Становимся официальным дилером

Как стать дилером компании

Как известно, дилером называют представителя какой-либо компании, занимающегося продвижением/торговлей продукции какой-либо конкретной компании-производителя на определенной территории. Здесь мы рассмотрим статью о том, как стать дилером, что нужно для этого.

Плюсом такого статуса являются специальные программы сотрудничества, а также поддержка и помощь в развитии от компании-производителя. К тому же, обычно рекламой товара занимается сам производитель, а не дилер, что, в свою очередь, поможет вам существенно сэкономить на его продвижении.

Еще одним важным плюсом является то, что специалисты отделов развития и обучения, продаж, послепродажного обслуживания, маркетинга и IT помогут вам наладить все процессы, которые просто необходимы для успешного запуска дилера и начала работы в соответствии со стандартами производителя. Это не во всех компаниях, но во всех крупных именно так.

Как стать дилером

Итак, рассмотрим информацию о том, как стать дилером – официальным представителем какой-либо организации, производителя.

Требования компаний

Практически любая компания от вас потребует:

  • Стабильное финансовое положение;
  • Опыт работы в выбранной вами сфере;
  • Бизнес-план дилера;
  • Заинтересованность в продукции данной компании;
  • Наличие в вашем штате сотрудников – команды профессионалов;
  • Наличие необходимого технического оснащения;
  • Готовность для инвестирования и, если это требуется, строительства.

И, конечно же, следующие документы:

  1. Устав будущего дилера (если вы юридическое лицо);
  2. Учредительный договор (при наличии такового);
  3. Свидетельство о государственной регистрации;
  4. Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  5. Документ, удостоверяющий полномочия руководителя организации;
  6. Договор аренды/субаренды нежилого помещения или свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, где предполагается организовать место продаж будущего дилера (отдельно для каждого такого помещения);
  7. Паспортные данные руководителя;
  8. Договор с субдилером при его наличии (в случае, если заявляемое место продаж относится к субдилеру);
  9. Банковские реквизиты.

Приоритетные регионы

Очень часто бывает так, что в некоторых регионах страны дилерская сеть уже имеет достаточное развитие, и дополнительное открытие компаний-представителей в них просто не имеет смысла, хотя и, конечно же, возможно. В то же время, есть регионы, в которых дилеров очень мало, в связи с чем, очень часто компании-производители публикуют информацию о приоритетных регионах для открытия партнеров. К примеру, на момент публикации данной статьи в компании BMW в приоритетах указаны следующие регионы для дилеров:

  • Белгородская область;
  • Вологодская область;
  • Калужская область;
  • Удмуртская область;
  • Чувашская республика.

Собственно говоря, тут удивляться-то и нечему, ведь зачем дилера данной марки открывать, к примеру, где-нибудь в Москве, если их там уже полным-полно, если в это время есть регионы, где их почти нет. Тут, кстати, неплохо было бы задуматься некоторым читателям – будущим дилерам – о переезде, пусть и не постоянном. Всё-таки это напрямую связано с успехом вашего бизнеса – его окупаемостью, прибылью. Такие приоритетные регионы есть почти у всех компаний.

Тендры или что учитывают компании при выборе дилера

Если же для примера опять взять компанию BMW, то для того, чтобы стать дилером, вам, скорее всего, еще и придется участвовать в тендере, ведь желающих может быть несколько. При выборе предпочтение будет отдано тому претенденту, который больше всего будет соответствовать требованиям компании (см. пункт «Что нужно?»).

Сколько нужно денег?

Если вы хотите стать автодилером, то затраты составят от 20-30 млн. рублей, в зависимости от марки автомобиля и цен на недвижимость в вашем регионе. Во всех остальных случаях цифры составляют гораздо меньшие показатели, а иногда они и совсем не требуются.

Полезные ссылки

Читайте также
guest

6 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
6 лет назад

Хочу стать дилером компании Vermeer в России

михаил
михаил
8 лет назад

Скажите хочу стать дилером нового бренда моторного масла в России. что для этого нужно. И обязательно ли открывать ООО? Или можно обойтись ИП? Какие примерно вложения на первом этапе? Спасибо.

Александр
Александр
9 лет назад

Скажите пожалуйста!На сколько реально мне,как физическому лецу без имеющего капитала на даную деятельность,стать дилером кампании по изготовлению электрических обогревательных систем.И будут ли со мной вообще говорить на эту тему,без выше перечисленного вами перечня требовоний?Спасибо!

Станислав Липский
Станислав Липский
9 лет назад

С чего начинает дилер? Речь идет о спортивной одежде. В Израиле нет ни одной вещи этой фирмы. Даже на прохожих.

Светлана
Светлана
10 лет назад

Интересно…