Открываем интернет-магазин ВКонтакте

С недавних пор ВКонтакте появилась возможность создать свой Интернет-магазин. Плюсом такого способа является моментальный старт, так как магазин можно создать с нуля самостоятельно буквально за считанные минуты и после всех окончательных настроек начать его рекламировать в любой рекламной сети. А для владельцев уже существующих раскрученных сообществ открывается дополнительный способ монетизации группы или страницы в социальной сети.

Сам магазин в конечном итоге получается очень простым и довольно примитивным, но для торговли через VK.com этого вполне достаточно.

Инструкция как открыть магазин ВКонтакте

Сразу стоит отметить, что открыть интернет-магазин вы можете только на публичной странице, либо в группе, т.е. для начала вам нужно будет создать именно одно из них. Для этого кликаете в левом меню ВК ссылку “Мои Группы” и нажимаете на кнопку “Создать сообщество”, после чего вам нужно будет указать его название, выбрать его вид и указать некоторые данные, а также оформить страницу.

Как создать группу сообщество ВКонтакте

Вид сообщества и его название можно будет изменить потом в настройках вашей группы абсолютно в любое время.

Итак, как создать интернет-магазин ВКонтакте. Допустим, у вас получилось сделать сообщество, либо уже имеете его. Переходим к созданию интернет-магазина.

Шаг 1. Перейдите на страницу сообщества и кликните справа под фотографией ссылку “Управление страницей”.

Как создать интернет-магазин ВКонтакте

Шаг 2. Прокрутите страницу настроек до самого низа и в пункте “Дополнительные разделы” поставьте галочку на “Товары”.

Выбираем пункт Товары

Шаг 3. После выбора пункта “Товары” у вас откроются основные настройки вашего будущего интернет-магазина ВКонтакте. Обязательно их проверьте и выберите контакт для связи. Этот контакт выбирается из списка администрации вашего сообщества и непосредственно ему ваши покупатели будут отправлять предложения о покупке того или иного товара.

Настраиваем основные данные нашего магазина

Не забудьте создать описание вашему интернет-магазину ВКонтакте. Для этого нажмите ссылку “Редактировать” напротив данного пункта, после чего у вас откроется окно, где нужно будет дать описание по пунктам. В целях безопасности данное описание может создать и редактировать только создатель сообщества, т.е. непосредственно вы.

Редактирование страницы интернет-магазина

Шаг 5. Добавляем товары в интернет-магазин. Итак, мы сохранили все изменения и настройки, после чего у нас на главной странице сообщества ВК появился пункт “Товары”. Кликаем на “Добавить товар”.

Появился пункт Товары

После клика у нас открывается окно “Добавление товара”. Указываем его название, даем описание – техническое и/или общее – загружаем его фото, выбираем категорию и указываем цену. После чего нажимаем на “Создать товар”.

Создали, после чего у нас на странице появляется данный товар с названием и ценой.

Товар появился

Если кликнуть на сам товар, то открывается окно с полной информацией о нем.

Вид карточки

К сожалению, покупка ВКонтакте осуществляется только путем переписки. Т.е. покупатель нажимает на кнопку “Написать продавцу”, после чего у него появляется готовая форма в виде “Здравствуйте! Меня заинтересовал данный товар” и его описание со ссылкой. Это сообщение отправляется человеку, который был указан в самой первой настройке в пункте “Контакт для связи”.

Как проводить платежи

Не совсем приятный момент в данной истории, так как кнопок “Купить” и “Оплатить” ВКонтакте пока что нету и видимо они вообще не предусмотрены.

Допустим, вам написали о желании купить ваш товар. Что делать? В Интернете и по сей день, некоторые продавцы просят переводить оплату на банковские карты, счета и электронные кошельки. Некоторым этого достаточно, хотя на банковские карты принимать платежи будет незаконно. Но, опять же, некоторым этого хватает.

Для тех продавцов, которые решили работать по серьезному, в организации платежей могут помочь сервисы выставления счетов, которых в Интернете предостаточно. К примеру, можно воспользоваться сервисом “Яндекс.Касса Плюс”. С ним у вас открывается возможность выставлять счета и принимать платежи любым способом.

Яндекс.Касса плюс для выставления счетов и приема платежей

Как работает данная схема? Берем выбранный нами сервис выставления счета, указываем товар, его цену, ФИО, номер телефона и почту покупателя, после чего к покупателю отсылается письмо с выставленным счетом и ссылкой для его оплаты. Покупатель его оплачивает, после чего вы получаете уведомление и продаете. Всё просто!

Читайте также
guest

11 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
6 лет назад

Здравствуйте!
Подскажите, если я открыл интернет магазин в VK разве я могу как частное лицо вести продажу товаров, не должен ли я открыть Юр.лицо, ИП например?

hermine
hermine
7 лет назад

ne mogu nayti punkt upravlenie stranicey

hermine
hermine
7 лет назад
Ответить на  Admin

spasibo

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Дропшиппинг отживает своё мне кажется, т.к. многим надо здесь и сейчас.

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Даже если товара нет, это поможет проверить спрос.

Андрей
Андрей
7 лет назад

К комментариям выше. В данном случае, открывая интернет-магазин, вы являетесь посредником между клиентом, предоставляя ему список товаров, и поставщиком, предлагая спрос. Выручка идёт на наценке товара от поставщиков. Вы можете не иметь товар: это плюс, но вы точно должны знать, где его достать, знать его цену, и знать что он… Читать далее »

Михаил
Михаил
7 лет назад

Добрый день, что-то я не совсем понял, а где брать товар? не свое же имущество распродавать)))) и в чем смысл продаже товара на созданном сайте. Откуда будет прибыли в данном случае? Это же получается простое обьявление о продаже. Если не затруднит, можете внести ясность! Заранее спасибо!

Фархад
Фархад
8 лет назад

А что делать, если товара нет?)

Инна
Инна
5 лет назад
Ответить на  Admin

как выбрать свою нишу, свой путь, как понять что твое