения и на доставку. С приведенными показателями предприниматель выйдет в ноль примерно через 8-9 месяцев после открытия суши-бара.

Продажи 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц
Доходы суши-бара: 572000 761000 808000 856500 891000 946000
1)Суши 150000 180000 182000 185500 188000 190000
Заказов в месяц 1500 1800 1820 1855 1880 1900
средний чек 100 100 100 100 100 100
2)Роллы 260000 312000 338000 364000 377000 387400
Заказов в месяц 1000 1200 1300 1400 1450 1490
средний чек 260 260 260 260 260 260
3)Напитки 120000 221000 234000 247000 260000 299000
Заказов в месяц 800 850 900 950 1000 1150
средний чек 150 260 260 260 260 260
4)Десерты 42000 48000 54000 60000 66000 69600
Заказов в месяц 350 400 450 500 550 580
средний чек 120 120 120 120 120 120
Доходы от доставки: 84200 95960 107600 124800 145360 166640
1)Суши 35000 38000 41000 44000 48000 52000
Заказов в месяц 350 380 410 440 480 520
средний чек 100 100 100 100 100 100
2)Роллы 46800 54600 62400 75400 91000 106600
Заказов в месяц 180 210 240 290 350 410
средний чек 260 260 260 260 260 260
3)Десерты 2400 3360 4200 5400 6360 8040
Заказов в месяц 20 28 35 45 53 67
средний чек 120 120 120 120 120 120
Итого (рублей): 656200 856960 915600 981300 1036360 1112640
Зарплата 399714 399714 399714 399714 399714 399714
Аренда 50000 50000 50000 50000 50000 50000
Сырье 150000 150000 150000 150000 150000 150000
Чистая прибыль 56486 257246 315886 381586 436646 512926

Учитывая довольно низкую себестоимость роллов и суши и хороший спрос, рентабельность бизнеса получается высокая и достигает 60-70%.

Типовые ошибки

Эффективность бизнеса невозможна без разбора типовых ошибок. В открытии суши-бара к ошибкам относятся:

  1. Открытие в районе с множеством конкурентов. Исправить ситуацию поможет разработка оригинального меню, новинок, необычное оформление интерьера.
  2. Отсутствие акций и карт лояльности. С помощью бонусов клиенты оплачивают заказ полностью или частично.
  3. Платная доставка вне зависимости от стоимости заказа. Рекомендуется предоставлять бесплатную доставку при заказе свыше определенной суммы (500 — 1000 рублей).
  4. Сотрудничество с одним контрагентом по поставке сырья. Поставщик может нарушить условия контракта, поставить некачественную продукцию. Во избежание подобных ситуаций предприниматель заключает контракты с несколькими контрагентами.

Заключение

Суши-бар отличается высокой доходностью. Об этом свидетельствует статистика и анализ заведений общественного питания. Объединение ресторана и службы доставки позволят предпринимателю быстро выйти на окупаемость бизнеса.

Использование примерного бизнес-плана по открытию суши-бара сэкономит время предпринимателя. Образец используется как канва, с помощью которой формируется итоговая картина с учетом расходов, рисков и ассортимента заведения.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии