План интернет-магазина

Бизнес-план интернет-магазина

В наш век информационных технологий, когда каждый стремится к оптимизации и экономии своего времени всё большую популярность приобретает торговля через интернет-магазины. Если вы решили открыть его, то вам понадобится бизнес-план для его открытия.


Число вновь создаваемых и раскручиваемых интернет-магазинов растет с каждым днем. И это не удивительно, ведь организация такого магазина во много раз менее затратное дело, чем поднятие обычного. Особенно в городах, где коммерческая недвижимость ценится довольно высоко. Плюсы на лицо и покупателям: товар можно приобрести дешевле, ведь не нужно будет переплачивать за аренду и рекламу. К тому же, всё это с доставкой на дом.

Бизнес-план интернет-магазина

Итак, рассмотрим бесплатно готовый пример бизнес-плана интернет-магазина, а точнее заготовку, которая поможет вам начать это дело.

Мы уже рассматривали статью на тему “Как открыть интернет-магазин”, теперь рассмотрим бизнес-план и узнаем, во сколько всё примерно обойдется.

Для начала выделим основные затратные составляющие:

  1. онлайн издержки;
  2. оффлайн издержки;
  3. ежемесячные издержки.

Допустим, вы решили «с нуля» открыть интернет-магазин с количеством товара порядка 250-300 штук. Для хорошего старта вам в принципе не особо нужны отдельные помещения под офис, склад и выделенный интернет сервер. Достаточно будет и комнаты в квартире, использование виртуального хостинга, товар выгодней будет забирать со склада поставщика.

Онлайн издержки открытия интернет-магазина

  • приобретение хостинга и домена. Регистрация доменного имени в зоне RU – 20 долларов. Аренда места на проверенном, работающем сервере, 500 Мб, безлимитный трафик, MySQL, PHP, на год — 100 долларов;
  • создание программного комплекса управления интернет-магазином – 2000-5000 долларов. Сюда входит дизайн сайта, проектирование, программирование, размещение информации о товарах, продвижка в интернете.

В сумме получаем онлайн издержки: 2120-5120 долларов.

Оффлайн издержки открытия интернет-магазина

  • Расходы на организацию — 500–700 долларов. В стоимость входят расходы на регистрацию предприятия в виде ООО, и открытие счета в банке, а также внесение уставного капитала.
  • Приобретение компьютерной техники для рабочих мест, если она не имеется в наличии — 1500-2000 долларов.
  • Монтирование локальной сети и оборудования интернет-магазина — 150-200 долларов.
  • Установка ПО — 100 долларов.

Итого, оффлайн издержки: до 3000 долларов.

Ежемесячные издержки открытия интернет-магазина

  • Расходы на бухгалтерскую работу — 200 долл.
  • Аренда помещения — 300 долл. в месяц.
  • Плата за телефон, Интернет, аренды домена и сервера (через год) — 200 долл.
  • Реклама на Яндекс.Директ — 100 долл.
  • Реклама на Яндекс.Маркет — 100 долл.
  • Реклама на Рамблер.Покупки — 100 долл.
  • Остальная он-лайновая и оффлайновая реклама — 100 долл.
  • Поднятие сайта интернет-магазина — 100-200 долл.
  • Офисные расходы (дополнительные материалы для оргтехники, канцелярские товары и др.) — 200 долл.

В сумме постоянные ежемесячные издержки: 1240-1500 долл.

На начальном этапе владелец может совмещать функции нескольких работников, при развитии интернет-магазина желательно внедрение новых лиц. Также допустимо использование услуг предприятий занимающихся доставкой.

Если подвести некоторый общий итог затрат на открытие интернет-магазина, то получим следующую сумму – 6000 – 9000 долларов. Конечно, это совсем не точная смета, и при реальном раскладе дел цифры подрастут.

Чтобы достигнуть уровня окупаемости, ваш онлайн-магазин должен выйти на уровень чистой прибыли такой, чтобы сумма затрат за месяц была меньше. Плюсом необходимо покрыть изначальные растраты на открытие бизнеса. Нельзя забывать и про налоги, а также про непредвиденные обстоятельствами расходы.

Приведем пример. Допустим, нам необходимо получить прибыль за месяц в 1,5-2 раза больше, чем наши затраты для того, чтобы окупаемость вышла «в ноль». Таким образом, чтобы интернет-магазин окупился за этот месяц, необходимо получить прибыль около 2500-3000 долларов. Если средняя стоимость товара – 100 долларов, прибыльность – 20%, тогда получаем, что необходимо продать около 150 товаров за месяц, чтобы выйти на окупаемость.

Чтобы за день в интернет-магазине продать 5-7 дорогих товаров, необходимо обеспечить посещаемость более 100-200 посетителей в день. Для этого нужно оптимизировать сайт под поисковики, применив методы продвижения сайта и оплатив рекламу.

Как вы уже заметили, вывести интернет-магазин в короткие сроки на уровень окупаемости вполне реально.

Стоит отметить, что наличие удобного и работающего сайта интернет-магазина всё же не главная решаемая проблема при организации подобного бизнеса. Намного важнее решить следующие вопросы и задачи:

  • Что вы будете продавать?
  • Уменьшение затрат на создание интернет-магазина и поддержание его инфраструктуры.
  • Разработка грамотной рекламы, способов поддержания конкурентоспособности.
  • Развитие интернет-магазина.

Интернет-рынок ещё не перенасыщен товарами, но с каждым днём он всё пополняется и пополняется. Как и увеличивается количество платежеспособных пользователей Интернета. Таким образом, на данный момент конкуренция хоть и невелика, но зато быстро прогрессирующая.

После долгого анализа спроса и предложения, всё-таки можно найти ещё не столь занятую нишу, где спрос выше предложения или же его и вовсе нет. И тогда возможно ваш интернет-магазин окажется «золотым». Также как и обратная альтернатива. Неблагоприятное решение может привести к полному разорению.

В заключении хочется сказать, открытие интернет-магазина имеет большие преимущества. Это быстрый старт, наименьшие затраты, быстрый рост окупаемости и намного превышающий круг потенциальных покупателей.

Читайте также
guest

6 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
7 лет назад

20$ за домен RU? 100$ за 500мб? 2000-5000$ за интернет магазин? Вы что курите? Домен ру – 4 Долл, 50$ хостинг нормальный со всем что нужно для интернет магазина. На опенкарте можно создать интернет-магазин до 1000$ если уж сильно его напихать модулями и оригинальным дизайном, необязательно сначала делать мощный ИМ,… Читать далее »

Алексей
Алексей
6 лет назад
Ответить на  Admin

я рассчитываю на сумму 15.000$, реально все сделать правильно и не сгореть через 1-2 мес?

Иван, такой Иван
Иван, такой Иван
7 лет назад
Ответить на  Иван

Статья написана 07.05.2013 в 17:07

Рееальный ИП
Рееальный ИП
6 лет назад
Ответить на  Иван

Говнохостеров не надо тут советовать. Уже хватает случаев, когда таким любителям эокномить вирусы на сайт пихают, потом поисковики блокируют за спам, и приходят “добрые” ребята, готовы взять на за абонентскую плату сайт. Кто хочет экономить пусть в ВК открывает магазин.

Лидия
Лидия
8 лет назад

Доступно, полезно. Спасибо!