Производство картонных коробок (упаковки)

Именно коробки из картона вот уже много лет лидируют на рынке различных видов упаковочной продукции. Упаковка из картона выгодно выделяется из общего ряда целым списком достоинств: простота и быстрота изготовления коробок, доступная цена, прочность и долгий срок службы, разнообразие размеров и форм. Сегодня, когда все актуальнее стоит вопрос о загрязнении окружающей среды, картонные коробки и различные тары являются самым экологически чистым, что повышает их рейтинг в разы. Немаловажна возможность использовать саму картонную упаковку в качестве рекламного решения или пространства.

Здесь мы поговорим про производство картонных коробок (упаковки), оборудование для него, технологию изготовления.

Причины популярности

Незаменимой для транспортировки и хранения практически всех групп товаров является картонная тара, которая при необходимости может быть покрыта пищевой влагоустойчивой пленной, что дает возможность использовать ее для хрупких, сыпучих, кондитерских и других требовательных изделий. Такая тара отличается легкостью, экономичностью и высокой степенью износостойкости.

Гофротара – наверно самая популярная разновидность картонной упаковки. Ее предпочитают металлическим, деревянным и пластиковым ящикам из-за малого веса, возможности выбрать подходящий размер (от самых маленьких коробочек до очень больших коробок с многослойными гранями). У гофротары есть незаменимое во многих ситуациях свойство – она при транспортировке легко складывается и занимает минимум пространства в транспорте или на складе. К тому же, только картонную коробку можно сжигать без вреда для окружающих и экологии. Ее можно перерабатывать и делать новую картонную и бумажную упаковку, а также в дешевую туалетную, оберточную или канцелярскую бумагу.

Необходимое оборудование

Для производства картонной упаковки используется автоматическая линия. Её очень легко настроить с помощью сенсорного экрана за несколько секунд. 50 программ данного оборудования позволяют изготовить картонные коробки любого размера, включая и те, которые необходимы именно вам, под конкретный товар. В течение одного цикла машина может производить и трех- и пятислойные заготовки, причем картон подается автоматически.

Оборудование для производства картонных коробок - упаковки
Линия Emmeci МС 92, цена от 100 000 евро

Автоматизация процесса уменьшает нагрузки на сотрудников и существенно повышает производительность предприятия (за час работы такой автомат производит около тысячи коробок размером 20 см на 30 см). Необходимо ввести только нужные в итоге размеры (длина, высота, ширина), а компьютер доделает все оставшиеся расчеты сам и заготовки будут аккуратно вырезаны, со всеми необходимыми надрезами и напусками.

Видео работы линии для производства картонной упаковки Emmeci МС 92:

“Станок” для коробок имеет систему противоскользящих направляющих (резиновые ролики), которые ведут заготовку ровно без сдвигов на протяжении всего процесса. Конструкция ножей четко отсекает лишний картон у заготовок, экономя время и затраты.

Технология производства упаковки

Перед началом работы важно четко определить все составляющие конечного продукта: назначение, материал, размер, форма, количество. Заказать можно любую форму и размер, от стандартных квадратных и прямоугольных коробов до необычных круглых упаковок.

Видео технологии изготовления коробок из гофрокартона:

Картонная упаковка в основном изготавливается из серого картона и микрогофры. Реже выбирают более интересный светлый, а для особых случаев обычно заказчики заказывают цветной коробки из цветного картона. В последнее время большое внимание уделяется дизайнерским разработкам упаковочной продукции. Для увеличения привлекательности картонной упаковки прибегают к ярким изображениям, вырубке и другим способам улучшить внешний вид коробки.

Читайте также
guest

1 Комментарий
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
azat
azat
8 лет назад

menya interesuyet stoimast mini zawoda I stoimast syrya.