Открываем детский магазин

Бизнес-план детского магазина: как открыть

Во все времена товары для детей пользовались большим спросом, потому что каждый родитель печется о своем ребенке и старается дать ему самое лучшее. В вопросе покупки детских товаров не имеет значения социальный статус родителей и их достаток, ведь, прежде всего, необходимо обеспечить малыша всем необходимым, и только потом заняться собственными потребностями.

Решив заняться торговлей детскими товарами, необходимо изучить то, как открыть детский магазин с нуля, составить план, продумать все нюансы и тонкости его работы.

План открытия

В представленном плане раскрываются аспекты открытия магазина детских товаров с ориентацией на покупателей среднего достатка. Для ведения такого бизнеса наиболее подходящей организационно-правовой формой является индивидуальный предприниматель. Поскольку целевой аудиторией будущего детского магазина являются частные покупатели, это упрощает налогообложение и ведение бухгалтерской отчетности. В последнее время увеличивается рождаемость, но стоит помнить, что успешность проекта зависит от грамотной и четкой организации бизнеса.

Описание проекта

Бизнес-план открытия магазина детских товаров, который занимается розничной торговлей и ориентирован на потребителей со средним уровнем достатка.

Основные товары для детей

Ассортимент детского магазина предполагает торговлю такими товарами:

  • коляски;
  • детские игрушки;
  • средства по уходу за детьми;
  • специальное детское питание;
  • автокресла;
  • детские вещи и обувь.

Ассортимент можно как расширять, так и уменьшать, в зависимости от спроса.

План организации

Первоочередным вопросом является подбор помещения для будущего детского магазина.

Ключевыми факторами при выборе расположения точки является близость к потенциальным покупателям. Не стоит останавливаться на помещении, которое соседствует с аналогичными детского магазинами. Исключением может послужить только явное преимущество над конкурентами – качественный и более дешевый товар.

Когда помещение уже выбрано или построено, необходимо провести в нем ремонт (если это необходимо) и закупить торговое оборудование. Ремонт лучше всего доверить специалистам, которые оформят помещение в соответствии с предпочтениями целевой аудитории.

Для стандартной работы детского магазина требуется такой перечень оборудования:

  1. стойки для одежды;
  2. этажерки и стеллажи для игрушек;
  3. витрины, в которых будет размещен товар;
  4. кассовый аппарат.

Подбирать оборудование нужно тщательно, гармонично вписав его в созданный интерьер.

Следующим шагом является подбор необходимого персонала. На первых порах детскому магазину понадобится бухгалтер, администратор или управляющий и продавцы. Количество продавцов зависит от размера детского магазина. Обязательным является оформление санитарных книжек для всех продавцов, поскольку без нее нельзя заниматься продажей детского питания.

Следующий важный вопрос – поиск поставщиков необходимого товара. Предпочтение необходимо отдавать тем поставщикам, которые предоставляют все необходимые сертификаты качества и соответствия. В противном случае, такой товар будет конфискован при первой же проверке магазина.

Проект детского магазина не завершается его открытием. Его успешность зависит от маркетинговой стратегии продвижения. На рынке существует множество специализированных фирм, которые занимаются раскруткой и популяризацией подобных проектов.

Затраты и доходы

В этом разделе рассматривается финансовая сторона бизнес-плана для того, чтобы открыть детский магазин. С точностью рассчитать все затраты не представляется возможным из-за динамичной ситуации на рынке. Поэтому здесь рассмотрим усредненную информацию.

Затраты:

  • аренда и обслуживание помещения (300 тыс. руб в год);
  • закупка товаров (300 тыс. руб.);
  • оборотные средства (300 тыс. руб);
  • закупка оборудования и мебели ( 100 тыс. руб);
  • оплата работы персонала (500 тыс. руб в год).

Итого, для старта необходимо 1,5 млн. рублей.

Чистая прибыль составит приблизительно 250 тыс. руб в месяц. Итого, 2,8 млн. руб в год.

Период окупаемости детского магазина составляет полгода, но этот период зависит от множества факторов. Можем подытожить, что проект детского магазина является достаточно перспективным.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии