“Юбка” и задний обтекатель для экономии топлива на грузовиках

Регулярные скачки цен на топливо заставляют водителей и транспортные компании серьезно задумываться о том, как добиться экономии и какие установки для этого есть. И одним из быстро окупаемых способов является установка на полуприцепы специальных обтекателей – боковых «юбок» (англ: Trailer Skirt) и тыльных «хвостов» (англ: Trailer Tail).

Боковые и задние обтекатели – что это?

Боковой базовый обтекатель, или «юбка», представляет собой специальную панель, которая крепится к нижней базе полуприцепа. Юбка-отражатель успешно защищает полуприцеп от турбулентности под днищем и порывов бокового ветра. В дождливую погоду боковые обтекатели существенно уменьшают разбрызгивание из-под шин автопоезда воды, которая снижает видимость для водителей легковых автомобилей.

Классическая прямая форма юбки может быть усовершенствована специальными аэродинамическими отверстиями, сделана из сегментов, которые можно заменять по отдельности, или даже иметь стреловидную форму. Изготавливаются юбки-отражатели из легких и прочных материалов, а монтаж осуществляется в течение 3-5 человеко-часов.

Экономия дизельного топлива
“Юбка”

Тыловой обтекатель, или «хвостовик», напоминает кормовую часть фюзеляжа самолета и крепится к задним дверцам полуприцепа. Его назначение – уменьшение разрежения позади трейлера и ослабление вихревого следа, которые ухудшают управление автопоездом при обгоне или встречном разъезде.

Задний обтекатель
Задний обтекатель

Форма, размер и материалы могут быть различными – от пирамидальных или конусообразных «коробок» из пластика или металла до надувных рамок из синтетических полимеров. В зависимости от модели установка хвостовика может занимать полтора-два человека-часа.

Почему устанавливать обтекатели выгодно?

Установив боковые и тыльные обтекатели, можно добиться уменьшения расхода топлива до 8%! Преимущества обтекателей:

  • стоимость в США и Канаде – цена юбки-отражателя, в зависимости от модели, варьируется в пределах 1,500-3,000$, а хвостовика – в пределах 1,500 -3,000$;
  • экономия топлива при использовании самого простого бокового обтекателя – 4%, улучшенного – 7%;
  • хвостовик экономит минимум 1% топлива, по некоторым данным до 5%;
  • окупаемость юбок – от 10 месяцев для стандартных моделей и от 7 месяцев – для улучшенных;
  • окупаемость тыльных обтекателей – от 4 лет.

Важно учитывать, что использование обтекателей эффективно при длительных переездах по автотрассам с минимальной скоростью движения 80 км/ч.

Как правильно выбирать и устанавливать обтекатели?

Установка обтекателей должна производиться в точном соответствии требованиям производителя. Расстояние от дорожного покрытия до бокового обтекателя не может быть меньше 25 см, при этом нужно учитывать дорожный просвет полуприцепа. Максимально возможное расстояние до обтекателя – 50 см. Юбки нужно устанавливать как можно ближе к задней оси прицепа.

Выбирая обтекатель, нужно обращать внимание на:

  • материалы;
  • износостойкость;
  • размер;
  • удобство пользования;
  • законодательные нормы отдельных стран.

Так, чтобы у трейлера была возможность переезжать через железнодорожные переезды и лежачие полицейские, боковые обтекатели, находящиеся очень близко к земле, или их нижняя часть, должны изготавливаться из гибких материалов. Тыльные обтекатели, наоборот, желательно выбирать жесткие – они не увеличивают парусность полуприцепа при боковом ветре.

Важно учитывать, что металлические элементы могут быстро ржаветь, а полимерные – разрушаться из-за внешних воздействий. Поэтому для увеличения их срока службы рекомендуется выбирать модели с защитным покрытием и самих обтекателей, и креплений.

Чем длиннее боковые обтекатели и чем ближе к земле они находятся, тем они эффективнее. Наибольшая экономия достигается при установке юбок на всю длину полуприцепа, практически полностью закрывающих колеса. Длинные хвостовики тоже эффективнее коротких. Но в отдельных странах, как в Соединенных Штатах и Канаде, существуют определенные ограничения на движение грузовиков с тыльными обтекателями.

Хвостовик не должен препятствовать свободному открыванию дверей. Слишком сложный механизм складывания очень неудобен при частом использовании. В то же время, боковые панели, прикрывающие покрышки, должны легко сниматься, обеспечивая доступ к колесам.

Как обстоят дела в Канаде и США

Данные устройства получили широкое распространение на американском континенте и у них уже успели даже ввести некоторые ограничения. Унифицированные требования к размерам задних обтекателей в Канаде устанавливают ограничения:

  • на высоте больше 1,9 м от дорожного покрытия длина хвостовика должна быть не больше 0,61 м;
  • ниже 1,9 м длина заднего обтекателя не может превышать 0,305 м.

Соответствие этим размерам позволяет передвигаться по всем провинциям Канады без специальных разрешений.

В Америке же размеры аэродинамических средств не учитываются при замере длины и ширины всего седельного автопоезда, поэтому на них не действуют ограничения, установленные для межгосударственных и национальных автострад. Но при этом в отдельных штатах действуют свои ограничения на движение по внутренним дорогам, что нужно учитывать при выборе обтекателей.

Читайте также
guest

1 Комментарий
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
«Юбка» и задний обтекатель для экономии топлива на грузовиках
7 лет назад

[…] 1 Боковые и задние обтекатели – что это? […]