Изготовление открыток ручной работы

В какой магазин не зайдешь – хоть с подарками и сувенирами, а хоть в обычный супермаркет, – везде продается огромное количество поздравительных открыток на все случаи жизни. И между тем, все чаще люди дарят открытки, сделанные вручную. Такой милый подарок более полно передаст всю гамму и теплоту человеческих чувств, и конечно, при виде такой вещицы никто не скажет, что подарена она была “для галочки” и не от чистого сердца.

Мастер-класс

Любите творчество? У вас хорошая фантазия? Желаете получать дополнительный доход? Почему бы вам не начать создавать свои авторские открытки ручной работы!

Видео мастер-класса по изготовлению открытки:

Кстати, такой вид рукоделия сейчас популярен еще и потому, что в “арсенале” рукодельниц в наше время просто огромное количество техник, а также видов материалов, которые несложно достать, даже живя в глубинке (интернет-магазины осуществляют доставку по всей стране). Самые популярные техники выделить сложно. Пожалуй, это скрапбукинг и квиллинг; кроме того, часто используются вышивка, аппликации, рисование и создание объемных картинок. Но в изделии может быть использовано одновременно несколько различных техник, так что придерживаться только одних определенных рамок нет надобности – тут уж ориентируйтесь только на свое вдохновение.

Скрапбукинг в создании открыток

СкрапбукингИзначально эта техника использовалась при украшении фотоальбомов. Сейчас же ей нашли много новых применений: декор шкатулок, сувениров, создание панно, календарей, фоторамок и уже упомянутых открыток. Скрапбукинг не просто украшает вещи, он отражает внутреннее настроение мастерицы, ее личный стиль, а также показывает ее отношение к данному подарку и человеку, которому он предназначен. Это красивое послание, “прочесть” которое несложно, если у вас хорошая фантазия.

Если хотите создавать скрапбук-открытки, в вашем распоряжении очень большой выбор материалов, как привычных, так и довольно неожиданных. Бумага (цветная, бархатная), фотографии (особый шик – это использование старых, черно-белых довоенных снимков), ленты, кружево и отрезки ткани, бисер и пуговицы, высушенные листья и цветы, рисунки и фото из книг и журналов, старые газетные вырезки… Этот вид рукоделия отлично совмещаем с другими (шитье, создание украшений, увлечение фото), при занятии которыми у вас может остаться большое количество неизрасходованных материалов, а то и просто лоскутов. Не выбрасывайте их, а используйте для изготовления открыток ручной работы.

Кстати, об увлечении фото. На свой компьютер сейчас можно загрузить программу (их существует много, так что выбрать есть из чего), которая поможет вам создавать коллажи и открытки из цифровых либо отсканированных фотоснимков. Чем не прекрасный подарок для друзей или родных!

Квиллинг

КвиллингВ квиллинге используются тонкие бумажные (а иногда – металлические или пластиковые) полосочки, которые закручиваются в виде спиралей и подклеиваются. Так можно создавать небольшие поделки (цветы, фигурки животных), а при определенной сноровке – и большие композиции. Эта техника позволит изготавливать очень изящные и сложные открытки.

В магазинах, посвященных творчеству, а также канцелярских отделах можно найти все для этого вида рукоделия – большое количество готовых бумажных полосочек, специальные стержни для наматывания бумаги, клей ПВА и другие инструменты.

Конечно, просто создать открытку мало, ее нужно еще и предложить как можно большему числу заинтересованных людей. Для этого можно создать сайт (как вариант – блог в ЖЖ или группу в социальной сети), куда вы будете выкладывать фото готовой продукции, предложения о сотрудничестве, а также принимать заказы и напрямую общаться с клиентами. Очень хорошо, если ваши открытки будут узнаваемы, со своим определенным стилем. Чтобы подобного не изготавливал больше никто.

Если будете делать открытку для определенного человека – расспросите о его вкусах, предпочтениях, оговорите будущий дизайн и выбор цвета. Правильно подобранная композиция будет иметь успех, да и заплатят за такую открытку достаточно дорого. Кроме того, выгодно брать большие заказы (например, на создание детских, выпускных или свадебных пригласительных). Если хотите стабильного заработка – не стесняйтесь предлагать свои услуги свадебным салонам, ведущим праздников, аниматорам, фирмам, которые занимаются организацией торжественных мероприятий, а также магазинам сувениров.

Как говорится, лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Именно такой работой может стать изготовление авторских открыток. А если вы шьете или плетете из бисера, то это существенно снизит расходы на материалы и даст вам возможность иметь еще и дополнительный доход.

Читайте также
guest

1 Комментарий
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алина
Алина
9 лет назад

Первая открытка самая клёвая!!!!!СУПЕР
)))))))))^ _^


и вторая очень клёвая)))))!!!!

все клёвые, но вторая очень-преочень клёвая!!!!