Закрытие ИП в Калининграде

Закрытие ИП в Калининграде

Долговые обязательства и судовые запреты, или, наоборот, развитие дела и организация юридического лица – самые популярные причины, по которым бизнесмены хотят закрыть ИП в Калининграде. Для частных предпринимателей бывшего Кенигсберга тема «закрытие ИП Калининград» актуальна. Далее представлен полный алгоритм действий — от перечня документов до списка компетентных органов.

Порядок ликвидации ИП в Калининграде

Несмотря на территориальную удаленность от основной части России, нормативно-правовое сопровождение процесса ликвидации ИП в самом западном областном центре страны идентично. Следовательно, путь предпринимателя от принятого решения до полного закрытия дела выглядит так же, как у частников Москвы или Владивостока.

В первую очередь, заботятся о сотрудниках. Персонал уведомляется минимум за 2 недели, официально увольняется (с записью в трудовой); работникам выплачиваются полагающиеся «расчётные», их снимают с учета в ПФР и ФСС. За сотрудников сдается отчетность в Пенсионный фонд (РСВ-1) и Фонд социального страхования (4-ФФС). Рекомендуем свериться с этими ведомствами на предмет наличия задолженностей, посетив еще и налоговую службу. Как итог – оплачиваются непогашенные взносы, декларируются доходы за последний период (даже неполный).

Кроме работников, важно уведомить партнеров, поставщиков и других заинтересованных лиц, с которыми заключены договора на сотрудничество. При необходимости – выплатить им причитающиеся суммы. После погашения задолженностей – закрыть банковские счета с уведомлением об этом факте ведомственных и вневедомственных организаций.

Далее – формальности: снять с учета ККМ, уничтожить печать, оплатить госпошлину.

Пакет бумаг

После преодоления предварительного этапа можно собирать документы и отправляться в налоговую службу с заявлением на ликвидацию ИП в Калининграде. В пакет бумаг входит:

  • удостоверение личности и идентификационный налоговый номер собственника частного бизнеса;
  • свидетельство о государственной регистрации индивидуального предприятия;
  • чек об оплате услуги по ликвидации ИП (госпошлины).

Информацию о наличии задолженностей перед ПФР и ФСС сотрудники получают с помощью межведомственных запросов, так что лично предпринимателю требовать справки не нужно.

Заявление на закрытие ИП

Собранный пакет бумаг подается в ответственные органы вместе з заполненным заявлением по форме 26001 – о госрегистрации прекращения гражданином хозяйственной деятельности в качестве ИП. Заполняется:

  • на компьютере, предварительно скачав бланк с сайта ФНС (оптимальный размер шрифта – 18);
  • вручную (печатными заглавными буквами, черными чернилами).

Обязательные сведенья, которые вносятся в бланк:

  • код ОГРНИП;
  • данные физического лица – предпринимателя (ФИО, ИНН);
  • контакты для связи (номер телефона и адрес электронной почты);
  • вариант получения ответа из ФНС (в руки владельцу или доверенному лицу, по почте).

При необходимости заполняется часть с нотариальным заверением (если документы передаются вторыми лицами).

Закрытие ИП с непогашенными долгами

Часто предприниматель не способен погасить долги, образовавшиеся на момент закрытия ИП в Калининграде. Можно ли в таком случае оформить государственную регистрацию закрытия бизнеса? Однозначно.

Однако непогашенные долговые обязательства при этом не снимаются с должника. Физическое лицо – предприниматель (в отличие от юридического – фирмы) несет полную материальную ответственность за частную деятельность. В случае невыполнения денежных обязательств, калининградские бизнесмены приглашаются в суд. Оплачивать долги перед государственными (ПФР, ФНС, ФСС) и негосударственными (кредиторы, поставщики) контрагентами нужно как можно быстрее.

Цена и сроки закрытия бизнеса

Сумма государственной пошлины за оформления факта ликвидации ИП в Калининграде – 160 рублей. Если предприниматель самостоятельно занимается решением вопроса, ничего дополнительно платить не придется. Если он обращается в юридические фирмы, оплачиваются дополнительно их услуги, а также услуги нотариуса, ведь на третьих лиц оформляется доверенность и заверяется подпись заявителя в бланке №26001.

Закрыть ИП – сравнительно быстрая услуга, занимает процесс 5 дней (со дня подачи заявления в налоговую службу). В течение этого времени вносятся сведения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о том, что конкретный человек прекращает вести хозяйственную деятельность в качестве субъекта бизнеса. Владельцу на руки выдается соответствующая выписка и свидетельство.

Куда обращаться в Калининграде

Вопросами деятельности частных предпринимателей занимается Федеральная налоговая служба. Соответственно, подавать заявление на ликвидацию ИП в Калининграде нужно в районное подразделение этой инстанции, в которой бизнес регистрировался. В бывшем Кенигсберге – это инспекция по адресу ул. Мусоргского, д. 10а.

Кроме того, предприниматель (или доверенный исполнитель) может:

  • посетить Многофункциональный центр;
  • отправить бумаги почтой;
  • заполнить заявление онлайн через Госуслуги или портал налоговой службы.

Датой официального закрытия предприятия считается дата снятия с учета частных предпринимателей в ЕГРИП.

Читайте также
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии