Ликвидация ООО в Калуге: инструкция

ликвидация ооо цена калуга

Объективные и субъективные мотивы побуждают предпринимателей искать ответы на вопросы о ликвидации ООО в Калуге. Для учредителей, которые затевают трудоемкий и длительный процесс под названием «ликвидация ООО», цена в Калуге зависит от самостоятельности решения вопроса, привлечения внешних консультантов, наличия непогашенных задолженностей.

Алгоритм закрытия ООО в Калуге

Ликвидация ООО в Калуге регламентирована и подразумевает обусловленную нормативными актами последовательность действий.

Запустить процедуру возможно только после проведения учредительного собрания, на котором в полном составе присутствуют собственники уставного капитала. Так подтверждается совместное решение закрыться, ведь ООО – это все-таки «общество» и в принятии таких вердиктов участвуют все. На совещании избирается ликвидационная комиссия – коллегиальный орган, который впредь будет заниматься вопросами закрытия.

Принятые на заседании решения заносятся в протокол, выписка из которого в течение 3 дней передается в инспекцию Федеральной налоговой службы вместе с нотариально заверенным уведомлением (бланк по форме №Р15001). На основании этих бумаг налоговый инспектор меняет статус предприятия в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц). Отныне фирма числится в стадии ликвидации. Дата внесения изменений в ЕГРЮЛ считается датой начала процесса упразднения.

После этого идут шаги, направленные на информирование заинтересованных лиц и организаций, связанных с предприятием финансовыми обязательствами. Для этого публикуется новость в «Вестнике государственной регистрации» (официальный печатный орган ФНС), а также рассылаются письменные уведомления о закрытии каждому кредитору.

Информируется служба занятости, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, соответствующие подразделения налоговой службы. В государственных ведомствах производится сверка на предмет наличия задолженностей, погашаются выявленные недоплаты, включая штрафы и пеню. Работники снимаются с учета в госслужбах, за них уплачиваются последние обязательные взносы и сдается отчетность.

Ликвидкомиссией составляется промежуточный вариант ликвидационного баланса – бухгалтерского отчета, в котором описывается собственность юридического лица, состояние выполнения кредитных обязательств и другие финансовые нюансы. О готовности ПЛБ сообщаются в налоговую службу посредством нотариально заверенного уведомления.

При необходимости инспекцией ФНС организовывается выездная проверка для проведения аудита финансового состояния предприятия.

ликвидация ооо цена калуга

По мере расчета с контрагентами вносятся коррективы в ликвидационный баланс. Когда проходят окончательные выплаты, исправленный документ передается в налоговую инспекцию вместе с заявлением и пакетом сопровождающих бумаг. На основании ходатайства сотрудниками ФНС вносится еще одно изменение в ЕГРЮЛ: на этот раз предприятие исключается из реестра в качестве субъекта хозяйственной деятельности. Соответствующие выписки и справки, подтверждающие этот факт, передаются на руки учредителям.

Последние шаги: закрыть счета в банках, уничтожить печать, сдать документацию в архив.

Ликвидация с задолженностями

В ситуациях, когда при ликвидации ООО в Калуге учредители не в состоянии расплатиться с образовавшимися за период деятельности задолженностями, возникает логичный вопрос: а можно ли закрыться в таком случае?

Законодательного разрешения на это нет. Государство становится в этой ситуации на сторону кредиторов и других лиц, связанных с предприятием договорными обязательствами. В случае «общества» материальная ответственность лежит на юридическом лице. Поэтому последствия упразднение – аннулирование долгов и юридическая невозможность взыскать с кого-либо причитающиеся суммы. Во избежание такой ситуации закон запрещает ликвидировать ООО с задолженностями по инициативе учредителей. Для этого используются другие способы: как официальные, так и полуофициальные.

Методы ликвидации ООО

К законным альтернативам ликвидации ООО в Калуге (даже если за ним числятся невыполненные обязательства) относят:

  1. Банкротство – признание фирмы финансово несостоятельной.
  2. Принудительное закрытие, если обнаруживаются правовые нарушения в процессе деятельности или заканчивается действие разрешительных лицензий.

В обоих случаях дальнейшую судьбу непогашенных обязательств решает суд.

На ряду с добровольным закрытием (по ходатайству собственников), такие методы имеют результатом снятие с собственников ответственности за дела фирмы. Хотя сам процесс более трудоемкий и длительный, кроме того, подразумевает полную налоговую проверку предприятия.

Как альтернатива этой группе методов выступают варианты, которые носят полузаконный характер, но производятся быстрее, менее затратно по времени и денежным вливаниям. В таком случае, подразумевается передача корпоративных прав на фирму третьим лицам в формате продажи или переоформления на родственников или партнеров.

К таким альтернативным способам относят:

  1. Слияние с другим предприятием в качестве филиала или подразделения.
  2. Закрытие с помощью зарубежных партнеров.
  3. Смена учредительных сведений.
  4. Реструктуризация внутри самого предприятия.

Поскольку, при ликвидации таким образом не проходятся обязательные шаги, обозначенные законодательством, в государственных реестрах информация не меняется. Как следствие, при неправильном ведении процесса ответственность за дела предприятия продолжает числиться на предыдущих собственниках. Это чревато проблемами с налоговыми или правоохранительными органами.

Сопроводительный пакет бумаг

ликвидация ооо цена калуга

Основной документ при ликвидации ООО в Калуге – заявление, подтверждающее намерение учредителей прекратить деятельность в качестве юридического лица. Ходатайство подается на унифицированном бланке (форма №Р16001), заверяется нотариусом.

К нему прилагаются:

  • учредительные документы: свидетельство о госрегистрации, ИНН (личный номер фирмы в налоговой), выписка из ЕГРЮЛ о внесении предприятия в реестр в качестве юрлица, протокол заседания, на котором принималось решение открыться, устав и другие;
  • выписка из протокола заседания, на котором учредители подтвердили намерение закрыться, а также избрали ликвидационную комиссию;
  • окончательный вариант ликвидационного баланса, выписка из протокола совещания, которым утверждался отчет;
  • печать;
  • паспорта и ИНН членов ликвидационной комиссии, топ-менеджмента (учредителей, директора);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • другие удостоверения, справки, выписки, распоряжения и приказы, которые понадобятся по ситуации.

Стоимость закрытия ООО

При ликвидации ООО в Калуге в обязательном порядке оплачивается государственная пошлина 800 рублей, а также услуги нотариуса, который привлекается для заверения уведомлений и заявления, направляемых в ИФНС. К ситуативным тратам, которые присутствуют в конкретном случае, относятся, например, оплата услуг фирм-посредников (при обращении к ним) или судебные издержки (если способ ликвидации подразумевает судебные разбирательства).

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии