Организация экотуризма

Поговорим сегодня на тему туризма, осветив интересное направление, которое называется экологический туризм.

Этот вид отдыха заслужил нашего внимания не случайно. Каждый год во всём мире рост сферы экологического туризма составляет более десяти процентов. Это является свидетельством того, что к людям приходит понимание важности экологии, а также охраны богатства природы. А предприниматели занимаются построением «зелёного» бизнеса.

Что это такое

Экотрузим – это одно из направлений туристической деятельности, предусматривающее как сохранение, так и улучшение природного культурного наследия. Как правило, это охраняемые заповедники, которые нуждаются в уходе и финансовой поддержке.

Проще говоря, это путешествие в природные недра, единение с природой, изучение животного и растительного мира, не предусматривающее нанесение им вреда. Об определённых мероприятиях, которые включены в состав подобного туризма, мы и поговорим.

Мероприятия, которые предусматривает экологический туризм

Одной из особенностей экологического туризма считается то, что для путешествий не применяется техника. Проще говоря, лесные прогулки на машине или автобусе не относятся к данному виду отдыха. Поэтому существуют мероприятия, популярные среди любителей зелёного туризма:

  1. Конные прогулки по лесу и полю. Несомненно, чтобы путешественники смогли вернуться, необходимо определиться с маршрутом и с ними должен находиться проводник. Также потребуется инструктор, который быстро обучит туристов верховой езде.
  2. Пешие туры по горным, лесным тропкам. Это один из тяжёлых, но вместе с тем интересных видов экологического отдыха. В данном случае тоже потребуется опытный гид, знакомый с местностью. Также нужна карта маршрутов.
  3. Велосипедные прогулки. Мы говорили о том, что техника не используется. Однако можно использовать транспорт, который не нарушает экологическую обстановку. К примеру, велосипеды.
  4. Плавание на байдарках или лодках. При этом путешественников должны сопровождать пловцы-спасатели, поскольку на воде может случиться всё, что угодно.
  5. Рыбалка с лодки или с берега. Из рыбки можно сварить отличную уху! Только необходимо следить, чтобы отдыхающие после себя убрали мусор.
  6. Походы в лес за ягодами, грибами. Необходимо, чтобы сопровождающий отдыхающих хорошо разбирался в ягодах и грибах, потому, что можно собрать ядовитые.
  7. Зимой туристический отдых прекрасно разнообразят лыжные прогулки или любые другие катания.

Список можно продолжить до бесконечности. Любой хороший организатор экологического отдыха сможет придумать ещё много интересных развлечений, которые не навредят окружающей природе. А мы поговорим о том, как реализовать идею бизнеса на экологическом туризме.

Что нужно для организации данного бизнеса

Первое и, конечно же, самое главное – наличие природной зоны. Природа должна притягивать очарованием и чистотой. Вероятно, одни из самых красивых мест на просторах нашей страны расположены на территории Дальнего Востока и Сибири. Но по непонятным причинам в этих регионах малоразвитый туризм. Однако реализовать данную бизнес-идею можно и в других многочисленных регионах страны.

К примеру, с территорией вопрос решён, Что дальше? Нужна база отдыха для путешественников. Один из бюджетных вариантов считается палаточный лагерь. Он не нарушает экологию и даёт возможность отдыхающим насладиться красотой природы. Минусом является сезонность. Мало кому захочется жить в зимнюю стужу в палатке. Возводить отель запрещается, ведь это нарушит экологичность подобного вида отдыха. Однако не стоит расстраиваться – есть выход. Прекрасным вариантом могут стать домики из дерева. Внутри никакого отопления, света и так далее. Только кровати и обеденный стол.

Идём далее. Потребуется персонал: инструктора, гиды, охотники, спасатели, медицинские работники… Особенно будут актуальными переводчики, если вашими отдыхающими станут граждане других стран.

Большое значение в организации дела имеет приобретение нужного снаряжения. Его количество будет зависеть от видов отдыха, числа предлагаемых маршрутов. Для походов за грибами обязательно понадобятся корзины, для рыбалки – лодки, крючки, лески, наживки и тому подобное, для охоты ружья, луки. Если вы планируете организацию конных прогулок, то не обойтись без хороших лошадей. Также важно обеспечить путешественников одеждой, обувью.

И последнее – это реклама. Без хорошей организации рекламной компании о вас не будет никому известно. Поэтому, обратитесь в туристические агентства, предложив выгодное сотрудничество, откройте сайт в сети Интернет, поместите объявление в газете. Если вы располагаете финансами, можно дать рекламу на телевидении.

Кстати, затрагивая тему рекламы в интернете, хочется дать ещё один важный совет. Приобретите на один месяц ни одно, а несколько рекламных мест на крупнейших сайтах, посвящённых туризму. Так, за доступную сумму денег вы заявите о своём существовании многочисленным потенциальным клиентам. И, конечно же, важно помнить об одной из самых важных реклам – сервисном уровне. Чем больше отдыхающих останутся довольными, тем больше людей узнают о вас.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии